1. Интересующиеся эзотерикой узнают много интересного о дольменах и Шапсугской аномальной зоне.

Дольмены относятся к бронзовому веку, предположительно ко второй половине III тысячелетия – первой половине II тысячелетия до н.э. Курганы сооружены предками современных адыгов в позднесредневековое время, около второй половины XIII—XV веков. Замечательно то, что здесь сохранились христианские стелы (еще 6 плит с крестами и греческими надписями, найденными здесь, хранятся в Краснодарском музее-заповеднике и в Абинском народном музее). Это редкое свидетельство широкого распространения православия у адыгов в прошлом.

Дольмен, стоящий обособленно среди леса, один из самых таинственных и часто описываемых в литературе и научных изысканиях прошлого и позапрошлого веков.

2. Экологический туризм для туристов-иностранцев.

Организация семинаров для людей, которых желание ощутить себя частью природы… Проживание в лесу, самых простых домиках или даже в палатках. Приготовление пищи на костре. Уникальность будет состоять в том, что будет возможность «устроить» фитобар прямо в лесу…

Удивительная природа предгорий Кавказа! Нетронутый и таинственный, в том числе, и Абинский район Кубани стал настоящей сенсацией в индустрии отдыха!» Здесь есть все – горы, чистый воздух, археологические памятники, конные базы, казачьи деревни, экзотерические ранчо, а также развитая инфраструктура для отдыха и лечения.

Так как разумный и экономически устойчивый, высокоразвитый капиталистический мир проявляет большой интерес к первозданной природе, интересуется вопросами биоэнергетики, большое внимание уделяет отношению человека с окружающей средой.

Есть такое понятие – Шапсугская аномалия. Аномальными, ученые называют зоны, где происходят какие-то необычные события, фиксируются факты пока не имеющие научного объяснения. Станица Шапсугская, расположенная в зоне тектонических разрывов, представляет собой загадочный край с огромными буграми-шариажами, в мае – июне сплошь покрытыми ромашками; удивительным лесом, где вдруг среди деревьев обнаруживаешь большие каменные изваяния, сделанные самой природой из песчаника. Есть на вершине горы йодо-бромный источник, извергающий из своих недр синюю глину, возраст которой более 170 миллионов лет, а по своим терапевтическим показаниям она превосходит даже знаменитую глину из грязевого вулкана Клыч-Арзани в Азербайджане. У основания Ромашковых бугров, прямо из разлома скалы вытекает вода «Серебряного источника», освященного церковью и пользующийся большой популярностью у местных жителей и приезжающих туристов. Считается, что вода его, стекающая двумя струями, объединившись в один поток, несет здоровье и долголетие.

А за «Холодной речкой» среди леса, манит к себе часовенка, посвященная Феодосию Кавказскому – старцу, прожившему долгую и благочестивую жизнь. Он тоже забредал в эти удивительные места, подолгу молясь на берегу чистой горной реки. Строители часовни лишь показали это место людям, а храм создала тут сама природа – свет струится сквозь ровные высокие деревья, даже в пасмурную погоду, указывая пристанище утомленному путнику, и даже веселые туристы замолкают здесь, погружаясь в собственные мысли, чувствуя единство со всем окружающим нас миром.

3. Джиппинг.

Экстремальный джипинг и пешеходный туризм подойдут любителям активного отдыха. Красота и своеобразие этих мест никого не оставляет равнодушным. Услуги по предоставлению русского джиппинга только начали развиваться, поэтому будет огромное количество желающих прокатиться на внедорожнике по горной реке.

Программа будет рассчитана на людей, желающих получить максимум удовольствия от общения с дикой природой.

Вид путешествия – джиппинг (преодоление природных препятствий с использованием внедорожной техники). Контингент участников – лица, не моложе 18 лет, имеющие допуск к походу. Количество участников – 4-8 человек. Проживание в санатории-профилактории «Лесное озеро» и в полевых условиях питание 3-х разовое в столовой базы отдыха и полевых условиях). Размещение в «Лесном озере».

Начало маршрута джиппинга. «Лесное озеро» – ст. Шапсугская – урочище «Раздеры». Переезд до Большого Шапсугского дольмена. Посещение грязевого вулкана, скалы «Чертов палец». Серебряного источника. Ночевка на полянах «Абинской Швейцарии» (палатки). Купание в реке Абин, рыбная ловля. Далее переезд до станицы Эриванской. Знакомство с традициями и обычаями казачьей ст. Эриванской. После экскурсия к Святому источнику Феодосия Кавказского и снова – «Лесное озеро».

Наиболее значимые экскурсионные объекты.

Шапсугский дольмен – мегалит. Это корытообразное сооружение, высеченное из камня-монолита с порталом и отверстием в нем. Увидеть дольмен в таком хорошем состоянии – большая редкость. Внутри дольмена сохранились ментры, служившие визирами, ориентированными на небесные светила.

Урочище Шамбала – находится невдалеке от Шапсугского дольмена. Это небольшой скальный останец из песчаника. В древности здесь пытались трижды вырубить дольмен-монолит. Этот тип дольменов крайне редок, а недостроенные дольмены-монолиты уникальны.

Грязевой вулкан Солонцы – вода в источнике сильно минерализована и имеет горько-соленый вкус. Грязевые ванны обладают целебной силой и хорошо помогают при болях в суставах, ревматизме и радикулите.

Это уникальное сочетание первозданной природы, памятников истории, геологических аномалий и положительной энергетики привлекает большое количество туристов с самыми различными запросами и тематическими направлениями. На основе этого есть несколько направлений развития туризма, которые будут гармонично сочетаться исходя из выше изложенных позиций:

1.  экотуризм;

2.  агротуризм;

3.  этнографический туризм;

4.  эзотерический туризм.

Экотуризм. В основе – однодневные экскурсии и многодневные походы, выездные семинары – путешествия с использованием туристского оборудования. В курортный сезон среди отдыхающих очень популярны однодневные, не утомительные экскурсионные маршруты. В этом случае станица Шапсугская очень выгодно расположена: в 65 км от Новороссийска и 70 км от Краснодара, соответственно недалеко курортные зоны Анапы, Геленджика и др.

Программа однодневных экскурсий уже отработана, есть хорошие отзывы об организации экскурский и досуга от россиян и иностранцев.

Агротуризм. Очень популярный вид туризма, как за рубежом, так и в России. В станице Шапсугской фактически каждое подворье – это миниферма, так как производство молока, выращивание свиней и овец на мясо, основное занятие жителей станицы, из-за отсутствия производственных предприятий. А как раз цивилизованных иностранцев и новых русских привлекает возможность несколько дней пожить на сельском подворье, попить парного молока, сорвать в саду яблоко, а в огороде собрать свежие овощи.

Этнографический. Это создание небольших музеев под открытым небом, рассказывающих о быте тех, кто жил в этих местах в прошлом: многочисленные племена черкесов, а со средины 18 века казачьи поселения. Затраты на устройство таких музеев невелики, так как быт наших предков не изобиловал роскошью. Дополнительно хорошую прибыль может дать торговля сувенирами.

 Эзотерический. Это создание использование популярного понятия «Шапсугская энергетическая аномалия». Некая таинственность, окутывающая зону, знаменитых «Ромашковых полян», дольмена, органично вписывается в столь модные сегодня понятия и учения о биоэнергетике. На этот счет существуют легенды и удивительные случаи выздоровления, связанные с верой человека в исцеляющие силы природы.

При разработке этого направления можно учитывать так называемый «эффект-Несси» (никто никогда не видел Лох-Несское чудовище, но все о нем знают, на этом построена целая туристская индустрия).

Хотелось бы отметить, эта практика уже внедряется на территории России. Например, в Кабардино-Балкарии придумали праздник в честь одного из мифических существ, издавна почитаемых в народе. Праздник имел огромный успех.

Новое время, новые открытия: для многих ученых уже не стоит вопрос: «Что первично: сознание или материя?» Мысль – это энергия, а энергия – материальна. И сейчас с полным основанием можно сказать, что совпадения между научными и народными, а так же религиозными, философскими и поэтическими представлениями гораздо глубже, чем об этом рассуждали рационалисты 20 века.

Именно на этой основе предлагается построить новую туристско-оздоровительную программу, она включает в себя не просто обзорные экскурсии, а рассказ о новых научных достижениях на уровне фантастики, в основе которых лежат старинные народные предания и поэтические образы. Не нарушая религиозных догм, современная физика дает ответы на вопросы биологии и психологии. И все это на фоне леса, таинственных памятников истории, странного геологического ландшафта, как раз и создает то удивительное чувство единства с окружающим нас миром, приводит к мысли, что мы люди – продолжение природы, а не ее начало.

С целью упорядочения «дикого» туризма и сохранения природы в первозданном виде, необходимо:

1.  Создать зону ООПТ (Особо охраняемой Природной Территории) на местном уровне с определенным режимом, учитывающим рекреационные возможности природы. Это позволит установить контроль за все возрастающим туристским потоком. Для проведения экологической экспертизы привлечь специалистов-экологов.

2.  Создать пост «Экологического контроля». Экологический сбор позволит обеспечить зарплату персоналу, обслуживающему данную территорию, а так же приток денежных средств в районный бюджет.

3.  Благоустроить территорию: сделать стоянку для автотранспорта, поставить мусорные контейнеры, туалеты.

4. Дневник прохождения практики

Дата Содержание выполняемой работы Подпись руководителя практики от предприятия
21.02.05. Ознакомление с маркетинговой службой санатория-профилактория «Лесное озеро». Структура его маркетинговой службы. Функциональные обязанности сотрудников предприятия.
22.02.05.

Задание № 1 от директора.

Собрать информацию о туристских ресурсах

– мировых;

– российских;

– краснодарских.

24.02.05. Поиск и сбор информации  
25.02.05. Анализ собранных данных за всю неделю.
28.02.05. Использование сети Интернет для сбора информации
01.03.05. Использование сети Интернет для поиска и сбора информации о мировых туристских ресурсах.
02.03.05. Использование сети Интернет для поиска и сбора информации о туристских ресурсах в России.
03.03.05. Использование сети Интернет для поиска и сбора информации о туристских ресурсах Краснодарского края.
04.03.05. Анализ собранных данных за всю неделю.
05.03.05. Использование СМИ для поиска и сбора информации о туристских ресурсах Краснодарского края.
09.03.05.

Подготовка к маркетинговому исследованию непосредственно для дипломной работы.

Постановка: цели, задачи, методы исследований.

10.03.05. Сбор общей информации о местности, на которой расположен санаторий-профилакторий «Лесное озеро» (климат, история, достопримечательности)
11.03.05. Анализ собранных данных за всю неделю.
14.03.05. Посещение дольмена, йодо-бромного источника, урочище Шамбалы Чертов палец. (5 км в одну сторону), фото объектов.
15.03.05. Посещение Абинского народного музея.
16.03.05.

Пеший поход к Часовне Феодосия Кавказского

(8 км). Фото.

17.03.05. Посещение Николаевского укрепления. Фото. Знакомство с местными жителями.
18.03.05. Анализ собранной информации за всю неделю.
21.03.05. Поход к «Мандале вечности». (7 км). Фото.
22.03.05. Посещение музея.
23.03.05. Сбор информации об организационной структуре санатория-профилактория «Лесное озеро».
24.03.05. Сбор информации о транспорте.
25.03.05. Анализ собранных данных за всю неделю.
28.03.05.

Начало исследований маркетинговой службы предприятия. Исследование

– структуры

– сотрудников

– целей

– задач

29.03.05. Наблюдение и разговор с зам.директора и со специалистами. Задание № 2. Собрать информацию о конкурентах санатория-профилактория «Лесное озеро».
30.03.05. Полевое исследование конкурентов. Посещение конкурентов Т/б «Сосновая роща»
31.03.05. Полевое исследование конкурентов. Посещение конкурентов «Конный мир»
01.04.05. Анализ собранной информации за всю неделю.
04.04.05. Полевое исследование конкурентов. Посещение конкурентов «Мак Фест».
05.04.05. Посещение конкурентов «Одиссея».
06.04.05. Посещение конкурентов МУ «Абинс-Экотур».
07.04.05. Продолжение исследования влияния конкурентов на деятельность санатория-профилактория «Лесное озеро». Проведение анализа деятельности конкурентов.
08.04.05. Анализ собранной информации за всю неделю.
11.04.05. Использование сети Интернет для сбора информации о конкурентах.
12.04.05. Мониторинг цен конкурентов, также исследований их сильных и слабых сторон.
13.04.05. Составление таблицы конкурентов санатория-профилактория «Лесное озеро». Определение местоположения конкурентов, вид деятельности, цены.
14.04.05. Задание № 3. Исследовать клиентскую базу санатория-профилактория «Лесное озеро». 
15.04.05. Анализ собранной информации на всю неделю.
18.04.05. Исследование сегментов потребителей, которых привлекает санаторий-профилакторий «Лесное озеро».
19.04.05. Использование сети Интернет для сбора вторичной информации по сегментам.
20.04.05. Изучение уровня доходов потребителей Тюменской области и Краснодарского края.
21.04.05. Изучение требований потребителей разных сегментов к качеству предоставляемых услуг, обслуживания, и продолжительности отдыха.
22.04.05. Анализ собранных данных за всю неделю.
25.04.05. Составление таблицы (характеристика сегментов потребителей «Лесного озера»).
26.04.05. Изучение организационной структуры санатория-профилактория «Лесное озеро».
27.04.05. Изучение деятельности персонала, его компетентности, заинтересованности в развитии предприятия. 
28.04.05. Изучение материально-технической базы санатория-профилактория «Лесное озеро».
29.04.05. Анализ собранной информации за всю неделю.
03.05.05. Продолжение исследования предприятия.
04.05.05. На основе наблюдений, исследований, разговоров со специалистами и руководителями делаются выводы о возможностях предоставления новых, уникальных турпродуктов, отсутствующих у конкурентов.
05.05.05. Выявление новых сегментов потребителей санатория-профилактория «Лесное озеро».
06.05.05. Анализ собранной информации за всю неделю.
10.05.05. Использование Интернета для изучения новых сегментов.
11.05.05. Работа с накопленным материалом за весь период прохождения практики.
12.05.05. Продолжение работы с материалом, составление отчетности.
13.05.05. Рекомендации по совершенствованию маркетинговой деятельности в санатории-профилактории «Лесное озеро». Подпись руководителем преддипломной практики дневника и выдача характеристики.

Заключение

В ходе исследования и анализа маркетинговой деятельности санатория-профилактория ООО «Лесное озеро», которое было описано в первом и во втором разделе данного отчета, удалось выявить ряд проблем, которые негативно сказываются и тормозят работу отдела маркетинга. В частности было установлено, что:

1.  специалисты отдела маркетинга не обладают информацией в полном объеме, а это уже серьезный минус, так как нужная и своевременная информация в маркетинге играет ключевую роль;

2.  работают со стандартными офисными приложениями, тогда как на рынке программного обеспечения для маркетологов есть большой ассортимент специализированных программ, которые просто необходимы;

3.  отсутствуют четкие цели и задачи отдела маркетинга, а без них полноценно работать и добиться результатов невозможно;

4.  концепция развития отделов маркетинга и продаж не совсем точная;

5.  в отделе маркетинга не четко определена ответственность специалистов за определенные функции;

6.  отсутствие развитой системы контроля.

Изучение и анализ проблем, которые присутствуют на данном предприятии, дают основания сформулировать следующие рекомендации:

– сформулировать четкие цели и задачи перед отделом маркетинга;

– внедрить современные программные комплексы, такие как Marketing Analytic 4;

– разработать концепцию отделов маркетинга и продаж и коммуникационные связи между ними. Концепция детально описана в третьей главе дипломной работы, здесь мы выделим общие черты:

– отдел маркетинга: структура – 3 человека, обязанности и ответственность, которых четко определены. Планируемые мероприятия отдела маркетинга:


[1] Вестник Абинского народного музея. Выпуск 3. 2000 год. (с. 25-57)

[2] Вестник Абинского народного музея. Выпуск 3. 2000 год. (с. 7-13)

[3] Вестник Абинского народного музея. Выпуск 1. 1996 год. (с. 14-17)

[4] www.tours.e-burg.ru

[5] Е. Позур // Загадки Кубани // Кубанские Новости №5(46) 26.02.05

[6] Любовь Суслова // Кубанским аэропортам – мировой уровень //www.kubnews.ru

[7] Любовь Суслова // Кубанским аэропортам – мировой уровень //www.kubnews.ru

[8] Любовь Суслова // Кубанским аэропортам – мировой уровень //www.kubnews.ru

[9] Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб. Пособие / А.П. Дурович. – 3-е изд., стереотип. – Мн.: Новое знание, 2003. – 496 с. (с. 217)


Информация о работе «Развитие туризма в Краснодарском крае»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 60529
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88364
16
7

... можно отметить, что у российского внутреннего рынка с детского туризма хорошие предпосылки для успешного и экономически обоснованного развития. 2.3 Оценка и анализ туризма и отдыха в Краснодарском крае по сравнению с другими районами России Краснодарский край - главный курортный район России. Туристический бизнес здесь развивается гораздо активнее, нежели в других регионах. Теплое море и ...

Скачать
135191
5
1

... стран. Мировая практика свидетельствует, что туристский бизнес по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче  и переработки нефти. Для России развитие туризма особенно важно, т.к. данная отрасль является благоприятной средой для функционирования предприятий малого бизнеса, способных развиваться без значительных бюджетных ассигнований, и перспективна для привлечения иностранных ...

Скачать
131958
11
4

... образом, развитие въездного международного туризма является приоритетным направлением деятельности государственных и муниципальных органов власти Краснодарского края. Развитие международного въездного туризма является важной экономической составляющей региональной политики как государства в целом, и так и администрации Краснодарского края. 3.2 Динамика развития рынка туризма в крае Курортно- ...

Скачать
30213
3
0

... основные факторы, влияющие на динамику развития отрасли (рынка), и направления развития отрасли; ·     провести сравнительный анализ развития Кемеровской области и предложенного субъекта РФ, выявить причины и факторы, влияющие на тенденции в развитии. 1. Состав регионального туристического рынка   Кузбасс - для многих это мощный индустриальный район с гигантами угольной, металлургической и ...

0 комментариев


Наверх