Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты неплатежеспособности и банкротства предприятия

1.1  Экономическая сущность неплатежеспособности предприятия

1.2  Причины неплатежеспособности и банкротства предприятий в России

1.3  Понятие, признаки и виды банкротства

2  Основные направления финансового оздоровления предприятия

2.1  Роль антикризисного управления при угрозе банкротства

2.2  Этапы реструктуризации предприятия

2.3  Выбор эффективных форм финансового оздоровления предприятия

3  Анализ и оценка деятельности предприятия (на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим»

3.1  Характеристика и основные экономические результаты деятельности предприятия

3.2  Анализ финансовой устойчивости предприятия

3.3  Анализ платежеспособности предприятия

Заключение

Список использованных источников


Введение

Уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявлять инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства. До сих пор многие директора и менеджеры не верят или не хотят верить, что банкротство стало реальностью и что их предприятие может быть объявлено. Такое отношение к банкротству объясняется тем, что десятки лет в стране отрицалось сама возможность банкротства государственных предприятий в социалистической системе хозяйствования.

Существует прямая зависимость между платежеспособностью и структурой капитала и активов предприятия. Поскольку правильно размещенный капитал в активах предприятия позволяет эффективно обеспечивать бесперебойный процесс производства и реализации продукции и своевременно исполнять свои обязательства. Отсюда следует, что первоначальные причины неплатежеспособности или предпосылки банкротства зарождаются внутри финансов предприятия, из-за чего по каким-то причинам возникает регулярная неспособность платежа.

Объективным процессом рыночной экономики, основанной на конкуренции, является постоянный переток капиталов в наиболее доходные сферы, перераспределение собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Осуществляется данное перераспределение посредством процедуры банкротства.

Актуальность и практическая значимость темы настоящей дипломной работы обусловлена рядом причин.

Во-первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами.

Во-вторых, в условиях массовой неплатежеспособности российских хозяйствующих субъектов особое значение приобретают меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности и стабилизации его финансового состояния. Данная деятельность объединяется понятием антикризисный менеджмент и на сегодняшний день весьма актуальна и перспективна.

В настоящее время основным нормативным документом, регламентирующим процедуру банкротства в России, является Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) " от 2009 года №127 -ФЗ. При написании данной дипломной работы использовались следующие источники информации: Федеральный Закон "О несостоятельности (банкротстве)", постановления Правительства, учебные пособия, периодические издания, первичные документы и годовая финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО "Нижнекамскнефтехим" и др.

Характерной особенностью является то, что в учебной литературе проблеме банкротства уделяется недостаточное внимание, в частности финансовым аспектам.

Исходя из этого, основной целью данной дипломной работы является освещение проблемы несостоятельности (банкротства) в целом с учетом современных российских условий.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

-  раскрыть экономическую сущность и выявить причины неплатежеспособности предприятий;

-  рассмотреть основные виды банкротства предприятий;

-  рассмотреть и проанализировать систему критериев определения несостоятельности (банкротства);

-  показать регулирование и процедуры банкротства;

-  проанализировать платежеспособность и возможность вероятности банкротства на примере действующего предприятия;

-  выявить способы и наметить мероприятия по восстановлению платежеспособности.

Объектом исследования данной дипломной работы является ОАО "Нижнекамскнефтехим", которое является крупнейшим предприятием нефтехимической отрасли в России, градо- и бюджетообразующим хозяйствующим субъектом Республики Татарстан.

Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО "Нижнекамскнефтехим" в период с 1.01.97 по 1.01.03. Данное предприятие рассматривается с точки зрения неплатежеспособности и вероятности "угрозы банкротства", посредством анализа.

В первой главе данной дипломной работы освящается проблема неплатежеспособности предприятий, общие причины приводящие предприятие к неплатежеспособности, а также особые причины неплатежеспособности и банкротства российских предприятий.

Во второй главе проведен анализ финансовой устойчивости, платежеспособности, прогнозирование вероятности банкротства ОАО "Нижнекамскнефтехим".

В третьей главе определяются меры по предотвращению кризисных ситуаций, а также мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности и стабилизации его финансового состояния.

 



Информация о работе «Анализ и оценка деятельности предприятия на примере ОАО "Нижнекамскнефтехим"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 92337
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
107468
11
9

... выпуска и реализации продукции, однако необходимо при этом сохранить достигнутый уровень затрат на производство. 3. Основные направления снижения издержек на предприятии на примере ОАО «ТАИФ-НК НПЗ»   3.1 Пути уменьшения постоянных издержек на предприятии Деятельность любой фирмы предполагает осуществление затрат. Для получения максимально возможной прибыли необходимо снижать затраты на ...

Скачать
32104
4
2

... деятельности и конкурентоспособности предприятий. Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и оценке системы планирования инвестиционной стратегии повышения конкурентоспособности предприятия. Поставленная цель предопределила решение ряда задач: -  определить принципиальные качественные характеристики понятия "конкурентоспособность предприятия"; -  ...

Скачать
98651
8
4

... структуры материально-технического снабжения энергохозяйства. - Организация структуры экономической работы в энергохозяйстве. - Организация структуры развития производства энергетики. Эффективность работы энергетического хозяйства предприятия во многом зависит от степени совершенства организационной структуры управления энергослужбой. Качество организационной структуры (оргструктуры) ...

Скачать
122144
21
2

... . У ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой» мы видим достаточность текущих активов для покрытия обязательств. У ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой» наблюдается состояние нормальной финансовой устойчивости предприятия. 3. Основные направления совершенствования управления финансовыми рисками на предприятии на примере ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой»   3.1 Совершенствование системы управления ...

0 комментариев


Наверх