4. Новая история острова Пасхи

В 1914 г. чилийское правительство начало регулярно ставить своих губернаторов, чтобы представлять чилийские интересы на острове и подтвердить суверенитет. Кроме первого, все были военно-морскими чиновниками, активными или отставными. Все права становились более ограниченными. В 1953 г. срок действия контракта за фирмами Виллиамсон и Балхоур окончился и чилийский флот принял на себя все управление островом. В течение ста лет чилийские власти запретили островитянам покидать область Хангароа. Власти поставили забор. Без письменного разрешения посетить остальную часть острова нельзя. После бегства чилийских политических заключенных в 1930-х годах власти стали строже следить за передвижением островитян от острова. За эти годы примерно 500 островитян пытались убежать с острова в плавь, чтобы их подобрали в море маленькие рыбацкие лодки или Бостонские китобойные суда. Приблизительно половина из них погибла при попытке бегства. После посещения Тур Хейердала стало некоторое послабление и в 1956 г. нескольким школьникам с опекунами разрешили отправиться в Чили для учебы. В этой первой группе был Альфонс Рапу Хаоа, который возвратился домой в 1964 г. в качестве школьного учителя.

Поскольку он был одним из первых обучающих рапануйцев, то он негодовал на деспотичное военно-морское руководство выборов администрации и мэра. В конечном счете войска ушли и остров стал полностью объединенной частью Чили. Ограничения были сняты и в 1966 г. были проведены свободные выборы. Вышел специальный закон "Закон (16442) острова Пасхи", предписывающий ряд выгод, чтобы поощрить развитие. Это совпало с вводом ВВС США на остров, что вызвало значительное рождение нескольких южноамериканских детей. Ни один из которых не был признан их отцами или американскими властями. Выборы Сальвадора Альенде Госсена побудили американцев быстро уйти. Кровавый переворот 1973 г. покончил со свободой на Рапа-Нуи и других местах это несчастной страны. Рапа-Нуи под военной диктатурой процветал. Диктатор Августо Пиночет Угарте посещал остров с несколькими министрами три раза. Были выполнены обширные общественные планы.

Правительство субсидировало строительство общественных зданий и размещения в них. Первый рапануец, который стал губернатором был назначен в 1984 г. Годом раньше был сформирован Комитет Старейшин вокруг Альберто Оту Чавеса. Он написал письмо с согласием фактически всех островитян о подачи прошения комитету ООН по деколонизации, о помощи в обеспечении референдума по независимости острова Пасхи. Г. Хоту продолжил агитацию за независимость в течение1980-х г.г. Это был один из немногих голосов протеста в течение длительного периода военной хунты в Чили. В 1992 г. Хоту был избран мэром муниципалитета. Новинка на острове - голливудская съемка, использующая темы Рап-Нуи, организованная актером Кевином Костером. Он задействовал австралийскую техническую команду и местных актеров. Создание фильма заняло первую половину 1993 г., а вышел фильм в прокат позже.

5. История заселения острова Пасхи

Это один из самых изолированных островов в мире. Но 1200 лет назад двойные каноэ, заполненные моряками из далёкой страны, высадились на его берегах. На протяжении веков изоляции, которые последовали, здесь образовалось своеобразное общество. Рапа-Нуи впервые из европейцев обнаружил голландский капитан. Это произошло на острове Пасхи в воскресенье в 1722 году. Может быть на песчаном пляже, где высадился Хоту - предок всех островитян. Хотя это известно не точно, но существует предположение, что жители Пасхи приплыли из Полинезии или какой-либо другой части мира. Этнографы в настоящее время уверены в том, что народ Рапа-Нуи приплыл с полинезийских островов. Они совершили героические рейсы в больших двойных каноэ. В самом деле, даже в остатках устной истории, которые по-прежнему ходят на острове - сказано, что человек по имени Хоту был первым человеком, населяющих остров.

Но будь Хоту предком или нет, археологи знают, что первые жители острова приплыли от 400 до 800 г.г. н.э. Археолог Джоан Возняк из университета штата Орегон сказал:- "У нас есть археологические свидетельства того, что люди были там с 800 г. н.э. А Билл Айрес (тоже археолог из университета штата Орегон) нашёл древесный уголь, который был в 500 г. до нашей эры. Так что они, вероятно, существуют, по крайней мере, не менее 1500 лет ". Как и другие полинезийцы, первые посетившие Рапа-Нуи привезли с собой всё, что необходимо для жизни на новом острове. Возняк указывает на то, что даже животных они привезли с собой: в данном случае, это означает, в основном кур. "Другие полинезийцы привезли собак и свиней, но мы никогда не обнаружим доказательств этого"- замечает она. Какие существуют доказательства того, что статуи могут сделать с человеком своими чарами?

6. Названия острова

 

Официальное испанское название острова - Исла де Паскуа. На других языках это звучит так: на французском языке - Иду де Пэгауес, на немецком Гестеринсел и так далее. Известно также полинезийское название Рапа-Нуи, относящиеся ко времени 1860-х г.г. Некоторые ранние европейские исследователи называли его как Те Пито о Те Хенуи (пуп мира) или Ваиху, оба из которых - местные названия.

У острова Пасхи существует несколько названий.

1. Хититеаираги или Хити-аи-ранги;

2. Текаоухангоару;

3. Мата-Китераге - в переводе "глаза, смотрящие в небо";

4. Те-Пито-те-хенуа (пуп земли);

5. Рапа-Нуи - в переводе "Великий Рапа" - данное название в основном использовалось китобоями;

6. Остров Сан-Карлос. Так назвал его Гонсалес Дон Фелипе в честь короля Испании;

7. Теапи - так называл остров Джеймс Кук;

8. Ваиху или Ваихоу - этим названием также пользовался Джеймс Кук, а позже Форстер Иоганн Георг Адам и Лаперуз Жан Франсуа де Гало (в его честь названа бухта на северо-востоке острова);

9. Остров Пасхи (англ. Easter Island), названный так голландским мореплавателем Якобом Роггевеном, потому что он открыл его в день Пасхи 5 апреля 1722 года.

Сейчас местные называют остров - Рапа-Нуи (Rapa Nui), весь остальной мир - Остров Пасхи. Интересно, что такое название остров получил благодаря таитянским мореплавателям, которые называли его так, чтобы различать остров Пасхи и остров Рапа, находящийся в 650 км к югу от Таити. Среди лингвистов название "Рапа-Нуи" вызвало множество споров на счёт правильности написания этого слова.


Информация о работе «Загадки острова Пасхи»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 52325
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
3474
0
0

... рождают новые загадки – так среди множества гипотез есть и такие, которые называют эти статуи творениями рук древнего народа затонувшей Атлантиды, в память о своих предках, другие же уверены в том, что статуи острова Пасхи – не что иное, как маяки или даже древний космодром инопланетян, когда-то уже посещавших Землю и использовавших остров как одну из своих баз. Но местные жители совсем не похожи ...

Скачать
50245
0
0

... . Казалось, что они уже и перестали быть святынями. В описаниях Кука, Ла-Перуза, Форстера эти памятники именуются просто древними могильниками. Мореплаватели XIX века, посещавшие остров Пасхи, замечали, что древние постройки не только не реставрируются, но, наоборот, разрушаются островитянами. Все меньше и меньше каменных гигантов оставалось на платформах. Французский адмирал Дюпети-Туар видел в ...

Скачать
47572
0
0

... и совершенно другие, до этого никому не известные статуи Раннего периода. Некоторые из них удивительно походят на тиауанакские статуи из Южной Америки. Мегалитические скульптурные изображения сверхъестественных существ и просто людей – так можно кратко определить суть и назначение статуй острова Пасхи. Более точные сведения о моаи – кого как звали, кто в какой степени обладал магическими ...

Скачать
14227
0
0

... , из Египта, с Кавказа, из Скандинавии и даже из Атлантиды. Некоторые ученые отстаивали американское происхождение полинезийцев. Ступенчатые пирамиды и монолиты, громадные статуи острова Пасхи и Маркизских островов поразительно напоминали такие же пирамиды и изваяния, оставленные в горах Тихоокеанского побережья древними жителями Перу. Эта гипотеза увлекла молодого норвежского этнографа Тура ...

0 комментариев


Наверх