Введение

Каждый инженер наряду со специальными знаниями должен хорошо знать экономику производства, научную организацию производства и труда. Только при этих условиях он может успешно решать задачи, направленные на дальнейшее повышение темпов развития производства, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства, улучшение использования основных производственных фондов, рост производительности труда.

Важное место в повышении экономических знаний студентов имеет выполнение курсовой работы. Разработка курсовой работы способствует углублению знаний, полученных при изучении дисциплин экономического профиля, освоению методов технико-экономических и плановых расчетов, развитию навыков самостоятельной творческой работы, подготовке к выполнению организационно-экономической части дипломного проекта.

Курсовая работа охватывает только основные вопросы организации производства и труда, технико-экономического и оперативно производственного планирования и управления.


 

1 Порядок выполнения работы   1.1 Обоснование программы выпуска изделия и характеристика принятого типа производства

К отличительным признакам различных типов производства относят:

1.  Номенклатуру выпускаемых электронных изделий.

2.  Стабильность выпуска их по времени.

3.  Величину партии или серии одновременно изготовляемых или собираемых изделий.

4.  Степень дифференциации технологических процессов на отдельные операции.

5.  Уровень специализации производственного оборудования.

6.  Квалификацию рабочей силы и т.д.

Объективным показателем отнесения к тому или иному типу производства служит коэффициент закрепления операция за рабочим местом (коэффициент серийности).

На практике имеют место следующие значения коэффициентов серийности:

1)  мелкосерийное производство – 20-40;

2)  среднесерийное производство – 10-20;

3)  крупносерийной производство – 2-10;

4)  массовое производство – 1.

1.2 Составление схемы технологического процесса сборки и монтажа электронных узлов, блоков, приборов и устройств

Объектом нормирования затрат труда при сборке и монтаже изделий является технологическая операция. Технически обоснованная норма времени (трудоемкость) – это устанавливаемое для конкретных организационно-технических условий время на выполнение операции при наиболее эффективном использовании средств и орудий труда с учетом передового производственного опыта. В состав технически обоснованной нормы времени включается: основное и вспомогательное, т.е. оперативное время; время на организационное обслуживание рабочего места, время на техническое обслуживание рабочего места, время регламентированных перерывов, а также подготовительно-заключительное время.

Техническая норма штучного времени в серийном производстве определяется по формуле

(1)

где - коэффициенты, учитывающие соответственно время технического, организационного обслуживания рабочего места, время отдыха и подготовительно-заключительное время (в процентах к оперативному времени).

В первом приближении время на техническое обслуживание рабочего места, организационное обслуживание и время регламентированных перерывов (отдых и подналадка оборудования) соответственно составляет 1…3,5% ; 1…6%; 1,5…3,0% от оперативного времени. При массовом производстве подготовительно-заключительное время не определяется.

Примем

Тогда техническая норма штучного времени в серийном производстве равна


Трудоемкость производства изделий с учетом коэффициента сложности изделия и уровня заимствования узлов и комплектующих элементов определяется по формуле:

, н-час (2)

Так как группа сложности – 4, а уровень заимствования – 10%, тогда , , то трудоемкость производства изделий с учетом коэффициента сложности изделия и уровня заимствования узлов и комплектующих элементов будет равна

, н-час

Трудоемкость техпроцесса можно определить на основе расчета трудоемкости по одному из видов работ (заготовительные, механообработка, сборочные, регулировочные и т.д.) и удельного веса каждого вида работ в трудоемкости производства изделий. Наибольший удельный вес в трудоемкости производства изделий приборостроения, средств автоматики и телемеханики занимают сборочные, монтажные и регулировочные работы. Структура распределения трудоемкости производства изделий представлена в таблице 1:


Таблица 1

Структура распределения трудоемкости производства изделий

Наименований операций техпроцесса Трудоемкость по операциям техпроцесса, %
1.  Сборка 45
2.  Монтаж 35
3.  Регулировка 15
4.  Контроль (выходной) 5
ИТОГО 100

Трудоемкость сборочно-монтажных работ изделий с учетом группы сложности и группы новизны может быть определена в соответствии с формулой (2) и структурой распределения трудоемкости (таблица 1) по формуле

(3)

Тогда трудоемкость сборочно-монтажных работ изделий с учетом групп сложности и группы новизны будет равна

1.  Для сборки

2.  Для монтажа

3.  Для регулировки

4.  Для контроля

1.3 Расчет программы запуска изделий и трудоемкости по операциям техпроцесса

Программа запуска изделий на сборку, монтаж и так далее определяется на основании режима работы оборудования, технологических потерь по операциям техпроцесса и других организационно-технических факторов, влияющих на уровень выполнения программы.

Трудоемкость сборочно-монтажных работ по операциям технологического процесса определяется по формуле:

(4)

где - коэффициент, показывающий долю трудоемкости операции в общей трудоемкости.

1.  Для сборки

2.  Для монтажа

3.  Для регулировки

4.  Для контроля

Программа запуска изделия рассчитывается по формуле:

(5)

где - программа выпуска изделий в год, шт;

 - средний коэффициент запуска изделий:

(6)

где - средневзвешенный коэффициент выхода годных изделий, доли единиц.

Выход годной продукции в целом по поточной линии может быть определен как произведение коэффициентов выхода годных изделий по всем операциям

(7)

где - технологические потери, доли единиц.

Произведем расчет программы запуска по операциям:

,

,

Программа запуска по операциям соответственно равна ():

На основании проведенных технико-нормировочных расчетов составляется технологическая карта сборки, монтажа и т.п. изделия (узла), форма которой представлена в таблице 2.

Таблица 2 Технологическая карта изделия и годовой программы запуска

№ п/п Наименование операций техпроцесса Коэффициент запуска Годовая программа запуска, шт Трудоемкость операций
в %

н-час

1 Сборка 1,08 56160 45 5,814
2 Монтаж 1,054 54810 35 3,517
3 Регулирование 1,027 53400 15 0,646
4 Контроль 1,006 52310 5 0,072

Для дальнейших расчетов используется суточная программа запуска изделий, которая определяется по формуле:

(8)

где - число рабочих дней в году, принимаем в расчетах равным 251 дню.

Произведем расчет суточной программы запуска изделий:

1.4 Организация поточного производства и расчет основных параметров поточной линии

Характерными признаками поточного производства являются:

1.  Дифференцирование технологического процесса сборки и монтажа изделия, узла, прибора или устройства на составляющие операции.

2.  Закрепление за каждым рабочим местом строго определенной операции.

3.  Последовательное расположение рабочих мест по ходу технологического процесса.

4.  Перемещение узлов, приборов или устройств с операции на операцию при непрерывном процессе сборки и монтажа без прослеживания.

5.  Равенство или кратность времени операций на всех рабочих местах по точной линии, т.е. синхронизация операций.

В зависимости от характера движения предметов труда по операциям техпроцесса различают непрерывно-поточные, прерывно-поточные (прямоточные) линии.


Информация о работе «Организация производства электронных изделий»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 52296
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
247153
16
29

... хозяйства? 14.      Каковы задачи и функции материально-технического обеспечения предприятия? 15.      Как осуществляется планирование потребности в материальных ресурсах? 3.7 Совершенствование организации производства и оценка ее экономической эффективности   Основные пути развития организационных резервов Многообразие производственно-технических условий работы промышленных предприятий ...

Скачать
41383
18
9

... объем продаж. По данным графика можно отметить, что объемы реализации продукции в течение нескольких лет будут равномерно расти. Организационный план При организации производства прибора сразу не обязательно будет открывать предприятие, следует зарегистрироваться как частный предприниматель, а значит, затраты на регистрацию можно свести к минимуму. Этого на первых порах ...

Скачать
146267
10
17

... заявке руководителя или диспетчера дистанции сигнализации и связи дает приказ машинисту локомотива на остановку поезда для доставки к месту работы и обратно работников дистанции сигнализации и связи, направляющихся для устранения отказа. Порядок производства работ, который должен выполняться при технической эксплуатации устройств и систем ЖАТ, в том числе при устранении их отказов, для соблюдения ...

Скачать
34704
6
6

... , что позволяет подвезти пачки к любому рабочему месту. Планировка цеха с расстановкой оборудования представлена на рисунке 5 5.3 Организация технологического процесса в швейном цехе Начальник цеха на еженедельном собрании получает задание на свой цех. В задании указывается наименование изделия, его размеры и количество. Из раскройного цеха поступают пачки кроя вместе с картами раскроя. В ...

0 комментариев


Наверх