Содержание

Введение

1. Культура начала 19 века

2. Культура 2-й половины 19 века – культура пореформенного времени

2.1 Развитие науки

2.2 Интеллигенция в общественно-культурной жизни

2.3 Художественная культура

Заключение

Список литературы


Введение

Культура народа является частью его истории. Её становление, последующее развитие связано с теми же историческими факторами, которые воздействуют на становление и развитие хозяйства страны, ее государственности, политической и духовной жизни общества. В понятие культуры входит все, что создано умом, талантом, руками народа, все, что выражает его духовную сущность, его взгляд на мир, на природу, на человеческое бытие, на человеческие отношения. Наше культурное наследие, складывалось в процессе становления и развития национального самосознания, постоянно обогащалось собственным и мировым культурным опытом. Оно дало миру вершины художественных достижений, вошло неотъемлемой частью в мировую культуру. XIX век - «золотой век русской культуры» - уникален и многоаспектен. Русская цивилизация XIX в. успешно преодолевала разрыв между отечественными и европейскими традициями, сохраняя при этом свою самобытность. Отечественные ученые внесли серьезный вклад в мировой научно-технический прогресс и стали известными за рубежом. Это было время нравственно-философских поисков свободы и справедливости. Сословно-дворянская культура постепенно утрачивала свои монопольные позиции; на авансцену в России вышел новым общественный слой -- интеллигенция и сложилась уникальная оппозиционная культура протеста и инакомыслия. Важной идеей, которую исповедовала революционная интеллигенция, была идея самопожертвования во имя народа - вплоть до принятия за него мученической смерти. Революционная идеология оказалась привлекательной для русского народа, и ХIХ век оставил ее в наследство веку XX.

Периодизация русской культуры в основном совпадает с общеисторической периодизацией. Обычно выделяют в качестве отдельных периодов культуру Руси домонгольского времени, культуру XIII-XV вв. — времени формирования Русского централизованного государства, культуру XVI и культуру XVII столетий. Русскую культуру до конца XVII в. обычно характеризуют как средневековую. С петровских преобразований утверждается новая русская культура. Основной чертой ее был светский, рационалистический тан культуры. Как отдельные периоды развития новой культуры рассматриваются: культура первой четверти XVIII в., середины - второй половины XVIII в., первой половины XIX в., второй половины XIX в., начала XX в.

Развитие русской национальной культуры составляло основное содержание культурного процесса 19 столетия особенно второй его половины. Данный период является ключевым в становлении современной культуры, что свидетельствует об актуальности темы контрольной работы.

Цель:

- изучить культурную и духовную жизнь русского общества в 19 веке.

Задачи:

- изучить культуру начала 19 века;

- рассмотреть период 2-й половины 19 в. как пореформенное время;

- проанализировать развитие науки того периода;

- выявить роль интеллигенции в общественно-культурной жизни;

- изучить художественную культуру 2-й половины 19 века.

При написании работы была использована учебная литература. Это такие учебники: Емохонова Л.Г. Мировая художественная литература, История русской культуры 9-20 вв. под ред. Л.В. Кошман, Культурология под ред. А.А. Радугина, Культурология. История мировой культуры под ред. А.Н. Марковой.

 


1. Культура начала 19 века

Начало 19 века — время культурного и духовного подъема в России, которому (особенно вначале) способствовала политика Александра I — политика «просвещенного абсолютизма». Главными историческими событиями его эпохи, определившими во многом будущее развитие России, стали Отечественная война 1812 года и возникновение тайных обществ будущих декабристов.

В первой трети 19 века были основаны Казанский (1804), Харьковский (1805), Петербургский (1819), Киевский (1834) университеты. Этот период — время становления отечественной истории как науки. Н. М. Карамзин по поручению Александра принялся за создание многотомной «Истории государства Российского» (за 15 лет работы он успел выпустить 12 томов, 1829, доведя событийную канву до смутного времени).

На литературном небосклоне взошла звезда великого русского поэта Пушкина, родоначальника новой русской литературы, создателя современного русского языка. Поэт стал символом эпохи. Большим событием в культурной жизни России стала написанная в 1822-1824 гг. комедия «Горе от ума» А. С. Грибоедова (поставлена в 1831, опубликована в 1833).

В царствование Александра стали выходить журналы, которые во многом изменили общественно-политическое и культурное лицо России — «Вестник Европы» (основанный Карамзиным в 1802), «Северная пчела» (Ф. В. Булгарина), альманах декабристов «Полярная звезда».

В 1823 был образован философско-литературный кружок московских интеллектуалов под названием «Общество любомудров». Ведущими теоретиками любомудров были Одоевский и Веневитинов.

Сам термин «любомудрие» был выбран сознательно для подчеркивания своего отличия от французской просветительской философии. Почти все «любомудры» были приверженцами романтизма, его основных принципов – национализма, индивидуализма и универсальности.

«Любомудры» считали, что «истинные поэты были всегда глубокими мыслителями, философами», что необходимо построение самостоятельной русской философии.

Для первой трети 19 века в искусстве ведущим стилем являлся классицизм. Особенно ярко проявился он в изобразительном искусстве и архитектуре.

К выдающимся образцам русского классицизма в архитектуре можно отнести: здание Адмиралтейства (1806-1823, по проекту А. Д. Захарова), Казанский собор (1801-1811, архитектор А. Н. Воронихин), Исаакиевский собор (1818-1858) и Александровская колонна на Дворцовой площади (1829-1834) архитектора О. Монферрана, здания Сената и Синода, Александринской театра, Михайловского дворца, арка Главного штаба на Дворцовой площади архитектора К. И. Росси.

Классицизм в живописи получил название академизма, наиболее яркими представителями которого были К. П. Брюллов и А. А. Иванов.



Информация о работе «Культурная и духовная жизнь русского общества в XIX веке»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 23047
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
876679
0
0

... гнезда", "Войны и мира", "Вишневого сада". Важно и то, что главный герой романа как бы открывает целую галерею "лишних людей" в русской литературе: Печорин, Рудин, Обломов.  Анализируя роман "Евгений Онегин", Белинский указал, что в начале XIX века образованное дворянство было тем сословием, "в котором почти исключительно выразился прогресс русского общества", и что в "Онегине" Пушкин "решился ...

Скачать
35660
0
0

... моральных ценностей и норм, а это поставило перед теологами проблему теодицеи, «оправдания Бога».                               2. Русская реалистическая литература XIX века в контексте «золотого века» русской культуры.   Очень неровно складывалась судьба России в первые 55 лет XIX века. Эти годы ...

Скачать
32564
0
0

... столики, прикрепленные к стене. С накоплением семейных коллекций такие буфеты и столики сменились большими застекленными шкафами, в которых располагались коллекционные вещи. Особое место в русских столовых XVIII-XIX века принадлежало фарфору. Без него не мыслилась ни одна усадьба. Он выполнял не столько бытовую, сколько представительную функцию - говорил о богатстве и вкусе хозяина. Потому ...

Скачать
54820
0
0

... бедноты, наглость и грубость полицейских, спесивую важность богатеев. Интегрированный урок на выбранную мною тему «Трагическая роль русского народа в творчестве А.С. Пушкина, М.П. Мусоргского и В.И. Сурикова» я думаю провести когда буду знакомить учащихся с культурой России XIX века. Это будет один из уроков знакомства учащихся с реалистическим течением в искусстве России. Предварительно будет ...

0 комментариев


Наверх