Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА»

Кафедра инженерной экологии

Тема: Аттестация рабочих мест по условиям труда

 

Автор работы: Ларионов А.Г.

Специальность: «Автосервис и фирменное обслуживание»

Обозначение: КР-2069059-062617-2010 гр. АФО-42

Руководитель: Разживина Г.П.

Пенза 2010


Содержание

Введение

1.  Воздействие негативных факторов производственной среды на человека и их нормирование

2.  Оценка фактических значений условий труда на рабочих местах

3.  Оценка травмобезопасности рабочих мест: производственного оборудования, приспособлений и инструментов, обеспеченности средствами обучения и инструктажа

4.  Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты

5.  Общая оценка состояния и условий труда на рабочих местах

6.  Определение класса условий труда

7.  Оформление карты аттестации рабочих мест по условиям труда

8.  Заключение о результатах аттестации

9.  План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда

Список литературы


Введение

Обеспечение безопасной жизнедеятельности человека в большей степени зависит от правильной оценки опасных, вредных производственных факторов. Одинаковые по тяжести изменения в организме человека могут быть вызваны различными причинами. Это могут быть какие-либо факторы производственной среды, чрезмерная физическая и умственная нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, а также разное сочетание этих причин.

Аттестация рабочих мест – один из основных видов контроля охраны труда. При аттестации рабочих мест наряду с оценкой технического уровня оснащения рабочих мест и их организации проводится анализ их соответствия требованиям охраны труда, как в части условий труда, так и в части проводимых технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты. В состав аттестационных комиссий входят главные специалисты, а также работников служб охраны труда, а в состав аттестационных комиссий цехов – мастера и бригадиры.

По результатам проверки соответствия рабочего места требованиям безопасности заполняют карты аттестации рабочих мест, в которых фиксируются нормативное и фактическое значение факторов, характеризующих условия труда. Величины отклонения их от нормы, наличие и степени выраженности тяжести и напряженности труда, наличие соответствия требованиям безопасности средств коллективной и индивидуальной защиты, средств обучения, соответствие требованиям безопасности оборудования, а также производится гигиеническая классификация условий труда, согласно Р. 2.2.755-06.

Условия труда, при которых воздействие на работающего вредных и опасных производственных факторов исключено. Их уровень не превышает гигиенических нормативов. Р.2.2755-06 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» называют безопасными условиями труда.

 


1. Воздействие негативных факторов производственной среды на человека

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

На человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы. Опасные и вредные производственные факторы подразделяются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

К опасным физическим факторам относятся: движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов и т.д.

К химическим опасным факторам относятся: обще-токсические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутагенные (действующие на половые клетки организма). В эту группу входят пары и газы: пары бензола и толуола, окись углерода, сернистый ангидрид, окислы азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли. Сюда же относятся агрессивные жидкости (кислоты и т.д.), вызывающие ожог.

К биологическим опасным факторам относятся микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.

К психофизиологическим опасным и вредным производственным факторам относятся физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.).

Вредными производственными факторами для здоровья человека являются повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибраций. К вредным производственным факторам относятся также запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.

 


Информация о работе «Аттестация рабочих мест по условиям труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 73290
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12014
0
1

... навыками владения персональным компьютером. АТТЕСТАЦИЯ обеспечивает ввод в интерактивном режиме и хранение необходимой информации для составления документации по аттестации рабочих мест (в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 №12). При ...

Скачать
8095
0
0

... материалами строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет. Сертификация производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда только начинает внедряться в практику управления охраной труда и ее основой является аттестация рабочих мест по условиям труда. Сертификация возложена на органы государственной экспертизы условий труда Минтруда России и его территориальных ...

Скачать
16113
0
0

... по себе не нова. Около двух десятилетий назад кандидат технических наук А.Д. Зарецкий ставил вопрос о том, что при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда должны учитываться требования пожарной безопасности. В журнале «Безопасность труда в промышленности» №1 за 1988 год им была опубликована специальная Методика оценки пожарной безопасности рабочих мест, которая на тот период времени ...

Скачать
36198
5
1

... рабочих мест; устанавливается состав аттестационной комиссии предприятия и, при необходимости, в структурных подразделениях; устанавливаются задачи и функции подразделений, привлекаемых к работе по аттестации рабочих мест. Аттестационная комиссия предприятия должна: осуществлять методическое руководство и контроль за проведением работ по аттестации; проводить работу по аттестации рабочих ...

0 комментариев


Наверх