Саратовский Государственный Технический Университет

Кафедра ЭПП

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика и организация энергетики»

на тему: «Оценка эффективности инвестиций в электроэнергетике»

Выполнил: ст-т гр. ЭПП-42

Возгалов А.В.

Проверил: доцент каф. ТЭС

Гусева Н.В.

Саратов 2006


Содержание

Введение

1.  Интегральные показатели экономической эффективности и их использование

2.  Показатели финансовой эффективности

3.  Исходные данные

4.  Ожидаемые ТЭП вариантов электроснабжения

5.  Графическое определение срока окупаемости инвестиций

6.  Порядок расчёта табл. 1, 2 "Ожидаемые технико-экономические показатели выбранного варианта электроснабжения

7.  Пример расчёта ЧДД за 2009 год

8.  Технико-экономическое обоснование вариантов электроснабжения

Выводы

Литература


Введение

B дипломном и курсовом проекте ведущее место занимают вопросы технико-экономического обоснования инженерных решений. Известно, что при проектировании системы электроснабжения города, района или промышленного предприятия все принимаемые решения (выбор схем электроснабжения проектируемого объекта и их напряжений, сечений проводников ЛЭП, числа и мощности трансформаторов ГПП и цеховых ТП и др.) должны быть технико-экономически обоснованы на основе определения экономической эффективности анализируемых вариантов. Все это определяет содержание курсовой работы.


1. Интегральные показатели экономической эффективности и их

использование

Сравнение различных вариантов схем электроснабжения проектируемого объекта и их напряжений, числа и мощности трансформаторов на ГПП и цеховых ТП, сечений проводников ЛЭП и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием интегральных показателей относительной экономической эффективности.

При сравнении различных проектов (вариантов проекта) они должны быть приведены к сопоставимому виду.

К числу интегральных показателей экономической эффективности относятся [3]:

-  интегральный эффект, или чистый дисконтированный доход (ЧДД);

-  индекс доходности (ИД);

-  внутренняя норма доходности (ВНД).

Интегральный эффект (Эинт) определяется как сумма текущих (годовых) эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов (доходов) над интегральными затратами (расходами).

Величина интегрального эффекта Эинт (чистого дисконтированного дохода) вычисляется по формуле:

(1)

где Rt- результат (доходы), достигаемый на t-м шаге расчета; 3t- затраты (без капитальных), осуществляемые на t-м шаге расчета; Т- продолжительность расчетного периода, или горизонт расчета (принимается по согласованию с руководителем проекта); αt- коэффициент дисконтирования:

(2)

где Е - норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал (принимается по рекомендации консультанта); t - номер шага расчета, как правило, по годам, начиная с момента начала осуществления проекта.

Величина дисконтированных капиталовложений

(3)

где КД - сумма дисконтированных капиталовложений; Kt-капиталовложения на t-м шаге.

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине дисконтированных капиталовложений:

(4)

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой ту норму дисконта ЕВН, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Иными словами, ЕВН (ВНД) является решением уравнения.

(5)


Если расчет интегрального эффекта (ЧДД) проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при заданной норме дисконта Е, то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, капиталовложение в данный проект оправдано.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект (ЧДД) становится неотрицательным. Иными словами, это период (измеряемый в годах или месяцах), после которого первоначальные вложения и другие затраты покрываются суммарными результатами (доходами) его осуществления. Срок окупаемости находится графически после определения интегральных эффектов.


Информация о работе «Оценка эффективности инвестиций в электроэнергетике»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 16387
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
289154
23
9

... к новым извращениям в структуре экономики. Структура промышленного производства еще более деформировалась: при его общем спаде в наибольшей степени сокращается производство потребительских товаров. Структура экономики Украины, прежде всего вследствие существующей ценовой, бюджетной и денежно-кредитной политики изменяется только в худшую сторону. Повышения цен и пересмотры заработной платы только ...

Скачать
144658
7
0

... производством продукции. Производственная себестоимость помимо затрат цехов включает общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Полная себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции, слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов (расходы на тару и упаковку, транспортировку продукции, прочие расходы). Различают также индивидуальную ...

Скачать
161037
27
0

... промышленной санитарии труда, техники безопасности и пожарной безопасности. Разработка мероприятий, которые обеспечивают охрану труда, в соответствии с законодательством Украины об охране труда. Слипчитское месторождение габро-норита находится в 1,8 км от посёлка Слипчицы. На предприятии работает 36 человек. В соответствии с законом Украины об охране труда (статья 23), функции службы охраны ...

Скачать
170187
4
1

... капитала Вновь создаваемы с гос. пред-я Частные пред-я Завоев-е рынков сбыта SS интересов Увелич-с оборота капитала Повыш-е эффск-ти экономики Регулир-е инвестиц. процесса Рсал-я соц.-ориентиров анных проектов Государство На практике кроме осн. участников м.б. задействованы десятки посредников, т.е. заинтересованные ...

0 комментариев


Наверх