2. Характеристика деятельности санатория-профилактория ООО «Лесное озеро»

Меняется жизнь, меняемся мы. Полвека назад для советского человека, пережившего трудные годы войны и разрухи, отдых ассоциировался с обильным питанием и оздоровительными процедурами. Сегодня большинство предпочитает отдых активный в экологически чистых местах с туристическими походами в неизведанные места. Массы людей среднего и молодого возраста ринулись к горным озерам, дольменам, аномальным зонам. Три последних аспекта, как раз воедино слились в местности, которая носит название Шапсуга в Абинском районе. Район этот предгорный, здесь проходит федеральная автомобильная трасса на Новороссийск и Анапу, строится пока грунтовая, дорога через перевал Бабича к Кабардинке. От города Абинска через царство Берендея можно будет доехать к морю на «ГАЗике» за 30-40 минут. В 12 км от районного центра вас встречает уникальная природная среда. Поляны и холмы, окруженные непроходимыми горными кряжами. Повсюду разбросаны источники йодо-бромной воды, серебряной, грязевыми гейзерами голубой и зеленой глины, которым более 150 млн. лет. Здесь можно побывать на стоянках первобытного человека, постоять у священных вековых дубов шапсугов. Тех самых племен, которых изгнали царские войска с насиженных мест в 1830 году. Можно постоять на укреплениях крепости Николаевской, которую племена разгромили в 1840 году. Побывать на могильниках, с первыми раннехристианскими крестами из камня, дойти до дольменов, которые старше египетских пирамид. Все это, и многое другое, уже привлекло инвесторов и руководство района к созданию баз отдыха. Самой значительной сейчас в тех краях является база отдыха « Лесное озеро». База располагает благоустроенными коттеджами с 2-3 местными номерами. Продумано все: диагностика на современнейшей аппаратуре, оздоровительные процедуры на основе минеральных источников и грязей. Активный отдых – рыбная ловля, поездки верхом на лошадях, катание на лодках и водных велосипедах. Туристические походы по заповедным местам. Можно попытаться разгадать загадку странного озера среди гор. Ведь каждый год в середине лета здесь появляются морские медузы. По-видимому, правы те, кто высказал гипотезу о пещерном происхождении озера и связи его с морем, хотя оно располагается на высоте 92 метров над уровнем моря.

В конце 70-х начале 80-х годов на берегу «Лесного озера» фирмой «Краснодартур» была основана база отдыха, которая стала носить название «Лесное озеро».

Когда на территории базы отдыха было построено 8 домиков, бар-сауна, столовая, этот «райский уголок» стал привлекать внимание жителей и гостей Краснодарского края.

В марте 1991 года база отдыха «Лесное озеро» перешла в ведение компании ОАО «Мегионнефтегаз», тогда и началось преобразование и благоустройство базы. Была построена котельная, смонтирована теплотрасса и водопровод, установлено оборудование на насосных станциях, введены в эксплуатацию очистные сооружения, заасфальтированы дороги на всей территории. В 1993 году начато строительство большого жилого корпуса, который в дальнейшем стал лечебным. В 1995 году смонтировали и ввели в эксплуатацию свою электростанцию.

С каждым годом база отдыха «Лесное озеро» преобразовывалось, и все больше привлекала отдыхающих.

В ноябре 2001 года на территории «Лесное озеро» началось строительство трех новых комфортабельных корпусов. В этот же период стала преображаться набережная озера, вымощенная плиткой, с фонтаном, водопадом, уютными скамейками, набережная стала одним из времяпрепровождения отдыхающих. Вся территория санатория-профилактория «Лесное озеро» озеленена различного рода экзотических растений, гармонично вливающихся в пейзаж комфортабельных коттеджей и озера.

В 2002 году было заново построена и сдана в эксплуатацию новая светлая, просторная и уютная столовая.

Переоборудован и благоустроен бар-сауна, который предоставляет свои услуги не только отдыхающим по путевкам, но и всем желающим посетителям базы отдыха «Лесное озеро».

В 2001 году первый новый корпус переоборудован в медицинский, укомплектованный полностью медицинским оборудованием. Набрали штат медицинских работников в количестве 13 человек, получили лицензию на лечебный виды деятельности и 25 января 2002 года база отдых «Лесное озеро» приняла первых отдыхающих в количестве 30 человек по путевкам, уже в новом статусе санатория-профилактория «Лесное озеро».

В мае 2002 года в санатории-профилактории была 98 % заполняемость (91 человек). К этому времени уже были сданы новые комфортабельные корпуса с удобствами, холодильниками, телевизорами, кондиционерами.

Сегодня санаторий-профилакторий «Лесное озеро» живет и процветает. Ухоженная прекрасная набережная, построенные в соответствии с самыми высокими требованиями коттеджи, удачное сочетание уникальных климатических условий теплого и влажного климата, все это создает атмосферу уюта, покоя и безмятежности. На самом высоком уровне оказывается медицинская помощь и лечение отдыхающих: СВЧ, УВЧ, УЗТ, УЗИ, гастроскопия, лазатеразия, ингаляции, йодо-бромные ванны, массаж, гидромассаж, озокерито-парафинотерапия, косметологические услуги. Лечебный профиль санатория-профилактория специализируется на болезнях опорно-двигательного аппарата, бронхолегочной системы, сердечно-сосудистых и детских заболеваниях. В процессе строго учитываются все показания медиков лечебно диагностических центров здоровья, дающих направления в санатории-профилактории «Лесное озеро».

На ряду со всем предполагаемым лечением для отдыхающих, работает тренажерный зал, который насчитывает 25 видов современных тренажеров. Квалифицированный инструктор уделит каждому посетителю особе внимание при консультации и составлении комплекса упражнений для занятия на тренажерах. После занятий в тренажерном зале отдыхающим предоставляются душевые комнаты и уютная комната отдыха с телевизором и ароматным чаем. К услугам отдыхающих предполагается посещение современного солярия.

Лечение, прекрасное 4-х разовое питание сочетаются с активным время препровождением отдыхающих. Местные достопримечательности отличаются особым колоритом и индивидуальностью. Посещения родников святых источников, дольменов, современников египетских пирамид, страусинария, винных погребов, майкопских пещер, дельфинария, закрытого аквапарка, города-героя Новороссийска, цирка, театров и других культурных заведений в городе Краснодаре, морские прогулки на катере, конные прогулки, пикники в лесу у реки, рыбалка у озера – все это делает отдых неповторимым и незабываемым.

Неотъемлемой частью культурного досуга отдыхающих являются вечера отдыха, проводимые два раза в неделю. Программа вечеров всегда разнообразна, с привлечением коллективов разных жанров – это коллективы народной песни, хореографические и цирковые коллективы, живое исполнение эстрадных песен. Игры, конкурсы, розыгрыши, призы – все это делает вечера отдыха памятными и незабываемыми для отдыхающих.

Из 21 дня, проведенных в санатории-профилактории «Лесное озеро» в летний период, много времени уделяется морскому отдыху. При этом места отдыха на море остается за отдыхающими: г. Геленджик, г. Анапа, бухта Инал, п. Кабардинка, п. Дивноморское и др.

Поездки на дальние расстояния никогда не бывают утомительными, так как отдыхающим предоставляются комфортабельные автобусы класса «Люкс» с телевизорами, кондиционерами. Во всех поездках и мероприятиях, отдыхающих сопровождает культорганизатор санатория-профилактория «Лесное озеро».

В течение года санаторий-профилакторий «Лесное озеро» принимает до 700 человек отдыхающих. Наряду с основным видом деятельности, санаторий-профилакторий «Лесное озеро» принимает делегации для проведения семинаров, конференций, а также торжественных ужинов и банкетов.

Опираясь на признаки сегментации в туризме (географические, демографические, социально-экономические, психографические, поведенческие), сегодня санаторий-профилакторий «Лесное озеро» рассматривает группы потребителей в первую очередь по географическому и социально-экономическому признакам.

По словам А.П. Дуровича, при сегментации рынка по географическим признакам целесообразно рассматривать группы потребителей с одинаковыми или схожими предпочтениями, определяющимися проживанием на той или иной территории. А социально-экономические признаки предполагают выделение сегментов потребителей на основе общности социальной и профессиональной принадлежности, образования и уровня дохода.[9]

Санаторий принимает в основном жителей городов Тюменской области и Краснодарского края. На данный момент база отдыха «Лесное озеро» находится в ведении компании ОАО «Мегионнефтегаз», которая находится в Тюменской области. Поэтому у жителей Южной Сибири есть замечательная возможность отдыхать в «Лесном озере». Эта группа потребителей отличается высоким уровнем дохода и продолжает предъявлять спрос на данный вид отдыха и лечения.

С целью приблизиться к 100%-ной заполняемости санатория-профилактория круглогодично, «Лесное озеро» привлекает потребителей из Краснодарского края. Так как месторасположение базы (Краснодарский край) это позволяет.

Санаторий-профилакторий «Лесное озеро» привлекает туристов, целью путешествия которых является досуг, рекреация и отдых. Для туристов из Тюменской области в основном предлагаются длительные туры (21 день). Для жителей Краснодарского края предлагается продолжительность отдыха от 1 до 5 дней.

Проанализировав потребителей санатория-профилактория «Лесное озеро» можно структуризировать данные в таблицу (2.1)

Таблица 2.1.

Характеристика сегментов потребителей санатория-профилактория «Лесное озеро»

Группа Уровень дохода Продолжительность отдыха
Туристы Тюменской области 30 – 65 тыс. руб. 21 день
Туристы Краснодарского края 8 – 25 тыс. руб. 1-5 дней

На основе данных сегментов можно определить позицию, занимаемую санаторием-профилакторием «Лесное озеро» на туристском рынке Краснодарского края – это позиционирование себя рядом с существующими конкурентами, борьба за долю рынка.

Несмотря на преимущества перед конкурентами база «Лесное озеро» не останавливается на достигнутом. Пытается расширять свое предложение, внедряет новые услуги, улучшает качество обслуживания. Предприятие в последнее время регулярно стало рекламировать свои услуги в СМИ и Интернет.

На сегодняшний день рынок туризма, предлагающий отдых и лечение для любых категорий людей, в частности, семьи с детьми, достаточно велик, чтобы вместить всех существующих конкурентов. Но хочется отметить, что санаторий-профилакторий «Лесное озеро» располагает большими, чем у конкурентов, ресурсами и турпродукт «Лесного озера» превосходит по качественным характеристикам продукцию конкурентов.

Конкуренты санатория-профилактория «Лесное озеро»

1.  МУ «Абинск-Экотур» (организация оздоровительных туристских лагерей, проведение походов и экскурсий по достопримечательностям района).

2.  «Одиссея» (приключенческий, экстремальный туризм, квадрациклы, этнографический туризм, рыбалка, проведение фестивалей).

3.  «Мак Фест» (поездки на русских джипах, конные прогулки, страусиная ферма, экзртеррариум).

4.  Т/б «Сосновая Роща» (организация детского и семейного отдыха, оздоровление и экскурсии).

5.  «Конный мир» (прогулки верхом на лошадях, проведение пикников, размещение).

Таблица 2.2.

Конкуренты санатория-профилактория «Лесное озеро»

Название

Вид

деятельности

Местоположение Цены
МУ «Абинск-Экотур» организация оздоровительных туристских лагерей, проведение походов и экскурсий по достопримечательностям района
«Одиссея» приключенческий, экстремальный туризм, квадрациклы, этнографический туризм, рыбалка, проведение фестивалей
«Мак Фест» поездки на русских джипах, конные прогулки, страусиная ферма, экзртеррариум
Т/б «Сосновая Роща» организация детского и семейного отдыха, оздоровление и экскурсии
«Конный мир» прогулки верхом на лошадях, проведение пикников, размещение

3. Предложения по применению элементов целевого маркетинга в санатории-профилактории «Лесное озеро»

В ходе исследования можно предложить и новый продукт с включением в него уникальных услуг отсутствующих в продукте конкурента. Технические и экономические возможности для создания нового уникального турпродукта есть. И есть достаточное число потребителей, желающих его купить уже сегодня.

Можно выделить несколько новых сегментов потенциальных потребителей для санатория-профилактория «Лесного озера»:

1.  «Экоиностранцы»;

2.  «Дольменоманы»;

3.  «Джиппимены».

Характеристику потенциальных потребителей см. табл. 3.1.

Таблица 3.1.

Характеристика потенциальных потребителей санатория-профилактория «Лесное озеро»

Название Возраст Интересы Уровень дохода, дол. Местоположение
«Экоиностранцы» 40 – 60

Общение с нетронутой природой.

Охрана окружающей среды,

1500 – 5000

Германия,

Канада

«Дольменоманы» 30 – 40 Изучение археологических памятников природы 300 – 500 Москва, Московская область, Мурманск.
«Джиппимены» 25 – 50 Экстремальный туризм, активный отдых 500 – 1000 Краснодарский край

На основе новых сегментов, мы рекомендуем санаторию-профилакторию «Лесное озеро» расширить сферу своей деятельности:

1). Для любителей археологических памятников (дольменов);

2). Экологический туризм;

3). Джиппинг.


Информация о работе «Развитие туризма в Краснодарском крае»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 60529
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88364
16
7

... можно отметить, что у российского внутреннего рынка с детского туризма хорошие предпосылки для успешного и экономически обоснованного развития. 2.3 Оценка и анализ туризма и отдыха в Краснодарском крае по сравнению с другими районами России Краснодарский край - главный курортный район России. Туристический бизнес здесь развивается гораздо активнее, нежели в других регионах. Теплое море и ...

Скачать
135191
5
1

... стран. Мировая практика свидетельствует, что туристский бизнес по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче  и переработки нефти. Для России развитие туризма особенно важно, т.к. данная отрасль является благоприятной средой для функционирования предприятий малого бизнеса, способных развиваться без значительных бюджетных ассигнований, и перспективна для привлечения иностранных ...

Скачать
131958
11
4

... образом, развитие въездного международного туризма является приоритетным направлением деятельности государственных и муниципальных органов власти Краснодарского края. Развитие международного въездного туризма является важной экономической составляющей региональной политики как государства в целом, и так и администрации Краснодарского края. 3.2 Динамика развития рынка туризма в крае Курортно- ...

Скачать
30213
3
0

... основные факторы, влияющие на динамику развития отрасли (рынка), и направления развития отрасли; ·     провести сравнительный анализ развития Кемеровской области и предложенного субъекта РФ, выявить причины и факторы, влияющие на тенденции в развитии. 1. Состав регионального туристического рынка   Кузбасс - для многих это мощный индустриальный район с гигантами угольной, металлургической и ...

0 комментариев


Наверх