Введение

 

Жёсткая конкуренция на рынке, ускорение изменений в макросреде, глобализация бизнеса, борьба за ресурсы, развитие информационных сетей, новые возможности для бизнеса благодаря развитию НТР, широкая доступность современных технологий, появление новых запросов потребителей, а так же ряд других причин привели к резкому росту интереса к стратегическому управлению, так называемому стратегическому менеджменту. Стратегический менеджмент возник не только как реакция на резко возросший динамизм внешней среды, но и как необходимость поиска компромиссов при принятии многоцелевых решений. Несмотря на то, что примеры использования стратегического подхода к управлению организациями прослеживаются ещё в 20–30-х годах прошлого столетия, а понятие стратегии вошло в лексикон менеджеров в 50-е годы, некоторые компании не придают большого значения разработке стратегических направлений развития и их оценке в управлении.

Такое положение дел можно охарактеризовать следующими причинами:

·  Руководители компаний не полностью владеют информацией о реальной позиции своей фирмы.

·  Менеджеры, представляя собой хорошо сработавшуюся команду, разделяют стереотипные взгляды друг друга на состояние внешней и внутренней среды предприятия, игнорируя при этом любую отрицательную информацию, противоречащую их оценке.

·  Прошлые успехи компании мешают объективно взглянуть на её положение в настоящий момент.

·  Руководители не могут правильно оценить конкурентные преимущества своей фирмы и не понимают, что является источником её благополучия.

·  Руководство чрезмерно ориентировано на решение текущих задач.

·  Менеджеры, принимающие решения, заинтересованы в сохранении на фирме существующего положения и соотношения сил.

·  Руководители рассматривают любое изменение курса развития компании как признание ошибочности предыдущих действий.

В противоположность вышеперечисленному существует ряд факторов вынуждающих руководство рассматривать деятельность компаний в концепции стратегической перспективы.

Снижение эффективности работы фирмы, неожиданные действия конкурентов, необходимость привлечения капитала, поглощение другой компанией, рост уровня конфликта в организации, недовольство клиентов

– все эти обстоятельства, влияющие на проблемы роста и выживание организации, обусловлены как внешними, так и внутренними причинами, требуют принципиально новых методов управления, являющихся теоретическими и практическими основами стратегического менеджмента.

Принято считать, что менеджмент рассматривает и решает проблемы крупных организаций. Однако в настоящее время Средний и Малый бизнес также играют важную роль в обеспечении процветания экономики, в создании рабочих мест, в развитии технологических инноваций, поэтому и для этого сектора экономики значение стратегического менеджмента трудно переоценить.


1. Сущность стратегического менеджмента

1.1 Понятие управленческой парадигмы

Парадигмой можно назвать субъективно – ценностные образования, которые функционируют и ретранслируются через социальные группы или научные сообщества.

Парадигма – это теория, принимаемая группой учёных в качестве руководства к действию, инструмента, средства решения проблем.

Парадигма – есть социально признанная и одобренная теория. Основные положения закрытой (рационалистической) и открытой (гуманистической) научных парадигм были сформулированы к 60-м годам прошлого века, кратко они выражаются следующими суждениями:

Рациональный подход (классическая теория управления) трактует механизмы организационного развития, опираясь на предпосылку «рациональности» деятельности менеджеров, разрабатывающих и реализующих социальные проекты реконструкции организации. Возникающие при этом сбои и дисфункции объясняются либо сбоями дефектного проекта, либо ошибками, допущенными в ходе его реализации. Даже обычное общение между людьми содержит элементы влияния и подчинения, основанные на формальном авторитете. Все распоряжения выполняются автоматически. Психологической компенсацией личности служит гарантия безопасности, реализующаяся в бюрократической системе через ограничение ответственности.

Гуманистический подход (апеллирующий к традициям функционализма) – избегает абсолютизации рациональной компоненты и пытается понять логику организационного развития исходя из представлений об организациях как о квазиприродных самоорганизующихся системах развивающихся по объективным законам. Уточнив роли несоциальных факторов, гуманистический подход пришёл к доказательству решающего воздействия на повышение производительности труда именно социальных факторов. Итог – традиционным объектом гуманистического подхода является малая группа как элемент неформальной системы организации, источником эффективности выступают неформальные механизмы регулирования социальных связей, резерв производительности видится в саморазвитии индивида, сложный труд рассматривается как дополнительный мотиватор, а основное внимание уделяется развитию потребностей.


Информация о работе «Стратегический менеджмент в организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 40232
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
182174
11
16

... результатов. Это создает основу для обучения на собственном опыте в интересах дальнейшего совершенствования.  В соответствии с моделью я составила динамичную последовательность развития стратегического менеджмента в ООО «УралИнвестТрейда»: ·     анализ текущего положения «УралИнвесттрейда» в контексте их товара, рынков, характерных конкурентных преимуществ, личных целей владельца-руководителя ...

Скачать
36922
1
0

... , на долю сведений о создании новых изделий – 33%, информации о методах производства – 6%, результатов фундаментальных исследований и изучения стратегии компаний - 5%[13]. Таблица 1.1. – Методы и технологии стратегического менеджмента Вид работ (операций, действий) Методы, подходы, технологии Ситуационный анализ Макроокружение организации: • экономика и политика; • технология и ...

Скачать
31095
0
0

... 1.1. - маркетинг; 1.2. - производство; 1.3. - НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы); 1.4.- финансы; 1.5. - управление персоналом. 2.Функции стратегического менеджмента: 2.1. - планирование; 2.2. - организация; 2.3. - мотивация; 2.4. - контроль. 3. Элементы механизма управления: 3.1.- информация; 3.2.- структура; 3.3.- персонал; 3.4.- техника управления; ...

Скачать
166054
42
2

... продукции. Низкие значения этого коэффициента отражают рост затрат на производство и падение объемов продаж. 2.3Анализ внешней и внутренней среды ОАО «Дальхимпром» Анализ среды – очень важный элемент стратегического управления предприятием, требующий внимательного отслеживания происходящих в среде процессов, оценки факторов и установления связей между факторами и теми сильными и ...

0 комментариев


Наверх