3. Добыча золота

 

На территории Республики Саха выявлено 13 золотоносных районов, расположенных в основном на северо-востоке, востоке и юге. Существующая ресурсная база по золоту представлена 794 месторождениями, в т.ч. 57 коренными, 2 комплексными и 735 россыпными.

Сырьевая база россыпного золота Восточной и Южной Якутии значительна по размерам и не требует вложения бюджетных средств. Среднее содержание золота россыпных месторождений колеблется от 200 мг/м. куб. до 1 г/м. куб. Существующая минерально-сырьевая база россыпного золота позволяет добывать в год 10-12 т золота.

Золотодобывающая промышленность относится к старейшим отраслям народного хозяйства края. Предприятия этой отрасли размещены по всей территории Дальнего Востока. Добыча давно ведётся в бассейнах рек Зеи, Селемджи, Буреи, Амгуни, в горах Алданского нагорья, Хингана и Сихотэ-Алиня. Так же широко известны районы — Колымо-Индигирский и Чукотский; в первом добыча золота была начата в 30-е годы, во втором — в 60-е. Магаданская область и Республика Саха дают больше всего золота в России. Наиболее старый район добычи золота — Амурская область. Именно она в своё время создала мировую славу Дальнему Востоку как крупнейшему золотоносному району. И сегодня Амурская область даёт стране много золота. Основной способ добычи золота тут наиболее дешёвый, дражный. Колымо-Индигирский горнопромышленный район связан автострадой с Магаданом и Якутском, а морскими путями — с югом дальневосточного района. Размещение золотодобычи носит очаговый характер. Границы очагов определяются ареалами распространения рудных образований и россыпного золота разрабатываемых месторождений, созданием для определённой группы приисков единых сфер обслуживания и инфраструктуры: электростанций, строительных, ремонтных, снабженческих и торговых баз, школ с интернатами, лечебных учреждений и т.п. Такой очаговый характер горнорудной промышленности характерен, кстати, и для других северных районов Дальнего Востока.

В первом квартале 2009 года добыча золота на Дальнем Востоке выросла в 2,3 раза. В пресс-службе правительства Чукотки со ссылкой на данные департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу, сообщили, что золотодобывающие предприятия региона добыли более 18 тонн золота.

Добыча золота в Дальневосточном федеральном округе увеличилась за счет вовлечения в разработку месторождения Купол на Чукотке, активной работы на рудных месторождениях золота Якутии и Амурской области. Основной объем добычи золота, по данным департамента, пришелся на четыре региона округа - Чукотский автономный округ - 41,7%, Амурскую область - 21,6%, Республику Саха - 15,7% и Хабаровский край - 13,1%.

На Чукотке в результате разработки горнорудного месторождения Купол добыча золота выросла в 10,7 раза. В первом квартале на этом месторождении добыто 7,02 тонны золота. По итогам 2008 года Чукотка стала вторым среди золотодобывающих регионов России, пропустив вперед только Красноярский край.


Заключение

 

Для России Дальний Восток – это стратегически важный рубеж.

Совсем недавно в правительстве была разработана стратегия развития дальневосточного региона до 2025 года. Основным приоритетом является повышение уровня экономической активности региона, это стало основой для формирования стратегии развития. Эта стратегия, разработанная еще в 2006 году по поручению Правительства РФ, представлена в рамках проекта социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года. Она предусматривает рост валового регионального продукта, доходов населения, поступления налоговых платежей, а также снижение уровня дотационности округа. Основное внимание в стратегии уделено подъему промышленного сектора региона, в том числе геологоразведке, транспортной и энергетической инфраструктуре, сельскохозяйственному производству, а также социальной сфере.

Развитие промышленной структуры этого региона очень важно. Сейчас Дальний восток с его потенциалом и ресурсной базой находится в том состоянии, когда можно совершить большой экономический скачок, но если не заниматься его развитием, то это может привести к печальным последствиям. К тому же ситуация усугубляется неразвитостью транспортной инфраструктуры региона – связанность территорий минимальна на фоне огромных расстояний.

В условиях экономического кризиса актуальность выработки единой стратегии долгосрочного развития восточной территории страны приобретает огромное значение. В связи с этим должны быть разработаны механизмы и меры господдержки, направленные на выравнивание условий ведения экономической деятельности по отношению к западным регионам, создание условий для улучшения демографической ситуации и закрепления здесь населения.

Список литературы

1.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Дальний_Восток_России

2.  http://www.dfo.gov.ru/

3.  В.Я. Ром, В.П. Дронов География России – 2-е изд. 1996.

4.  И. Бусыгина Российский Дальний Восток. // Мировая Экономика и международные отношения. – 1995.


Информация о работе «Дальневосточный экономический район. Добыча алмазов и золота»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 15739
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100091
1
0

... и портовых сооружений. Специализация субзоны "Курилы" — рыбный промысел и переработка рыбы и морепродуктов. ГЛАВА 3: Основные перспективы развития Дальневосточного экономического района Перспективы развития Дальнего Востока в условиях рынка связаны с освоением новых природных ресурсов и дальнейшим формированием Юж­но-Якутского ...

Скачать
32685
0
1

... имеющей твёрдую древесину, изготовляются ткацкие челноки. Древесина белых берёз хороша для производства фанеры и мебели. Транспортировка дальневосточной древесины на запад, через богатые лесом районы Сибири, где себестоимость её заготовки ниже, экономически невыгодна (исключение составляют высокоценные породы древесины, отсутствующие в других районах страны). Много широколиственной древесины ...

Скачать
57698
2
0

... крупных городов; 4) Коневодство – Башкирия, Бурятия, Якутия; 5) Оленеводство – север Сибири и Дальнего Востока (ягельные пастбища), юг Урала, Северный Кавказ. Контрольная работа №2 экономико-географическая характЕристика экономичЕСких районов российской федерации Заполнить таблицу по всем экономическим районам Российской Федерации район состав и ЭГП природно-ресурсный потенциал ...

Скачать
17683
1
0

... ископаемых, но имеются проблемы это недостача рабочей силы, а также суровые климатические условия. 2. Социально-экономические и экологические проблемы развития экономических районов России Район Состав Социально- -экономические проблемы Экологические проблемы Центральный Москва, Московская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Орловская, Рязанская ...

0 комментариев


Наверх