Содержание

Введение

Глава 1. Виды бухгалтерских ошибок

1.1.  Организационные ошибки;

1.2.  Технические ошибки;

1.3.  Методологические ошибки.

Глава 2. Способы выявления ошибок, порядок их исправления

2.1. Техника исправлений ошибок.

2.2. Общие правила исправления бухгалтерских ошибок

2.3. Составление бухгалтерских справок

Глава 3. Исправления бухгалтерских ошибок в практике на примере ЗАО «Актив»

Заключение.

Список литературы.


Введение.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Однако при составлении бухгалтерской отчетности могут быть выявлены ошибки, которые были допущены при расчетах. Так как эти ошибки могут реально повлиять на оценку финансового состояния предприятия, то каждое предприятие должно находить способы выявления данных ошибок, а, также, способы их ликвидации, которые бы не противоречили законодательству Российской Федерации.

Процедура выявления ошибок подразумевает их локализацию и идентификацию. Локализация заключается в установлении временного интервала возникновения ошибки и перечня ее возможных документальных носителей. Идентификация предполагает определение точного места нахождения и конкретного ошибочного значения показателя.

Основными способами выявления ошибок с помощью системы внутреннего контроля являются: инвентаризация; динамический (горизонтальный) и структурный (вертикальный) анализ показателей бухгалтерской отчетности; тестирование бухгалтерских записей; самоконтроль при составлении отчетов (арифметико-логический контроль, проверка взаимной увязки показателей).

Целью данной курсовой работы было рассмотреть существующий порядок нахождения и исправления бухгалтерских ошибок.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи, определяющие внутреннюю структуру работы:

— рассмотреть виды наиболее часто допускаемых ошибок;

— найти способы выявления бухгалтерских ошибок;

— обозначить порядок их исправления;

Объектом исследования данной курсовой работы являются виды бухгалтерских ошибок, предметом исследования является порядок их исправления.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды ученых-экономистов в области отечественной и зарубежной теории и практики бухгалтерского учета, нормативные и законодательные акты Российской Федерации по вопросам бухгалтерского и налогового учета, публикации в периодической печати по теме курсовой работы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования приведенных примеров в работе бухгалтера, а так же учтения и дальнейшего исключения возможных ошибок в практике составления бухгалтерской отчетности и ежедневной работе.


Глава 1. Виды бухгалтерских ошибок.

Каждый бухгалтер сталкивается с необходимостью исправления ошибок в бухгалтерском и налоговом учетах (исправления в первом с неизбежностью приводят к ошибкам во втором). Как говорится, "не ошибается тот, кто не работает". Причины, приводящие к исправлениям, могут быть самыми разными, в том числе и не зависящими от бухгалтера, например, опубликование разъяснений налоговых органов по тому или иному вопросу.

Основными законодательными и нормативными документами, регламентирующими порядок составления и представления бухгалтерской отчетности, в настоящее время являются:

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ;

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. №43н;

Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н;

Указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н (далее — Указания о порядке составления отчетности).

Именно несоблюдение отдельных положений данных документов и приводит к ошибкам при составлении бухгалтерской отчетности.

Ошибки бывают:

в первичных документах, на основании которых ведется бухгалтерский и налоговый учет;

в бухгалтерском учете (неверное отражение хозяйственной операции на основании первичных документов);

в отчетности по налогам (декларациях).

Часто встречающиеся ошибки можно условно разделить на три группы:

организационные — ошибки, связанные с неправильным определением состава бухгалтерской отчетности, периодичности ее составления;

технические — неправильное заполнение отдельных реквизитов и арифметические ошибки, возникающие при заполнении форм отчетности;

методологические — возникают в связи с неправильным ведением бухгалтерского учета и, как следствие, ошибками при перенесении данных учета в отчетность.


Информация о работе «Бухгалтерские ошибки и их виды»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 65946
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81693
0
0

... форм. При составлении аудиторского заключения должны приниматься во внимание все существенные обстоятель­ства, выявленные в результате аудита бухгалтерской от­четности организации. При этом существенными призна­ются обстоятельства, которые оказали значительное влия­ние на достоверность бухгалтерской отчетности. В аудиторском заключении, кроме безусловно положительного, должны быть ясно и полно ...

Скачать
21659
2
0

... . При перенесении итогов в Главную книгу никакие исправления не допускаются. В этом случае на сумму допущенной ошибки составляют бухгалтерскую справку, данные которой заносятся в Главную книгу отдельной строкой. Исправление ошибок в учетных регистрах кроме корректурного способа производится способом дополнительной проводки и способом «красного сторно». Дополнительная проводка применяется в тех ...

Скачать
67950
1
0

... изучают накопленный до них опыт и успешно используют его в своих разработках. Программные продукты по автоматизации бухгалтерского учета сегодня широко востребованы как на малых, так и на крупных предприятиях РБ. Интерес к ним возрастает с каждым днем. В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции для достижения успехов просто необходимо использование передовых технологий. Автоматизированные ...

Скачать
171832
6
0

... ” и пользоваться мощной консультативной поддержкой фирмы изготовителя или торговой аудиторской компании у которой приобреталась программа. 3.6.3. СуперМенеджер Многовалютная система, предназначенная для автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях сложной структуры различных форм собственности. Работа в различных компьютерных сетях и на компьютерах IBM и Macintosh. Система ...

0 комментариев


Наверх