2. Культура 2-й половины 19 века – культура пореформенного времени

Буржуазные реформы середины 19 столетия были рубежом в социально-экономической жизни России и обозначили начало капиталистического периода в ее истории. Эти реформы оказали влияние на многие стороны общественной жизни, социальный и духовный облик населения. Отмена крепостного права сняла юридические препоны для свободного передвижения населения, более интенсивно стало развиваться отходничество и, усиливая экономические связи между городом и деревней, втягивало массы крестьянства в водоворот общественной жизни. Эти факторы способствовали углублению культурных интеграционных процессов в обществе, что способствовало расширению культурного пространства, общественно-культурной среды.

После отмены крепостного права общество искало пути перестройки всех систем, и в связи с этим появилась необходимость более активного включения массы вчерашних крепостных в сферу профессиональной культуры. Школа, распространение грамотности становились приоритетными факторами в культурном развитии общества. Была создана народная школа, появилась система технических училищ, в том числе отраслевые высшее учебные заведения, учительские семинарии. В это время существовали многочисленные культурно-просветительные и научные учреждения музеи, библиотеки, научные общества, художественные и промышленные выставки и т.д.

В России впервые создавались предпосылки становления основ гражданского общества, сферы реализации различных интересов, не связанных с деятельностью государства. Однако в силу непродолжительного существования в России капитализма как социально-экономической системы и сохранения влияния государства на жизнь пореформенного общества в различных сферах его жизни многие из этих предпосылок не могли получить и не получили полного развития. Характерной чертой социокультурной ситуации всего пореформенного времени была инициатива и активное участие общественности во многих культурных начинаниях.[1]

2.1 Развитие науки

Атмосфера первых пореформенных десятилетий способствовали успехам науки. Однако зачастую ученые испытывали недостаток материальных средств, равнодушие к своей работе официальных лиц.

Вместе с тем нельзя не отметить, что власти стремились использовать науку для решения многих экономических, социально-культурных задач, стоявших перед обществом. Важной формой организации науки, поддерживаемой правительством, являлись ученые комитеты, которые стали появляться в системе административного управления. Ученые комитеты играли важную роль в научном обеспечении деятельности правительственных органов. Основными научными центрами продолжали оставаться Академия наук, университеты, научные общества. Серьезный вклад в развитие науки внесли научные общества, существовавшие как правило при университетах. В 1872 году в России насчитывалось около 20 таких обществ, основная часть которых возникла во 2-й половине 19 века (Московское математическое общество, Русское техническое общество, Русское историческое общество т др.).

Успехи русской науки во второй половине 19 века повысили ее международный авторитет. В химии с именем Менделеева связано открытие в 1869 г. одного из основных законов естествознания – периодического закона химических элементов. Большими успехами была отмечена работа ученых-физиков среди которых имя Столетова – создателя отечественной физической школы – по праву занимает одно из первых мест. Всемирную известность получили организованные Русским географическим обществом экспедиции по исследованию Средней и Центральной Азии и Сибири. С именем Миклухо-Маклая связаны открытия мирового значения в области географии и этнографии, которые он сделал во время путешествий по Юго-Восточной Азии, Австралии, Океании.

Исключительно важны были достижения в физиологии. В 1863 году в журнале «медицинский вестник» была опубликована статья И.М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», заложившая основы физиологии и психологии, имевшая огромное значение для развития учения о высшей нервной деятельности.

Во второй половине 19 века были достигнуты успехи в области технических наук, особенно электротехники. Яблочков изобрел первую дуговую электрическую лампочку без регулятора, а Лодыгин создал лампу накаливания. Изобретение радиотелеграфа Поповым относится к числу выдающихся мировых открытий.

Основоположником современной аэродинамики был Жуковский Н.Е. Ему принадлежат многочисленные труды по теории авиации. в 70-80-е гг над созданием первого самолета работал А.Ф. Можайский. К этому же времени относятся первые исследования в области аэро- и ракетодинамики Циолковского.

Ученые-гуманитарии создали ценные научные исследования в области истории, лингвистики, литературоведения, экономики. В 60-70-е гг развернулась научная деятельность С.М. Соловьева. Большой вклад в развитие исторической науки внес В.О. Ключевский.

В области филологии много работал И.И. Срезневский – основатель петербургской школы славистов. Им написаны работы по истории русского старославянского языка, история древнерусской литературы. Значительных успехов добилась русская фольклористика. Огромную работу по собиранию и исследованию народного творчества проделал В.И. Даль.

Важным центром пропаганды научных знаний стал Политехнический музей, где лекции по актуальным научным проблемам читали известные ученые.[2]

Таким образом, развитие науки, достижения в области естествознания оказали огромное воздействие на общественно-культурную жизнь.


Информация о работе «Культурная и духовная жизнь русского общества в XIX веке»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 23047
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

Скачать
35660
0
0

... моральных ценностей и норм, а это поставило перед теологами проблему теодицеи, «оправдания Бога».                               2. Русская реалистическая литература XIX века в контексте «золотого века» русской культуры.   Очень неровно складывалась судьба России в первые 55 лет XIX века. Эти годы ...

Скачать
32564
0
0

... столики, прикрепленные к стене. С накоплением семейных коллекций такие буфеты и столики сменились большими застекленными шкафами, в которых располагались коллекционные вещи. Особое место в русских столовых XVIII-XIX века принадлежало фарфору. Без него не мыслилась ни одна усадьба. Он выполнял не столько бытовую, сколько представительную функцию - говорил о богатстве и вкусе хозяина. Потому ...

Скачать
54820
0
0

... бедноты, наглость и грубость полицейских, спесивую важность богатеев. Интегрированный урок на выбранную мною тему «Трагическая роль русского народа в творчестве А.С. Пушкина, М.П. Мусоргского и В.И. Сурикова» я думаю провести когда буду знакомить учащихся с культурой России XIX века. Это будет один из уроков знакомства учащихся с реалистическим течением в искусстве России. Предварительно будет ...

0 комментариев


Наверх