Федеральное агентство по образованию

Кафедра общей математики

Курсовая работа по математическому анализу на тему:

«Предельные точки»

2008


Содержание:

Введение

1.  Эквивалентные множества. Счетные и несчетные множества. Мощность континуума

2.  Замкнутые и открытые множества

3.  Функции на множестве. Свойства непрерывных функций на замкнутом ограниченном множестве

Заключение

Используемая литература


Введение

Начинать курсовую работу по этой теме, на мой взгляд, стоит с определения понятия множество, так как оно является одним из основных понятий математического анализа.

Множество − это совокупность объектов любой природы. Определение множества есть описательное определение с помощью слов разговорного языка.

Объекты, образующие в своей совокупности данное множество, называются его элементами или точками. Для обозначения различных множеств чаще всего используются заглавные (прописные) буквы латинского алфавита, а для обозначения элементов этих множеств – малые (строчные) буквы.

Два множества  называются равными, если они состоят из одних и тех же элементов. Это записывают так:  или .

Если элемент a принадлежит множеству А, то пишут: , если же не принадлежит, то записывают так: .

Если все элементы множества  принадлежат множеству , то  называется подмножеством множества , и пишут: .

Очевидно, что если  и , то .

Обычно, удобнее рассматривать все множества, участвующие в каком-либо рассуждении, как подмножества некоторого фиксированного множества , которое называют универсальным.

Для того чтобы с определенностью говорить о каком-либо множестве , нужен четкий критерий, правило, условие, свойство, которое дает возможность установить, какие именно элементы входят в . Если обозначить это условие через , то тот факт, что условие  порождает множество , записывают следующим образом: .

Может оказаться так, что для некоторого свойства  во всем множестве  вообще нет элементов, которые удовлетворяют данному условию. В таком случае говорят, что это пустое множество, оно не содержит ни одного элемента.

Для краткости вместо некоторых часто употребляемых выражений общепринято использовать особые математические знаки, называемые кванторами:


Множество называется объединением (или суммой) множеств  и ,если оно состоит из тех и только тех элементов, которые принадлежат хотя бы одному из указанных множеств.

Обозначается это так:

.

Свойства:

.

Пересечением множеств  и  называется множество , состоящее из всех элементов, принадлежащих одновременно и , и , т.е. элементов, общих для этих множеств. Доказать равенство двух множеств - это значит доказать, что всякий элемент , принадлежащих правой части равенства, принадлежит и левой, и наоборот.

Для произвольной совокупности множеств , где пробегает все элементы некоторого множества , пишут


,

если  есть объединение всех множеств

Аналогично, , если − пересечение всех множеств .

Выше я привела примеры некоторых операций над множествами. Существуют также такие операции, как разность двух множеств, Декартовое произведение множеств, отображение множеств, обратные функции, взаимно однозначные соответствия и пр.



Информация о работе «Предельные точки»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 20614
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
10342
0
0

... о неоклассической производственной функции, то понятию предельной полезности из теории потребления и теории производства соответствует понятие предельной производительности (dY/dXi), которое является здесь одним из ключевых. Законы же убывающей предельной полезности и убывающей предельной нормы замещения, потребительских благ в теории производства сформулировонны как закон убывающей предельной ...

Скачать
5630
0
0

... меньшей и меньшей полезностью,то потребитель станет покупать дополнительные единицы продукта лишь при условии снижения их цены.Потребитель купит, скажем два гамбургера по цене 1$, но вследствие убывающей предельной полезности дополнительных единиц продукта он предпочтет не покупать больш этого продукта по данной цене, т.к., отдавая деньги, он фактически отказывается от других товаров, т.е. ...

Скачать
40715
1
5

... -либо внешнего воздействия, и, наоборот, иногда требуются интенсивные внешние воздействия (катализаторы) для того, чтобы вызвать обратимые переходы изомеров друг в друга. Распространенное в органической химии явление, заключающееся в существовании двух или нескольких изомерных форм молекул, находящихся в состоянии динамического равновесия, называется таутомерией. В настоящее время установлено, ...

Скачать
18020
1
1

... . Пластический шарнир имеет следующие отличия: 1)     в нём действует изгибающий момент, равный Mu ; 2)     он односторонний; 3)     при уменьшении нагрузки он может закрыться. 2.         Предельное равновесие балок и рам   Приведенное вначале определение предельного состояния системы слишком общее и для достижения результата должно быть конкретизировано. Для балок и рам, материал которых ...

0 комментариев


Наверх