1. Общие сведения о животном

1.1 Вид: свинья;

1.2 Пол: хряк;

1.3 Возраст: 5 месяцев;

1.4 Кличка: Филька ;

1.5 Порода: крупная белая ;

1.6 Масть: белая; отметин нет; 1.7 Владелец: Куликова Раиса Ивановна.
2.Краткие анамнестические данные

2.1 Анамнез жизни животного

Животное содержится в сарае, на соломенной подстилке, уборка навоза 2 раза в день. Кормление 2 раза в день ячменной дертью и комбикормом с добавлением премиксов. Поение водопроводной водой вволю. Освещение естественное через окна. Вентиляция естественная. Общее содержание и уход хорошие.

2.2 Анамнез болезни животного

Животное клинически здорово.


3. Данные клинического исследования животного

Температура тела: 39,5 °С ;

Пульс: 70 уд/мин;

Дыхание: 15 дых. движ/мин;

Упитанность средняя;

Положение тела в пространстве – добровольное стоячее.


4. Сведения об операции

4.1 Название операции – кастрация хрячка;

4.2 Цель операции –в экономических целях;

4.3 Операция проводилась в операционной кафедры хирургии;

4.4 Исход операции – благоприятный.

Хирургическая операция ( лат. Opera – действие, труд) – совокупность механических воздействий на органы и ткани животного преимущественно с лечебной и диагностической целями. Исходя из хозяйственных соображений, отдельные операции производят и на здоровых животных; это в первую очередь кастрация самцов и самок. Операция целесообразна только в том случае, если вследствие её выполнения у животного восстановится или повысится продуктивность и хозяйственная ценность. Исключение составляют случаи оперирования из гуманных соображений, с целью физиологического эксперимента, а также для укрощения животного.

Выполнение операции слагается из трёх последовательных действий: оперативного доступа, оперативного приёма и заключительного этапа операции.

Оперативный доступ – та часть операции, при которой обнажают поражённый орган и патологический очаг путем нарушения целости покровов, стенок полостей. Доступ должен быть рациональным, чтобы при минимальном повреждении тканей производимый разрез обеспечивал наилучшие условия для обозрения и необходимых действий на органе.

Оперативный приём – собственно вмешательство на пораженном органе. При этом необходимо соблюдать необходимую бережность по отношению к органу с тем, чтобы исключить серьёзные нарушения жизнедеятельности его и организма в целом.

Заключительный этап операции – это наложение швов, повязок, введение дренажа, иногда специальное подковывание и т.п.

Показания к операции могут быть абсолютными, например начинающееся злокачественное новообразование, выпадение внутренностей, смещение и ущемление внутренних органов, острая непроходимость дыхательных путей, пневмоторакс, тимпания рубца, сычуга, слепой кишки, закупорка мочевыводящих путей и др., и относительными, когда можно не оперировать, не нанося этим существенного ущерба здоровью животного, и без риска снизить его продуктивность.


5. Анатомо-топографические данные

Операция проводилась в области мошонки.

Мошонка(scrotum) состоит из следующих слоев:

- кожа мошонки покрыта мелкими волосами и содержит потовые и сальные железы.

- мускульно-элластическая оболочка (tunica dartos) плотно соединена с кожей и содержит много мышечных пучков, среди которых имеются эластические волокна. Утолщаясь на срединной линии, она образует перегородку, делящую мошонку на две полости.

- фасция машонки (fascia subdartoica) плотно связана с предыдущим и рыхло с общевлагалищной оболочкой.

- общевлагалищная оболочка (tunica vaginalis communis) отросток париетальной брюшины и поперечной фасции, выстилает каждую половину мошонки, образуя полость общей влагалищной оболочки, сообщающуюся с брюшной полостью посредством влагалищного канала. На латеральной поверхности оболочки находится наружный подниматель семенника. Он является отщеплением внутренней косой брюшной мышцы. Плотно прилегает к латеральной поверхности общевлагалищной оболочки, эта мышца покрыта одноименной фасцией, рыхло соединена с мошонкой.

- специальная влагалищная оболочка семенника (tunica vaginalis propria ) покрывает семенник с придатком и семенной канатик. В каудальной части, начиная от хвоста придатка и на протяжении всего заднего края семенного канатика, эта оболочка переходит в общую влагалищную оболочку, образуя таким образом дубликатуру брюшины. Нижний её участок, соединяющий хвост придатка с общей влагалищной оболочкой, утолщён . Он называется паховой связкой семенника . При открытом способе кастрации этот утолщенный участок всегда рассекают, а остальную проксимальную часть брыжейки разрывают вдоль семенного канатика.

- паховый канал (canalis inguinalis) имеет вид воронкообразной щели, лежащей в паховой области вблизи лонной кости, между наружной и внутренней косыми мышцами живота. Он начинается внутренним паховым кольцом и оканчивается наружным. Наружное отверстие длиной 10 – 13 см расположено в апоневрозе наружной косой мышцы живота между её брюшной и тазовой пластинками и имеет вид узкой продолговатой щели. Внутреннее брюшное отверстие пахового канала длиной 3 – 4 см находится на расстоянии 11 -14 см от белой линии и 3 -4 см от лонной кости. Оно ограничено спереди тазовым краем внутренней косой мышцы живота, а сзади пупартовой связкой. Длина пахового канала варьирует от 7 до 14 см.

- семенной канатик представляет собой складку брыжейки семенника, в которую заключены сосуды, нервы, внутренний подниматель семенника и семяпровод.

Семенник – (testis , didymis , orchis ) покрыт снаружи специальной влагалищной оболочкой семенника, переходящей на придаток семенника, семенной канатик и их брыжейку, посредством которой соединяется с общей влагалищной оболочкой . Специальная влагалищная оболочка тесно связана с белочной оболочкой семенника. В головчатой части она даёт тяж в толщу семенника, от которого отходят трабекулы, образующие камеры заполненные железистыми элементами, вырабатывающими половые клетки - спермии и андрогенный гормон – тестостерон.

Иннервация и кровоснабжение мошонки.

Мошонка и наружный подниматель семенника снабжается кровью от ветвей наружных семенной и сравной артерий. Иннервация мошонки и общей влагалищной оболочки осуществляется ветвями наружного семенного нерва, подвздошнопахового и подвздошноподчревного нервов, а в задней части мошонка снабжается ветвями промежностного нерва. Лимфатические сосуды в количестве 6-8 крупных стволов проходят в боковых стенках мошонки и впадают в поверхностные паховые узлы.


6. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты, необходимые для проведения операции

Для проведения данной операции необходимо:

1. Инструменты: скальпель (для проведения операции), иглу и иглодержатель (для наложения на семенной канатик лигатуры), ножницы (для удаления семенника), предусматривается инструмент для оказания помощи при возможных послеоперационных осложнениях (гемостатический пинцет) ; хлопчато-бумажные нити для лигатур.

2. Медикаменты: 0,5% раствор йода (для обработки операционного поля и прижигании культи), антисептиптический порошок для присыпки раны, 70 % раствор спирта.


7. Соблюдение правил асептики

Асептика (греч. а — отрицание, sepsis — гниение) — полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкасаются с раной, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация). В настоящее время асептику рассматривают как единый асептико-антисептический метод, направленный на максимальное обеспечение профилактики раневой инфекции. Все, что соприкасается с раной во время операции, должно быть обезврежено (относительно стерильно). При этом большое внимание уделяют повышению резистентности организма животного.

Антисептика (греч. anti — против, sepsis — гниение) — подавление или уничтожение патогенных свойств микроорганизмов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции, антисептическими средствами (дезинфекция). В основном ее применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, некоторых видов шовного материала и инструментов, которые не выдерживают кипячения и высокой температуры.

Стерилизация шовного материала.

Стерилизация шелка:

а) способ Денница: шелк в течение 15 минут кипятят в растворе сулемы 1:1000;

б) способ Кохера: шелк 12 часов выдерживают в эфире, 12 часов в 96° винном спирте, 3-10 мин. кипятят в растворе сулемы 1:1000, хранят в том же растворе. Образующийся при этом способе ртутный альбуминат обладает бактерицидным и бактериостатическим свойством;

в) Способ Садовского: шелк моют в горячей воде с мылом, на 15 мин. погружают в 0,5%-й раствор нашатырного спирта, затем на 15 мин в 2%-й спиртовой раствор формалина (70°).

Хлопчатобумажные и льняные нити стерилизуют по способу Садовского или погружают на 24 часа в 4%-й водный раствор формалина.

При проведении данной операции использовали стерилизацию шовного материала по способу Садовского.

Стерилизация кетгута:

а) способ Покотило: кетгут на 3 сут погружают в 4%-й водный раствор формалина;

б) способ Губарева: кетгут держат 12 часов в бензине, после высушивания погружают на 14 дней в раствор по прописи: спирт ректификат – 100,0, йод кристаллический – 1,0, калий йодистый – 2,0, глицерин – 4,0;

в) способ Садовского-Котылева: кетгут на 3о мин погружают в 0,5%-й раствор нашатырного спирта, затем на 30 мин в 2%-й раствор формалина на 65° спирте-ректификате.

Синтетические нити (капрон и др.) стерилизуют кипячением в дистиллированной воде в течение 20 мин.

Стерилизация конского волоса:

Волос применяют только для наложения швов на кожу и слизистую рта и подготавливают по способу Целищева. Волосы моют в растворе мыльного спирта, подогретого до 60°, в разведении 2:100. Через 5-8 минут волосы извлекают, кладут на ровную доску и отжимают мыльный раствор щеткой. Затем их прополаскивают несколько раз. Погружают на 3 часа в банку с эфиром. Обезжиренные таким образом волосы переносят по 10 штук в стерильные пробирки из легкоплавкого стекла, открытые концы которых оттягиваю на огне, оставляя свободным просвет не более 3-5 мм в поперечнике. Пробирки ставят открытым концом книзу в автоклаве и стерилизуют 25 минут при одной атмосфере. По окончании стерилизации каждую пробирку заполняют 96%-м спиртом и запаивают.

Стерилизация перевязочного материала и хирургического белья. Стерилизация автоклавированием – очень надежный способ. Стерилизуют в автоклаве в биксах Шиммельбуша. Чаще всего под давлением стерилизуют перевязочный материал и операционное белье, иногда фарфоровую и стеклянную посуду, эмалированные тазики и т.п. Перед автоклавированием материал и белье укладывают (не плотно) в биксы, а если их нет – в холщовые мешки или пакеты. Имеющиеся на боковой стенке бикса отверстия открывают перед загрузкой автоклава и закрывают после стерилизации. Продолжительность стерилизации зависит от показаний маномера: при 1 атм./126,8° - 30 минут; при 2 атм./132,9° - 20 минут.

Стерилизацию текучим паром осуществляют либо в специальном текуче-паровом стерилизаторе Коха, либо используют кастрюлю или ведро с крышкой. В сосуд наливают на 1/3 его высоты воду, вставляют выше уровня воды решетчатую перегородку, на которую помещают стерилизуемые материалы в матерчатых пакетах или биксе. Закрыв сосуд крышкой, в которой для выхода пара должно быть несколько мелких отверстий, включают нагрев. Началом стерилизации считают момент, когда пар начинает выходить из-под крышки непрерывной струей, температура пара достигает 100°. Продолжительность стерилизации не менее 30 минут.

Стерилизация утюжением белья и перевязочного материала допускается только в тех случаях, если нельзя применить другие способы. Обычно температура утюга достигает 150°. Сначала раскладывают и проглаживают простыню, на которой будет идти обработка, затем изгибают водой необходимый материал и проглаживают его с обеих сторон, при этом утюг передвигают медленно по 2-3 раза на одном месте. Проглаженное белье стерильным пинцетом складывают в стерильный бикс или пакет.

Подготовка рук хирурга. Поскольку руки ветеринарного врача постоянно соприкасаются с объектами, загрязненными микроорганизмами, то подготовка рук перед операцией имеет особо большое значение. Обработка рук хирурга состоит из двух этапов:


Информация о работе «Кастрация хрячка»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 29137
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34846
6
0

... помещении на 2-3 оС. Максимально допустимая температура воздуха в помещениях для животных всех возрастных групп в летний период не должна превышать 30 оС. Использование поточно-цеховой технология производства позволяет наладить равномерные, круглогодовые опоросы свиноматок в течении года; ритмичность производства; раздельноцеховую организацию труда; обособленное содержание каждой технологической ...

Скачать
143297
1
0

... но и после убоя при нарушении правил убоя, разделки и хранения мяса. САРКОСПОРИДИОЗЫ Саркоспоридиозы (саркоцистозы) - хронические, как правило, бессимптомно протекающие инвазионные болезни домашних и диких животных, а также человека. Возбудители - простейшие организмы саркоцисты. Характеризуются образованием в мышечной ткани цист (мишеровых мешочков), наполненных различными элементами. ...

Скачать
25540
4
0

... Нервно-психические перегрузки (эмоциональные перегрузки при обращении с животными, перегонах, транспортировки и т.д.); 14.  Монотонность труда; Для обеспечения безопасности производственных процессов на свиноводческих предприятиях необходимо: 1. Соблюдение безопасного режима содержания животных в соответствии с технологическими картами. 2. Устранение непосредственного контакта работников с ...

Скачать
35580
4
0

... патологического материала в лаборатории для микробиологических, вирусологических и биохимических исследований; учатся производить контроль микроклимата в животноводческих помещениях. На учебно-клинической практике осваиваются основные правила техники безопасности в ветеринарном деле при обследовании животных, проведении профилактических и лечебных мероприятий. В процессе прохождения практики ...

0 комментариев


Наверх