1. С условием выдачи по первому требованию – договор до востребования;

2. По истечении определенного срока – срочный вклад. При внесении вклада банк с клиентом могут согласовывать любые дополнительные условия допускаемые положительным правом. Дополнительный вклад – условный договор банковского вклада[12].

Независимо от режима вклада во всех случаях за вкладчиком сохраняется право требовать досрочно выдачи всей суммы вклада за исключением внесенными юридическими лицами на иных условиях возврата. Договор банковского вклада (это императивная норма) – договор возмездный. Поэтому договор без указания процентов - ничтожный.

ГК РФ и иные законы содержит меры по возврату банковского вклада. Это императивные нормы п. 1 ст. 840 «О банках и банковской деятельности», «Об страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Эти нормы не могут быть изменены и исключены в договоре.

Для юридических лиц – механизм возврата вкладов предусматривается условиями договора. Банк отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, включая уставной и резервный фонд. Косвенной мерой обеспечения возврата вкладов – является информативная обязанность банка информировать свою клиентуру о способах возврата. Гражданский кодекс прямо предусматривает возможность внесения вклада не только непосредственно самим вкладчиком, но и 3-им лицом в его пользу (ст. 841 ГК РФ), а также внесением вкладов в пользу третьих лиц (ст. 842 ГК).

Банк обязан зачислять во вклад денежные средства, поступающие от третьих лиц, при этом презумируется согласие вкладчика на такие операции. И эта презумпция исходит из того, что сам вкладчик предоставил 3-им лицам сведения о своих счетах.

При этом вкладчик может отказаться от зачисления средств на его счет или оговорить в договоре получение по этому поводу его согласия.

В другом случае деньги вносятся в банк на имя определенного 3-го лица, а не самого вкладчика, поэтому договор вписывается в конструкцию договора в пользу 3-го лица[13].

Существенными условиями исчерпывающим указанием имени гражданина или юридического лица, в пользу которого вносится вклад, такое лицо становится владельцем вклада с момента согласия, воспользовавшегося данным вкладом.

Существуют различные виды банковских вкладов. Так, согласно ст. 837 ГК РФ, основное деление вкладов на виды производится по срокам их возврата. Это могут быть либо вклады до востребования, либо срочные вклады.

Также вклады можно подразделить по личности вкладчиков на вклады физических лиц и вклады юридических лиц. Согласно ст. 824 ГК РФ, вклады можно также подразделить на вклады в пользу вкладчика и вклады в пользу третьих лиц. По целевому назначению вклады можно подразделить на вклады к рождению ребенка либо к достижению им определенного возраста, к бракосочетанию, пенсионные и т.д.

Итак, договор банковского вклада – один из наиболее распространенных договоров в банковской деятельности. Договор вклада – реальный, заключается в момент передачи вкладчиком (третьим лицом) вклада банку, заключается в письменной форме. При этом отношения банковского вклада могут оформляться либо открытием клиенту-вкладчику счета, на который вносятся соответствующие денежные средства клиента либо выдачей клиенту сберегательной книжки, сберегательного или депозитного сертификата.

2.2 Договор банковского счета

Договор банковского представляется собой гражданско-правовое средство по организации и осуществлению расчетов. Инструментом данного договора является открытие и ведение банковских счетов. Эти действия рассматриваются как банковские операции. Данные операции осуществляются лишь банками или организациями, получившими соответствующие лицензии[14].

Гражданско-правовая форма договора заключается между банком и клиентом[15].

Понятие договора банковского счета дается в ГК РФ: по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (ст. 845 ГК).

Договор банковского счета является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

Договор банковского счета опосредует обязательства банка перед клиентом по зачислению, перечислению и выдаче со счета соответствующих клиентских денежных сумм и проведению других операций по счету в соответствии с условиями конкретного договора[16]. При этом объектом соответственно действий банка, являются безналичные денежные средства. При заключенном договоре банковского счета банк не хранит денежные средства, а лишь учитывает их (п. 2 ст. 845 ГК РФ). Законодательством, предусмотрено бесспорное право банка использовать эти денежные средства для собственных целей. При этом исключается возможность для банка возвратить те же самые денежные купюры[17].

В договоре банковского счета, как и вклада, объектом договора выступают права требования, а не вещи. На денежные суммы, внесенные в банк, клиент не сохраняет вещных прав, а приобретает по отношению к банку обязательственные правовые требования.

Существенными особенностями легального закрепления договора банковского счета является закрепление в качестве императивного правила обязанности банка, предоставлять клиенту беспрепятственно распоряжение всей суммой средств находящихся на счете.

Банк не вправе контролировать направление использования средств клиента или устанавливать какие-либо иные ограничения прав клиента распоряжаться денежными средствами по своему собственному усмотрению (в своей воли, своей власти, в своем интересе)[18].

Единственным легальным исключением, когда банк не исполняет и не должен исполнять требования по счету со стороны клиента, является так называемый арест банковского счета, т.е. прекращение расходных операций по счету по постановлению или решению суда, санкции прокурора (ст. 858 ГК, ст. 77 Закона «О банках и банковской деятельности»[19]). Все это говорит о возможности приостановления любых операций по счету, но лишь в случае напрямую предусмотренных нормами федерального законодательства.

За пользование денежными средствами банк обязан уплачивать клиенту процент, в размере определенном договором. В том случае, если размер процента договором не предусмотрен, он определяется согласно установившимся в практике делового оборота размера процента, обычно уплачиваемом данным банком по вкладам до востребования.

Договор банковского счета презумируется, как возмездный, если его безвозмездность не устанавливается соглашением сторон (п. 1 ст. 852 ГК РФ). Клиент обязан оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами на его счете в случаях, если встречное предоставление прямо предусмотрено соглашением сторон (п. 1 ст. 851 ГК РФ).

Клиент (физическое, юридическое лицо) вправе открывать несколько счетов, в различных банках, за исключением прямого ограничения федеральным законом (ч. 3 ст. 30 Закон «О банках и банковской деятельности»). В тех банках, которые получили специальное разрешение на операции в валюте, клиент имеет право открывать и валютные банковские счета (ст. 5 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»[20]). Законодательство обязывает банк заключить договор банковского счета с любым клиентом, открыть счет на условиях установленных самим банком для счетов данного вида. Тем самым банки лишены какой-либо правовой возможности производить выбор клиентуры.

Отказ банка будет правомерным только тогда, когда у банка отсутствует реальная возможность принять клиента на банковское обслуживание, либо в случае, когда этот отказ допускается законом или иным правовым актом.

Во всех иных случаях, при отказе банка открыть счет клиенту, клиент может защитить свои права путем подачи в суд заявления о принудительном заключении договора и потом взыскать убытки, полученные при уклонении банком от заключения договора (ст. 846, 445 ГК РФ)[21].

Законодатель исходит из публично-правовой природы этого договора (ст. 426 ГК РФ). Оформление договора банковского счета регулируется банковскими правилами.

Как зачисление на банковский счет, так и списание с него средств (движение средств на банковском счету) охватывается экономическим термином «операция по счету».

Юридически, каждая отдельно взятая операция или их совокупность представляет собой всегда форму исполнения банковского счета. Поэтому закон, устанавливает обязанности банка, совершать для клиента все виды операций предусмотренных для данного вида счета[22].

Следовательно, исходя из договора, банк не вправе отказать клиенту в совершении операций по счету, если возможность отказа не была предусмотрена сторонами (ст. 847 ГК РФ).

В законе совершенно четко установлены сроки совершения операций по счету. ГК исходит из того, что зачисление средств клиенту, должно производится не позднее дня следующего за днем поступлений в банк соответствующих платежных документов. Данный срок – является максимальным. Возможен и более короткий срок, который может быть предусмотрен договором[23].

Списание средств со счета должно производиться не позднее следующего дня за днем поступления платежного документа, однако законом, банковскими правилами или договором может быть предусмотрен и иной сокращенный или продленный срок. Нарушение подобных сроков влечет наступление для банка гражданско-правовой ответственности в виде выплаты процентов по ставке рефинансирования Банка РФ за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, ч. 3 ст. 31 Закона «О банках и банковской деятельности»).

В содержание банковского обслуживания, которое банк предоставляет клиенту, может входить и обязанность производить необходимые клиенту платежи даже при отсутствии соответствующих средств клиента (фактически это означает выдача клиенту кредита).

Расторжение договора банковского счета допускается в любое время и безо всяких условий по инициативе банка допускается в двух случаях:


Информация о работе «Договорные отношения в банковской деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 34199
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143533
0
0

... операций совершаемых банками. В отличии от других кредитных организация банки могут привлекать средства во вклады и размещать их от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. Договорные отношения в банковской деятельности возникли с переходом к рыночной экономике. При командно-административной не было смысла в договорных отношениях, так как не было банковской конкуренции и ...

Скачать
33076
1
0

... в раз­витие экономики страны; в-третьих, эта деятельность при ее успешном осуществ­лении приносит прибыль всем ее участникам: кредитным ор­ганизациям, заемщикам и обществу в целом. Глава 1. Понятие банковской деятельности и кредита Банки - особые экономические институты, являющиеся центрами кредитных отношений. Их основная функция - сосредоточивать у себя денежные средства и предоставлять их в ...

Скачать
86049
3
0

... - финансовой сферы, возможностей проникновения на рынок других банков, а также получения потребителями услуг извне. III. Пути снижения рисков основных операций коммерческих банков.В банковской практике при оценке риска в основном принимают во внимание вероятность некредитоспособности клиентов, резкого ухудшения их финансового состояния, возможных изъятий определенной части средств, помещенной во ...

Скачать
163911
0
1

... отсутствие дисбаланса при привлечении и размещении средств. Решению этих вопросов служит систематический анализ проводимых банком операций. ГЛАВА 3 Правовые основы функционирования банковских счетов 3.1 Правовое регулирование банковских счетов Многие годы обсуждается проблема: является ли договор расчетного счета самостоятельным договором или представляет собой разновидность договора, уже ...

0 комментариев


Наверх