Федеральное агентство по образованию

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра статистики

Курсовая работа

по дисциплине "Статистика"

на тему

"Статистические методы анализа результатов деятельности коммерческих банков"

Исполнитель: Гарькаева О.Н.

Специальность: ФК

Руководитель:

к.э.н., доцент Малышева К.А.

Пенза

2008


Оглавление

Введение

1.  Теоретическая часть

1.1 Коммерческие банки, их классификация и функции

1.2 Показатели, характеризующие деятельность коммерческих банков

1.3 Статистические методы и их применение в анализе деятельности коммерческих банков

2.  Расчетная часть

2.1 Задание 1

2.2 Задание 2

2.3 Задание 3

2.4 Задание 4

3.  Аналитическая часть

3.1 Постановка задачи

3.2 Методика решения задачи

3.3 Технология выполнения компьютерных расчетов

3.4 Анализ результатов статистических компьютерных расчетов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Тема теоретической части курсовой работы "Статистические методы анализа результатов деятельности коммерческих банков". Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время в России функционирует огромное число коммерческих банков. Роль их очень велика как для населения, так и для государства. Банки как субъекты финансового сектора экономики представляют традиционные и нетрадиционные финансовые услуги небанковским институциональным единицам, физическим лицам, государственным органам и прочим субъектам.

Цель курсовой работы – изучить статистические методы анализа результатов деятельности коммерческих банков (кредитных организаций).

В теоретической части необходимо изучить: коммерческие банки, их классификацию и функции; показатели, характеризующие деятельность коммерческих банков; статистические методы анализа деятельности кредитных организаций (коммерческих банков).

В расчетной части нужно решить четыре задания по методам, описанным в теоретической части и сделать выводы.

В аналитической части необходимо провести статистическое исследование с применением компьютерной техники и методов, освоенных при выполнении расчетной части курсовой работы. Аналитическую часть завершить аргументированными выводами, базирующимися на соответствующем цифровом и графическом материале.

Для автоматизированного статистического анализа данных в работе использованы пакеты прикладных программ: текстовый процессор MS Word, табличный процессор MS Excel в среде Windows.


1. Теоретическая часть

1.1 Коммерческие банки, их классификация, и функции

Банк – это:

а) предприятие, учреждение, являющееся самостоятельной хозяйственной единицей, обладающее правом юридического лица, производящее и реализующее специфический продукт (банковские услуги);

б) торговое предприятие, в задачи которого входит приобретение и перераспределение специфического товара – денег;

в) посредник между различными физическими и/или юридическими лицами с целью аккумуляции свободных денежных ресурсов за определенную плату и передачи их другому клиенту (посреднику) также за установленную плату и на определенных условиях;

г) агент биржи, чаще всего фондовой, с целью вложения свободных денежных ресурсов в ценные бумаги для получения прибыли как самим банком, так и клиентом;

д) рисковое предприятие, так как его деятельность связана с принятием ряда специфических банковских рисков.

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять банковские операции. В лицензии на их проведение указываются конкретные виды банковских операций, на предоставление которых, кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой они могут осуществляться.

Кроме этого, некоторые финансовые учреждения получают так называемую генеральную лицензию. Генеральная лицензия может быть выдана банку, имеющему лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и в иностранной валюте.

Соответственно эти субъекты финансового сектора имею право в установленном порядке создавать филиалы за границей РФ и (или) приобретать доли в уставном капитале/акции кредитных организаций нерезидентов.

Коммерческий банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение средств от имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц за счет привлечения средств (депозитов) [5, с. 168].

Первый коммерческий банк был зарегистрирован в августе 1988 года. В 1991 г. их число достигло 1300, на 1 января 1997 г. – 2589. На 1 января 1998 г. в России было зарегистрировано 2552 действующие кредитные организации и 16 банков со 100%-ным иностранным участием в капитале, а на 1 января 1999 г. – 2481 кредитная организация и 20 банков со 100%-ным иностранным капиталом [3, с. 271].

По данным Госкомстата число кредитных организаций, зарегистрированных на территории РФ имеющих право на осуществление банковских операций в 2007 г. составило 1189 [11, с. 623] в сравнении с предыдущими годами см. (Приложение 1).

Некоторые из коммерческих банков являются "уполномоченными", т.е. имеют специальное разрешение правительства (и/или прочих правительственных органов) на проведение определенных (конкретных) видов банковских операций.

К банковским операциям относятся:

·  привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

·  открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

·  размещение привлеченных средств от имени и за счет банка;

·  купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме;

·  выдача банковской гарантии;

·  привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов и др.

Помимо перечисленных банковских операций кредитная организация вправе осуществлять следующие сделки:

·  выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

·  приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

·  предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

·  доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

·  лизинговые операции и др.

В зависимости от круга осуществляемых операций, рыночного сегмента их предоставления физическим и юридическим лицам коммерческие банки классифицируются следующим образом:

·  универсальные коммерческие банки, к которым относятся кредитные учреждения, осуществляемые в основном все виды банковских услуг– депозитные, кредитные, фондовые, расчетные, доверительные (трастовые) и т.д.

·  отраслевые; их характерной особенностью является структура уставного капитала (чаще всего она свойственна юридическими лицам – акционерам, относящимся к одной отрасли) и структура кредитного, депозитного, инвестиционного портфелей и портфеля ценных бумаг (до 50% относится к определенной отрасли). Таким образом, сезонные колебания, уровень рисков (коэффициент "бета") конкретной отрасли отражаются на деятельности самих банков;

·  учетно-депозитные банки, которые осуществляют краткосрочные кредитные операции (сроком от 3 до 6 месяцев) по привлечению и (или) размещению временно свободных средств физических и юридических лиц. Кроме этого, они свободно осуществляют кредитные и учетные операции со всеми видами ценных бумаг;

·  инвестиционные и инновационные банки аккумулируют свободные денежные средства, чаще всего в виде ценных бумаг на достаточно длительный срок. Часто эти операции осуществляются посредством выпуска облигационных займов и предоставления долгосрочных ссуд своим клиентам;

·  сберегательные банки привлекают мелкие вклады частных (физических) лиц на определенный срок (срочные вклады) или до востребования;

·  ипотечные (земельные) банки, которые производят кредитно-депозитные операции на долгосрочной основе под залог недвижимого имущества (реального основного вклада). В пассивной части балансов этих банков существует одна особенность – достаточно высокий удельный вес собственных и привлеченных средств (собственного и привлеченного капитала), который поддерживается путем эмиссии так называемых ипотечных облигаций.

·  Депозит (вклад) – это денежные средства, переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях [9, с. 392].

В зависимости от обслуживаемого портфеля клиентов различаются банки:

·  биржевые;

·  потребительского кредита;

·  коммунальные;

·  страховые.

В зависимости от специфики рыночного сегмента, контролируемого банком, банки делятся на:

·  международные (имеют филиалы или представительства в нескольких государствах);

·  муниципальные – формируются за счет городской собственности или находятся в управлении города [1, с. 94];

·  районные.

И, наконец, в зависимости от размера уставного капитала коммерческие банки бывают крупными, средними и мелкими.

Основные функции коммерческого банка:

1. Аккумуляция и мобилизация временно свободных денежных средств. Коммерческим банкам принадлежит ведущая роль в привлечении свободных денежных средств всех экономических агентов – населения, предприятий и государства и превращения их в капитал с целью получения прибыли. Первоначально для своей деятельности коммерческие банки использовали только собственные денежные средства, но впоследствии стало ясно, что этих средств недостаточно и необходимо использовать чужие, заемные средства, что и предопределило роль банка как посредника в перераспределении денежных средств.

В дальнейшей своей деятельности банки стали изыскивать возможности для расширения каналов привлечения денежных средств путем открытия массы разнообразных вкладов и счетов, заинтересовывая владельцев денежных средств выплатой процентов. В результате доля привлекаемых средств по отношению к собственным неизмеримо выросла и составила до 80% всего капитала банка. Выполняя функцию привлечения денежных средств, банки выступают в качестве заемщиков. Аккумулируя значительные денежные средства, банки, как отмечалось, не хранят их у себя, а превращают в капитал, вкладывая средства в экономику, предоставляя кредиты и приобретая ценные бумаги.

2. Функция предоставления кредита. Выполняя эту функцию, коммерческий банк выступает посредником между субъектами, имеющие свободные денежные средства, и субъектами, в них нуждающимися. Аккумулируя денежные средства, банк имеет возможность предоставлять их нуждающимся в нужном количестве и на необходимый срок. Таким образом, осуществляется кредитование предприятий, промышленности, государства и населения.

3.Проведение расчетов и платежей в хозяйстве. Коммерческие банки обеспечивают функционирование платежной системы, осуществляя перевод денежных средств. О высокой эффективности использования платежных средств свидетельствует постепенное сокращение наличного денежного оборота и возрастание доли безналичных расчетов. Для реализации этой функции коммерческие банки открывают счета для своих клиентов, осуществляют перевод денежных средств. Значительное место в переводных операциях занимают средства, которые находятся во вкладах до востребования, причем используются они все более эффективно, улучшается технология расчетов, активизируется стремление деловой клиентуры более эффективно использовать свои средства.

Помимо определяющих функций часто выделяют дополнительные функции коммерческого банка.

Функция создания платежных средств. Такие средства создаются в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, пластиковых карт, векселей, электронных переводов.

Функция организации выпуска и размещения ценных бумаг. При недоступности банковских кредитов расширение производства становится невозможным или откладывается до тех пор, пока нужные денежные средства накопятся. Более того, промышленные предприятия будут вынуждены держать крупные суммы денег, что было бы экономично. Поэтому коммерческие банки организуют реализацию ценных бумаг на рынке ценных бумаг, что дает возможность перераспределения денежных средств. Таким образом, коммерческие банки становятся прямыми конкурентами фондовых бирж, через которые реализуется основная часть розничных продаж ценных бумаг.

1.2 Показатели, характеризующие деятельность коммерческих банков

В соответствии с инструкцией ЦБ РФ от 1 октября 1997 г. №1 " О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" и последующими изменениями и дополнениями установлены обязательные экономические нормативы деятельности банков. Рассмотрим некоторые из них:

1. Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка, который определяется как отношение собственных средств банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска, за вычетом величины созданных резервов под обесценение ценных бумаг и на возможные потери по ссудам. Гарантии и поручительства, выданные в пользу дочерней компании, не включается.


Информация о работе «Статистические методы анализа результатов деятельности коммерческих банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 49197
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
40574
16
3

... его доходность и наоборот. Актив баланса банка - это стоимость банковских ресурсов по целям их использования, источник будущих доходов по результатам банковской деятельности, Структура актива баланса - взвешенные по удельному весу и стоимостному исчисле­нию виды активных операций коммерческого банка с целью получения прибыли, обес­печения платежеспособности и ликвидности. Это основополагающее ...

Скачать
136054
21
12

... работы: изучена банковская система РФ; выявлены факторы, влияющие на банковскую деятельность; определены основные показатели и характеристики финансовых результатов деятельности коммерческого банка. Во второй части работы был проведен анализ финансовых результатов банковской деятельности КБ (на примере ОАО « СКБ-банк банк»). Изучена динамика экономического развития ОАО «СКБ-банк банк». Определен ...

Скачать
35503
10
5

... политики являются теми аспектами деятельности банка, на которые особое внимание обращают контролеры при проверке банка.   1.3 Статистические методы изучения кредитных операций Кредитные операции коммерческих банков изучаются с использованием ряда статистических методов. Среди них большое значение имеет метод группировок: классификация межбанковского, банковского кредита, получение кредита в ...

Скачать
31236
12
5

... направления части прибыли на укрепление материально-технической базы банка. Различают балансовую прибыль и чистую. 1.3 Статистические методы изучения финансовых результатов деятельности коммерческих банков Методом анализа финансового состояния банка является комплексное, органически взаимосвязанное исследование деятельности коммерческого банка с использованием математических, статистических ...

0 комментариев


Наверх