Министерство образования и науки Украины

Национальный технический университет Украины “КПИ”

Кафедра акустики и акустоэлектроники

 

 

 

 

Расчетно-графическая работа

по курсу “Прикладная акустика”

на тему“ Акустический проект ночного клуба «Жокей»(г.Шостка) ”

Выполнил:

студент гр.ДГ-72

Гордиенко Игорь

Проверила:

Луньова С.А.

Киев 2010


ПРЕДИСЛОВИЕ

В данной расчетно-графической работе мы выполняем акустический проект помещения ночного клуба «Жокей» (г.Шостка).

Практика строительства показала, что помещение, предназначенные для прослушивания и записи музыкальных и речевых программ, обладают высокими акустическими качествами лишь в том случае, если при прослушивании был произведен соответствующий акустический расчет, а в ходе строительства приняты меры для улучшения качества здания.

Помещение ночного клуба находится в жилом массиве. Требуется коррекция звукоизоляции помещения, так как уровень шума вблизи клуба превышает нормативные значения. Схема помещения отображена в приложении 1.


1. Акустические ТРЕБОВАНИЯ К РАСсЧИТАННОМУ ТИПУ ПОМЕЩЕНИЯ

Так как ночной клуб является залом многоцелевого назначения, то значит, он должен соответствовать параметрам для данного типа помещений.

Залы многоцелевого назначения должны обеспечить хорошую слышимость музыки, как в натуральном звучании, так и со звукоусилением, театральных представлений без звукоусиления, лекций и докладов со звукоусилением (в залах вместимостью более 300 слушателей) или без него. Залы многоцелевого назначения средней вместимости рассчитываются обычно на 100...1000 слушателей. К таким залам относятся клубы и дома культуры, актовые залы учебных заведений, конференц-залы и т.д.

Объем зала определяется в соответствии с существующими нормами, при этом рекомендуется исходить из объема 4-6 м3 на человека. При наличии у зала сценической коробки общий объем его назначается без учета объема сцены. Площадь, приходящаяся на одного зрителя, не должна превышать 0,85-0,9 м2 . При выборе пропорции и длины зала следует исходить из следующих рекомендаций: отношение длины зала к его средней ширине должно быть не менее 1, но не более 2. В.этих же пределах рекомендуется принимать и отношение средней ширины зала к его средней высоте. Длину залов, не имеющих сцены, следует выбирать не более 28 м, а залов со сценой – не более 26 м (от задней стены до занавеса).

При расчете объемов и геометрических размеров необходимо учитывать рекомендуемые объемы, приходящиеся на одного зрителя, которые могут быть определены из графиков, приведенных на рис.1.


Рис.1

На рис.2 показаны зависимости Топт=Т(V) для f=500 Гц для помещений различного назначения. В нашем случае – это кривая №2, кривая для помещений малых музыкальных форм. Эти значения оптимальной реверберации можно найти по следующим приближенным формулам: Топт=0.4lgV-0.15.

Рис.2

Ночной клуб является помещением, в котором звучит музыка ударного характера. Поэтому Топт должно быть равным 1 с.(для малого объема)

2. РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИИ ПОМЕЩЕНИЯ

 

1) Расчет количества слушателей

Исходя из соображений, что на одного слушателя рекомендуется 4 м3, найдем максимальное количество слушателей.

Размеры помещения указаны в прилож.1.

Найдем объем помещения:

 

V=3.5*(20*5.5+3*7.5+5*7.5+9.5*5-2*0.6*0.6)-0.7*3*5=748 (м3)

N=V/4=187 (слушателей)

2) Выбор оптимального времени реверберации

Для данного помещения найдем оптимальное время реверберации:

 

Топт=0.4lgV-0.15=1 (с)

Данное Топт справедливо на частоте 500Гц. Найдем частотную зависимость Топт с помощью рис.3.

Рис.3 Частотная характеристика Топт

Табл.1

f, Гц

125 250 500 1000 2000 4000

Topt, с

1.4 1.25 1 1 1 1.1

Информация о работе «Акустический проект ночного клуба»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 10492
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
199133
7
0

... полного компьютерного учета бронирования и деятельности. Реализация проекта предполагается в форме акционерного общества, которое предусматривает привлечение в проект партнеров различных направлений бизнеса в многофункциональном гостиничном комплексе. Поэтому специально, на базе ООО "Исаакиевский отель" создана специальная структура - управляющая компания "АРТ-Ресурс", которая по контракту будет ...

Скачать
87417
1
1

... стало достижение цели систематизация и закрепление знаний и навыков в области создания фирменного стиля, полученных в процессе обучения, путем создания целостного визуального образа музыкального проекта „Tuum Fatum“ для позиционирования проекта на музыкальном рынке. Стоит отметить малое количество серьезных исследований и публикаций на данную тематику, поверхностную информацию данной темы, а ...

Скачать
82162
0
0

... сложным и многообразным, что имеет смысл повторить вышесказанное. К 1890 году в США существовало три самостоятельных и непохожих друг на друга сплава африканской и европейской музыки: регтайм, афроамериканский фольклор (представленный в виде блюзов) и популяризированный вариант музыкального фольклора, созданный главным образом белыми американцами (менестрельные песни, всякого рода водевильные ...

Скачать
61582
0
0

... обязательного наличия в регионе механизмов по воспроизводству элементов природной среды, являющихся источниками рекреации. Помимо природной среды в состав компонентов рекреационно-туристского потенциала входят и элементы основного капитала.В городе Сочи, протяженность которого, как уже отмечалось, составляет 145 км, все берегозащитные сооружения, линии электропередач, железная дорога – это ...

0 комментариев


Наверх