Введение

Наиболее крупным элементом государственного хозяйства является производственный потенциал, выступающий в виде предприятий. Содержательная сторона деятельности таких организаций крайне многообразна и оказывает существенное влияние на различные стороны жизни общества. Являясь частью этого общества, производственные организации и их члены сами подвержены процессам общественных изменений.

Социальная структура производственной организации формируется в процессе труда и зависит от производственных факторов деятельности людей и включает такие элементы структуры как функциональную или содержание труда, профессиональную, социально-психологическую или межличностные отношения, управленческую или систему управления. Элементом социальной структуры производственной организации являются производственные бригады или коллективы.

Производственные организации играют главную роль в распределении богатства государства. Именно от них поступают государству налоговые платежи с заработной платы работников, именно они создают материальную базу развития страны, именно с их помощью удовлетворяются потребности людей посредство приобретения товаров или оказания услуг.

Актуальность выбранной темы данной работы заключается в выступлении производственной организации как объекта социального управления. Следовательно, предметом проводимого исследования в данной работе является производственная организация. Наличие производственных организаций очень важно для государства, так как именно они создают богатство страны. От деятельности организации зависит развитие государства.

Целью данной контрольной работы является изучение производственной организации как социальной системы и как объекта социального управления.

Исходя из указанной темы контрольной работы, ее основными задачами являются:

-  раскрытие понятия производственной организации;

-  определение социальной системы;

-  рассмотрение производственной организации как объекта социального управления.

В процессе исследования использовались различные учебные материалы и пособия.


1. Понятие производственной организации

1.1 Сущность и смысл производственной организации

Под производственной организацией понимается производственное предприятие, целью которого является производство определённой продукции и услуг. Производственная организация – комплексная, открытая социально-экономическая система, объединенная множеством специфических связей с окружающей (внешней) средой [3, с.44].

Применительно к социальным объектам термин «организация» употребляется в различных смыслах. Наиболее значимыми являются три из них.

Во-первых, так может называться искусственное объединение, занимающее определённое место в обществе и предназначенное для выполнения функций. В этом смысле организация выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как стационарный объект.

Во-вторых, этот термин означает определённую организационную деятельность, включающую в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию. Здесь организация - это процесс, связанный с сознательным воздействием на объект и, значит, с присутствием фигуры организатора. В этом смысле понятие «организация» совпадает с понятием «управление».

В-третьих, здесь можно иметь в виду упорядоченность какого-либо объекта. В этом смысле под организацией понимаются структуры, строение и тип связей как способ соединения частей в целое. Тогда организация выступает как свойство, атрибут объекта.

Также в производственной организации существуют определённые официально утверждённые правила поведения её членов, стандарты деятельности: правила внутреннего распорядка, должностные инструкции. Будучи членом данной организации человек, оказывается включённым в сложную систему этих норм и правил, которым он вынужден подчиняться.

1.2 Особенности производственной организации

Производственным организациям характерны следующие особенности:

1  Производственная организация – основной поставщик материальных благ.

2  Именно производственные организации решили одну из ключевых задач развития человеческого общества: они осуществляют расширенное воспроизводство, что позволяет не только накапливать материальные, интеллектуальные и духовные ценности (за счет полученной прибыли), но и качественно преобразовывают их, то есть предоставляют саму возможность для развития общества.

3  Фирмы, осуществляя свою хозяйственную деятельность, являются основным «донором» государства, направляя в казну налоговые платежи, которые используют для решения общенациональных и региональных задач.

4  Выплачивая заработную плату своим работникам, дивиденды акционерам, выступая в качестве продавца и покупателя на рынке предприятий, они формируют покупательную способность.

5  Производственные организации формируют важнейшие рынки – рабочей силы, капиталов и инвестиций, товаров и средств производства.

В то же время сами производственные предприятия являются объектом воздействия со стороны общества.



Информация о работе «Производственная организация как социальная система и объект социального управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 21906
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8865
1
1

рганизма. Как целостная система, объект и субъект различных взаимоотношений производственная организация выступает в качестве юридического лица, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, осуществляет имущественные права и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Как подсистема государственного (или мирового) хозяйства ...

Скачать
27269
1
2

... оборудовании или автоматических линиях. Аппаратурные процессы характеризуются выполнением машинных и автоматических операций в специальных агрегатах (печах, установках, ваннах и т.д.). Соблюдение принципов организации производственного процесса — одно из основополагающих условий эффективности деятельности предприятия. Принципы — это исходные положения, на основе которых осуществляются построение, ...

Скачать
16322
0
0

... система, выступает в виде: 1) юридически (законодательно) оформленного субъектно-объектного органа; 2) хозяйственного объекта; 3) социального организма; 4) организационной структуры; 5) пространственно-технического организма. Производственным организациям характерны следующие особенности. Во-первых, являясь генератором общественного богатства, они – основной поставщик материальных благ. ...

Скачать
73888
0
0

... полномочий. Оперативность структуры означает возможность реакции системы на изменения обстановки, временные показатели этой реакции и ее цену. Типичным примером организации как сложной системы является производственно-экономическая система (ПЭС). Основным видом производственно-экономических систем является предприятие. Приведем, применительно к промышленному предприятию, некоторые необходимые ...

0 комментариев


Наверх