Экологические проблемы города Луганска

10965
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.Экологические проблемы города Луганска

На карте Европы Луганщина отмечена черным цветом. Отходы, загрязнение атмосферы, проблемы с водой, шахты…

В Украине Луганская область входит в тройку лидеров по загрязнению атмосферы. Мы живем в одной из самых экологически не благоприятных зон. По данным НИИ прикладной экологии ВНУ им. В. Даля, наихудшим экологическим состоянием характеризуется Попаснянский район. Этот район характеризуется напряженным состоянием окружающей среды, продуктов питания и качества питьевой воды. А состояние здоровья населения экологи называют "посредственным".

В группу с напряженным экологическим состоянием "попали" также Перевальский и Лутугинский районы, г. Луганск, Антрацитовский и Краснодонский районы и г. Кировск. Основные виновники экологических проблем - промышленные объекты. Из 1500 предприятий Луганской области постоянную угрозу представляет тысяча? Именно их деятельность приводит к выбросам в окружающую среду. Благодаря ним, мы дышим воздухом, в котором появляются "лишние" пыль, оксид углерода, оксид и диоксид азота, фтористый водород, сероводород, фенол, метан, формальдегид и еще очень много страшных названий разных химических соединений. Еще одна из опасных и наиболее острых проблем – проблема размещения промышленных и бытовых отходов, площадь складирования которых с каждым годом увеличивается. Города Луганской области не обеспечены достаточным количеством автотранспорта, горючего, а как следствие, происходит образование несанкционированных свалок. Основной мусор вывозится на городские свалки, многие из которых подлежат закрытию. Мусор собирается у дорог, на территориях предприятий, в лесопосадках. В настоящее время бытовые отходы все меньше отличаются от промышленных. В быту используются такие вещества, которые, вступая на мусорных свалках в химические реакции, приводят к выбросу токсичных веществ, в том числе и диоксидов. Схемы очистки территории городов от многочисленных свалок нет, так как нет специального транспорта, средств, да и некуда вывозить накопившиеся тонны отходов.

Проникнут ли всякие гадкие и ядовитые выделения в грунтовые и поверхностные воды? Сомнений нет. Ситуация ухудшается из года в год. Луганская область лидирует и по изношенности водопроводной системы в Украине. Применяющаяся технология по очистке питьевой воды не позволяет обеспечить полное качество, то есть неизбежно бактериальное заражение. Получается, чтобы заболеть, достаточно сделать глоток воды. Ну, а хроническое, постоянное отравление ведет к страшным заболеваниям, таким как метгемоглобинемия – кислородное голодание, отрицательно влияет на сердечнососудистую систему и на развитие еще не родившихся малышей. Также при отравлении в организме человека возникают канцерогенные белковые образования, что повышает вероятность заболевания раком. Еще одна проблема нашего региона – закрытие шахт. Экологи ВНУ им. В. Даля называют, по крайней мере, три источника загрязнения воздуха после закрытия: породные отвалы, шахтные отвалы при их засыпке, проникновение газов на поверхность. Это помимо того, что идет загрязнение грунтовых вод и затопление близлежащей территории. Современные технологии предусматривают так называемую "мокрую консервацию". Ее суть заключается в прекращении откачки воды из шахт, что постепенно приведет к заполнению их водами, которые все-таки выйдут на поверхность лет через двадцать.

Как ни странно, ни происходящие в государстве экологические катаклизмы, не нарастающие мусорные свалки рядом с нашими домами не вызывают в сознании простого населения должных откликов. Сжигаются пластиковые бутылки и листья у дороги. Сморщив нос, зажимая его рукой, другой, помахивая перед лицом, быстро пробегаем опасный участок пути. Ежедневно безразлично ходим мимо мусорных свалок, и травим (абсолютно добровольно) свой организм, вдыхая нитраты, диоксиды, яды, порцию которых достаточно получить, глубоко вдохнув дым чадящей свалки.

 

2.Экологические проблемы химической промышленности

Начало XX в. ознаменовалось в химической промышленности большими успехами в деле использования азота воздуха. Развитие промышленности органического синтеза и нефтехимии привели к значительному росту спроса на хлор, поскольку хлорирование пока незаменимая стадия многих процессов. Химическая промышленность из промышленности неорганических веществ (сода, серная кислота, соляная кислота, затем производство удобрений) превратилась в промышленность нефтехимического синтеза. Этот процесс сопровождался изменением сырьевой базы - сперва лишь каменная соль, известняк, пирит, затем чилийская селитра, фосфориты, калийные соли. С развитием органической химии важнейшим сырьем химической промышленности становится уголь. Возникает коксохимическая промышленность. Однако с развитием химической промышленности увеличились проблемы загрязнения окружающей среды, встали вопросы охраны окружающей среды и т.п.

Сырье химической промышленности, связь с охраной окружающей среды. Сырьевая база химической промышленности дифференцируется в зависимости от природных и экономических особенностей отдельных стран и регионов. В одних районах - это уголь, коксовый газ, в других - нефть, сопутствующие нефтяные газы, соли, серный колчедан, газовые отходы черной и цветной металлургии, в третьей - поваренная соль и др.

Сырьевой фактор влияет на специализацию территориальных сочетаний химических производств. Химическое производство по мере совершенствования технологических методов может в свою очередь влиять на сырьевую базу. Химическая промышленность связана со многими отраслями. Она комбинируется с нефтепереработкой, коксованием угля, черной и цветной металлургией, лесной промышленностью.

Химическая промышленность и проблемы охраны окружающей среды. Химические загрязнения - твердые, газообразные и жидкие вещества, химические элементы и соединения искусственного происхождения, которые поступают в биосферу, нарушая установленные природой процессы круговорота веществ и энергии. Наиболее распространенными вредными газовыми загрязнителями являются: оксиды серы (серы) - SO2, SO3; сероводород (Н2S); сероуглерод (СS2); оксиды азота (азота) - Nox; бензпирен; аммиак; соединения хлора; соединения фтора; сероводород; углеводороды; синтетические поверхностно -активные вещества; канцерогены; тяжелые металлы; оксиды углерода - СО, СО2.

К концу XX в. загрязнение окружающей среды отходами, выбросами, сточными водами всех видов промышленного производства, сельского хозяйства, коммунального хозяйства городов приобрело глобальный характер и поставило человечество на грань экологической катастрофы. Современный быт, который в значительной степени изменился благодаря широкому использованию химических продуктов, превратился в опасный источник загрязнения биосферы. Бытовые отходы содержат значительное количество синтетических и искусственных веществ, которые не усваиваются в природе. А значит надолго выбывают из природных геохимических циклов. Сжигание бытовых отходов часто невозможно из-за того, что окружающая среда загрязняется токсичными продуктами сгорания (сажа, полициклические ароматические углеводороды, хлорорганические соединения, соляная кислота и т.д.). Поэтому возникают свалки отработанных автопокрышек и пластиковых упаковок. Такие свалки оказываются хорошими экологическими нишами для крыс и сопутствующих микроорганизмов. Не исключены и случаи пожаров, которые могут превратить целые районы в зону экологического бедствия (снижение прозрачности атмосферы, токсичные продукты горения и т.д.). Поэтому остро стоит проблема создания полимеров, которые в естественных условиях быстро саморазрушаются и возвращаются к нормальному геохимическому круговороту.

Особую группу составляют производство боевых отравляющих веществ, лекарств и средств защиты растений, поскольку это синтез биологически активных веществ. Прежде всего со значительным риском связан сам процесс производства, поскольку персонал постоянно работает в атмосфере с повышенной концентрацией этих веществ. Значительные сложности связаны с хранением, а как теперь выяснилось, и с уничтожением боевых отравляющих веществ. Химические средства защиты растений, или ядохимикаты, предназначенные специально для распыления в биосфере. Общее количество этих ядов трудно назвать, так как постоянно выпускаются новые и прекращается выпуск старых, которые оказались на практике весьма вредными или к ним уже приспособились те виды вредителей, против которых они применяются. Но примерно их количество уже превысило 1000 соединений, в основном хлор-, фосфор-, мышьяк-и ртутьорганических.

Так углеводороды поступают в атмосферу и при сжигании топлива, и от нефтеперерабатывающей промышленности, и от газодобывающей промышленности. Источники загрязняющих веществ разнообразны, также многочисленны виды отходов и характер их влияния на компоненты биосферы. Биосфера загрязняется твердыми отходами, газовыми выбросами и сточными водами металлургических, металлообрабатывающих и машиностроительных заводов. Огромный вред наносят водным ресурсам сточные воды целлюлозно-бумажной, пищевой, деревообрабатывающей, нефтехимической промышленности. Развитие автомобильного транспорта привело к загрязнению атмосферы городов и транспортных коммуникаций тяжелыми металлами и токсичными углеводородами, а постоянный рост масштабов морских перевозок вызвал почти повсеместное загрязнение морей и океанов нефтью и нефтепродуктами. Массовое применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений привело к появлению ядохимикатов в атмосфере, почве и природных водах, загрязнению биогенными элементами водоемов, водотоков и сельскохозяйственной продукции (нитраты, пестициды и т.п.). При горных разработках на поверхность земли извлекаются миллионы тонн различных, зачастую фитотоксичних горных пород, образующих терриконы и отвалы, которые пылят и горят.

В процессе эксплуатации химических заводов и тепловых электростанций также образуются огромные количества твердых отходов (огарок, шлаки, золы и т.п.), которые складируются на больших площадях, совершая негативное влияние на атмосферу, поверхностные и подземные воды, почвенный покров (пыль, выделение газов и т.п.). На территории Украины находится 877 химически опасных объектов и 287 000 объектов используют в своем производстве сильнодействующие ядовитые вещества или их производные (в 140 городах и 46 населенных пунктах).

Наращивание химического производства привело также к росту количества промышленных отходов, представляющих опасность для окружающей среды и людей. Химико-технологическое преобразование природы человеком, рядом с механической сменой ландшафтов и структуры земной коры, есть главное средство негативного влияния на биосферу. Поэтому есть потребность в анализе химико-технологической деятельности человечества: выявлении ее историко-культурных форм, масштабов и структуры. Химическая деятельность человечества очень разнообразна и сопровождает его практически с первых шагов знарядийнои практики. Собственно говоря, химическая переработка природы есть неотъемлемая черта всего живого.


Информация о работе «Экологические проблемы города Луганска»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 10965
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28235
0
0

... ; ческой промышленности. Город расположен при слиянии р.Лугани и ее притока Ольховки. Реки сильно загрязнены в результате сброса неочищенных производственных и шахтных вод. Экологические проблемы города связаны с острым дефицитом вол большой запыленностью воздуха. В Луганске имеет место техногенное подтопление территории и вопросы карстообразования, связанные с формированием депрессионных ворс в ...

Скачать
56685
1
0

... используется и уничтожается около трети отходов, которые образуются и получены со стороны. 4.5. Экологические проблемы Прикарпатья Как уже упоминалось этот в недалекому минувшему экологически чистейший после Европы сегодня тоже требует природоохранных мероприятий и изменения регионального экополитики. В регионе преобладает сельскохозяйственное направление, которое базируется на ...

Скачать
74348
0
0

... АЭС, юг Херсонской области, зона, ограниченная линией Днепропетровск – Кировоград – Кривой Рог – Никополь-Запорожье-Днепропетровск, а так же район Донбасса. Решение проблемы улучшения экологического состояния территории Украины в первую очередь следует начинать с введения системы природоохранных мер в тех регионах, где сейчас экологическая ситуация наиболее напряженная, и которые имеют ...

Скачать
35914
0
0

... площадь зеленых насаждений занимает более половины городской территории. В Украине насчитывается несколько десятков шахтерских городов и поселков городского типа с присущими им характерными экологическими проблемами. В части из них получили развитие и другие экологически опасные отрасли производства. Наиболее значимые из них следующие: Павлоград Днепропетровской области — 11 шахт и центральная ...

0 комментариев


Наверх