Содержание

ВВЕДЕНИЕ

СТРАТЕГИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УГРОЗ

1. Проблемы наполненного мира

2. Проблемы глобального управления окружающей средой

3. Экологизация общественного развития: проблемы и перспективы

4. Экологическая сертификация лесов и окружающей среды как инструмент преодоления глобальных экологических угроз

5. Глобализация или закрытые экономические системы?

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ


ВВЕДЕНИЕ

Тема контрольной работы «Стратегия преодоления глобальных экологических угроз».

В работе рассмотрены пути преодоления глобальных экологических угроз, связанных с изменениями климата, загрязнением атмосферного воздуха и Мирового океана, отражены проблемы глобального управления окружающей природной средой, экологизации развития земной цивилизации, экономической и экологической глобализации, образование замкнутых экономических систем, что способствуют уменьшению транспортных потоков и оздоровлению окружающей среды.

В начале третьего тысячелетия земная цивилизация столкнулась с катастрофическими изменениями в окружающей среде в связи с ростом загрязнения атмосферного воздуха и Мирового океана, увеличением численности населения, повышением температуры атмосферного воздуха и изменениями климата, снижением уровня почвенных вод, сокращением посевных площадей на душу населения, упадком рыболовства, уменьшением площади и ухудшением структуры лесов, опустыниванием, потерями генетического потенциала растительного и животного мира. Современное развитие человечества характеризуется невиданной ранее антропогенной нагрузкой на "пленку жизни".

Известное заявление членов Римского клуба (1968 г.), Международная конференция ООН по проблемам окружающей среды в Рио-де-Жанейро (1992 г.), Киотский протокол (1997 г.), Саммит "Рио-1992+10", проходивший в Йоханнесбурге (2002 г.), дали толчок решению насущных проблем окружающей среды и преодолению глобальных экологических угроз, но не стали переломными в жизни земной цивилизации, которая продолжает двигаться к пропасти. Не стал судьбоносным и Саммит 193 государств, который состоялся в Копенгагене в декабре 2009 г., где решалась судьба Киотских договоренностей после 2012 г.

Наиболее радикальными и результативными были шаги по оздоровлению окружающей среды, сделанные в рамках Киотского протокола (1997-2009 гг.). Они вызвали глубокую обеспокоенность мощных промышленных компаний мира, загрязняющих окружающую среду парниковыми газами, открытую и скрытую информационную войну против Киотского протокола и его действия после 2012 г.

Поэтому в настоящее время чрезвычайно важно на основе анализа научных работ отечественных и зарубежных авторов предложить стратегию преодоления глобальных экологических угроз и оздоровления окружающей природной среды, которая бы охватывала все сферы земной цивилизации (экономическую, экологическую, социальную, духовную). Это и стало целью данной работы.


СТРАТЕГИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УГРОЗ

 

1. Проблемы наполненного мира

Основная проблема развития земной цивилизации в XXI в. - обеспечение устойчивого экологически сбалансированного развития в условиях наполненного мира. Профессор Р. Костанза отмечал: "Доминирующая модель развития (также известная как "Вашингтонский консенсус") базируется на ряде предположений относительно того, каким образом функционирует мир, чем является экономика, зачем она нужна. Эти предположения сформировались в течение периода, когда мир был относительно незаполненным людьми и их рукотворной инфраструктурой. В наше время ситуация кардинально изменилась. Мы живем в мире, относительно наполненном людьми и их инфраструктурами рукотворного капитала. В этом новом контексте необходимо концептуально переосмыслить понятие и предназначение экономики. Новая модель экономики, которая бы отвечала контексту "наполненного мира", должна базироваться на принципах устойчивого человеческого благосостояния.

В XXI в. земная цивилизация сталкивается с дефицитом энергоносителей (прежде всего нефти и газа). Биотопливо, производимое из рапса и подсолнечника, - ненадежный заменитель нефтепродуктов, поскольку его массовое производство приведет к интенсивному истощению сельскохозяйственных земель и резкому снижению их плодородия. А главное - масштабное производство биотоплива обусловит дальнейшее ослабление экологической устойчивости растительного мира в аграрном секторе экономики.

Развитие земной цивилизации характеризуется перемещением потенциала мировой экономики на берега океанов и морей, что делает ее уязвимой к действию климатических катаклизмов, деструктивные последствия которых возросли под влиянием глобального потепления.

Мировая экономика характеризуется крайней полярностью - ростом (сверхпроизводством) низкопродуктивного человеческого капитала и недопроизводством и ухудшением качества природного капитала. Международная и национальные экологические политики оказались не в состоянии преодолеть глобальные экологические угрозы, вставшие перед миром в конце XX в. На встрече 17 апреля 2007 г. в Хайлигенсамме (Германия) главы стран Большой восьмерки высказались за государственное регулирование национальных экономик. Это свидетельствует о крахе многочисленных экономических постулатов, а также о том, что в регулировании национальных экономических, социальных и духовных сфер ведущую роль будет играть политика, охватывающая международный, национальный, региональный и локальный уровни. Такая политика может быть эффективной только тогда, когда она будет опираться на научно обоснованные принципы, совершенные инструменты и прогнозы развития политических, экономических, социальных и духовных процессов.

 


Информация о работе «Стратегия преодоления глобальных экологических угроз»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 27836
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51108
0
0

... жесток: "Либо он (человек) должен измениться, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли".4 Целью данной работы является рассмотрение именно философских аспектов взаимоотношений человека и Природы в условиях надвигающейся экологической катастрофы, путей и возможностей формирования той новой системы ценностей, с помощью которой можно будет предотвратить сползание Человечества к собственной гибели. ...

Скачать
50313
0
0

... , новых рынков сбыта; стратегические выгоды: имидж предприятия, рост производительности труда, выполнение экологических требований без излишнего напряжения. 2.9 Причины рыночной и государственной неэффективности в охране окружающей среды Реализация экологической политики: 1) прямое регулирование политики, связано с воздействием государства («командуй и контролируй») – нормативно-правовое, ...

Скачать
30850
0
0

... и некачественно, а в конце 80-х годов практически были свернуты. В республике дефляционной опасности подвержены более 2 млн га, или почти половина всех орошаемых земель. Большой экологической проблемой Узбекистана стала высокая степень засоленности земель. К этому привело массовое их освоение, когда в оборот крупными, сплошными массивами вводились даже засоленные и непригодные к мелиорации земли. ...

Скачать
23969
0
0

... идея стратегии заключается в том, что в современных условиях глобальное воздействие на биосферу неизбежно и реальная охрана природы возможна лишь при рациональном использовании природных ресурсов и международном сотрудничестве в этой области. Цель Всемирной стратегии - способствовать достижению стабильного экономического развития путем сохранения природных ресурсов. В данном документе устойчивое ...

0 комментариев


Наверх