СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 Общая характеристика предприятия

2 Рынок предприятия

3 Технико-организационный уровень предприятия

4 Организация обслуживания населения

5 Качество оказываемых услуг и сервисное обслуживание населения

5.1 Анализ потери из-за некачественного выполнения заказов

6 Расчет объема реализации и услуг

7 Использование основных фондов и производственных мощностей

7.1 Обеспеченность ресурсами

8 Организация труда и заработной платы

8.1 Формы и методы работы с персоналом

8.2 Применяемые системы оплаты труда

8.3 Социальная политика и основные показатели социальных программ

8.4 Соотношение темпов роста заработной платы и производительности труда

9 Состояние финансов предприятия

10 Маркетинг предприятия

11 Менеджмент

11.1 Практикуемые в организации стили руководства

11.2 Используемы методы оценки

трудового вклада и аттестация работников

11.3  Организация повышение квалификации персонала на предприятии и за его пределами

11.4 Способы повышение мотивированности персонала

12. Выводы и предложения


Введение

Управленческую практику я прошла на предприятии ОАО «НефаЗ», который располагается в РБ на территорий города Нефтекамска, по адресу улица Янаульская, 3.

По ходу прохождения практики я более подробно изучала рынок предприятия, технико-организационный уровень, организация обслуживания населения, качество оказываемых услуг населению, объем реализации услуг, использование основных фондов и производственных мощностей, организация труда, заработной платы и финансовое состояние предприятия, а так же маркетинг и менеджмент предприятия.

В своем отчете я более подродно раскрою работу предприятия ОАО «НефаЗ».


1 Общая характеристика ОАО «НефАЗ»

 

Открытое акционерное общество «Нефтекамский автозавод» является преемником Нефтекамского завода автосамосвалов, спутника крупнейшего в мире автогиганта Камского автозавода. День ввода Нефтекамского завода в эксплуатацию – 11 октября 1977 года – вошел в историю Республики Башкортостан как день рождения одной из отраслей промышленности – автомобильного машиностроения.

В 1978 году на заводе начался, плановый выпуск автосамосвалов сельскохозяйственного назначения КамАЗ-55102 с конвейера сходило около 40 тысяч машин в год. Позднее было налажено производство вахтовых автобусов высокой проходимости и цистерн для перевозки светлых нефтепродуктов.

Переход страны к рыночной экономике повлек за собой новые подходы и решения. Статус открытого акционерного общества (1993 г.) более всего соответствовал многоплановой деятельности предприятия и давал ему большую экономическую самостоятельность, а выбор оптимальных путей хозяйствования позволял функционировать стабильно.

Оснащенность технологических цехов современным оборудованием, внедрение прогрессивных технологий позволяет коллективу достичь стабильности и высокого качества производимой продукции.

Наряду с традиционными автосамосвалами и вахтовыми автобусами на всех видах грузовых шасси предприятие выпускает большегрузные самосвальные полуприцепы грузоподъемностью 16 и 30 тонн; полуприцепы для перевозки нефтепродуктов вместимостью 16, 20, 23, и 30 м3; уникальную по производительности и технологии обработки сельскохозяйственную технику – косилки ротационные, грабли - ворошилки и рулонные пресс-подборщики.

Одно из перспективных направлений производства – выпуск полуприцепов для перевозки различных народнохозяйственных грузов. Это бортовые тентованные полуприцепы длиной 10-14 метров грузоподъемностью 18-20 тонн, изотермические контейнеры с холодильно - обогревающей установкой; идет активное освоение полуприцепа длиной более 13 метров, соответствующего стандарту «ЕВРО».

2001 году на предприятии начал функционировать производство по выпуску автобусов на шасси ОАО «КамаЗ», различной модификаций. Директором которого является Гарипов З.А.

В настоящее время продукция предприятия поставляется в промышленные центры и регионы Российской Федерации, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Задачи, которые сегодня ставит перед собой руководство предприятия – это удовлетворение самых высоких требований потребителей, сохранение рабочих мест и обеспечение социальной защиты коллектива в период экономических преобразований.

Открытое акционерное общество «Нефтекамский Автозавод», сокращенно ОАО «НефАЗ». Расположен в Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, Янаульское шоссе, 3.

Руководителями автозавода являются:

председатель совета директоров – Самаренкин Анатолий Константинович;

генеральный директор – Маликов Раиф Салихович,

главный бухгалтер – Исламов Мухатетгалий Мухаматнурович.

Основными видами деятельности ОАО «НефАЗ»:

Ø  Производство автомобилей на шасси «КАМАЗ»;

Ø  Производство пассажирских автобусов на шасси «КАМАЗ»;

Ø  Производство вахтовых автобусов на шасси «КАМАЗ»;

Ø  Производство полуприцепов цистерн и прицепов цистерн;

Ø  Производство сельскохозяйственной техники;

Ø  Производство товаров народного потребления.



Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности ОАО "Нефтекамский автозавод"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 64763
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
164033
28
3

... горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия. 2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»   Горизонтальный анализ предполагает расчет показателей темпов роста и прироста показателей, которые используются для оценки динамики основных показателей, кроме того, с помощью этого анализа можно отследить ...

Скачать
130576
20
0

... также разработку систем сертификации на экологическую чистоту, защитные параметры от воздействия окружающей среды, в том числе при экстремальных условиях. Основными факторами повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Искож» являются удешевление товаров, чего можно добиться при удешевлении сырья и увеличении массовости выпускаемой продукции; повышение качества выпускаемой продукции; активное ...

Скачать
115946
18
15

... Для их замены у предприятия на сегодня средства отсутствуют. Глава 3. Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности ТЭП ОАО «НефАЗ» 3.1. Техническая суть мероприятий и организация их реализации. Основными мероприятиями по повышению эффективности деятельности Транспортно-экспедиционного предприятия являются: 1. Повышение производительности подвижного ...

Скачать
90094
15
9

... видно, что ОАО «НефАЗ», стараясь поправить свое финансовое положение, обращалось в банк за кредитами и займами.   2.3. Анализ оборачиваемости оборотного капитала Финансовое положение любого предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Отдельные виды активов предприятия имеют различную скорость ...

0 комментариев


Наверх