Депрессия

12618
знаков
0
таблиц
0
изображений

В последнее время я часто слышу: «Не могу работать, у меня депрессия», «Все надоело, все раздражает — может, у меня депрессия?», «Не приставай к ней, у нее депрессия». Кажется, еще недавно мы не знали такого слова. Наш век «подарил» нам много разных, ранее не известных, болезней, но относится ли это к депрессии? Обратимся к классике, например к Пушкину:

Недуг, которого причину

Давно бы отыскать пора;

Подобный английскому сплину,

Короче: русская хандра

Им овладела понемногу…

Или вот, Грибоедов:

Лечился, говорят, на кислых он водах,

Не от болезни, чай, от скуки…

Сплин, хандра, скука — не разные ли это имена одной и той же напасти? Ну конечно, наши классические литературные герои — и Онегин, и Чацкий — страдали ничем иным как депрессией, весьма распространенной и в наше время. Так что же это такое? Само слово происходит от латинского depressio — подавление, подавленность. Это психическое расстройство, которое вторгается в настроение человека, в его эмоциональную сферу. Депрессия — серьезное заболевание, причиняющее боль и страдание не только тем, кто болен, но их родным и друзьям. Число людей, страдающих депрессией, точно назвать нельзя. Но все же известно, что такое расстройство отнюдь не редкое, и настолько распространено, что его называют «простудой» среди психических заболеваний. Но не всегда при снижении жизненного тонуса можно говорить о депрессии; настоящая депрессия включает в себя несколько компонентов. Во-первых, настроение — подавленное, угрюмое, когда ничего не хочется (в данном случае это не просто расхожее выражение). По одной из гипотез, депрессия — это защитный механизм, когда человека обуревают неисполнимые желания, один из способов сохранить себя — отказаться от желаний вообще. Во-вторых, искажается восприятие мира. Будущее видится исключительно в мрачных тонах. Человека мучает бессонница или, наоборот, все время тянет в сон. Физически сил нет совсем, нужно приложить неимоверные усилия, чтобы просто встать с постели. Кроме ощущения бессмысленности жизни и восприятия себя как полного неудачника, при глубокой депрессии человека часто мучает чувство вины, причем, как правило, абсолютно необоснованное. Депрессия характеризуется также чувством постоянной изматывающей усталости, пассивности и безразличия к жизни и работе. Внешне человек, испытывающий депрессию, выглядит вялым, в глазах — пустота и отрешенность.

Нужно принять во внимание, что время от времени депрессию переживают почти все люди. В письмах Пушкина, начиная с 1834 года, попадаются такие фразы: «У меня решительно сплин…», «Начал много, но ни к чему нет охоты…» Или письмо Л. Андреева: «Началась бессоница. Все не сплю — в голове клейстер. Я нездоров… Видимых причин как будто и нет. Невидимые — где-то глубоко, в душе. Все болит, работать не могу, бросаю начатое». Знакомые и удивительно схожие симптомы, не правда ли?

Нет человека, который бы не знал, что такое сниженное настроение, чувство подавленности и безнадежности. Часто мы находим оправдания своему мрачному настроению, но выявляем ли мы при этом истинную причину?

Из-за чего мы впадаем в депрессию

Разные люди говорят о различных и даже противоположных истоках своего состояния. Реальные причины депрессии могут быть в индивидуальной предрасположенности к переживанию тяжелых эмоциональных состояний: повышенная чувствительность, тонкость, незащищенность, ранимость. Склонны к депрессии люди, которые воспитывались в конфликтных семьях, и в детстве часто переживали чувство обиды, страха, унижения и подавленности.

Среди причин депрессии также хронический стресс, когда в течение длительного периода человек чувствует неуверенность в завтрашнем дне, живет в условиях нестабильности, социальной и финансовой незащищенности. Депрессия возникает и тогда, когда многие годы человек вынужден испытывать унижение от другого, близкого и значимого человека, и по различным причинам не может разорвать болезненные для него отношения. Также симптомы депрессии могут проявиться на фоне соматического заболевания, или как побочный эффект при приеме лекарств, а иногда как результат злоупотребления психоактивными веществами.

При определенных обстоятельствах депрессивным расстройством могут страдать люди любого склада. Определенные аспекты нашей личности, однако, могут нас сделать более расположенными к заболеванию — предъявление к себе повышенных требований, неумение расслабиться, неохотное обращение за помощью, склонность к постоянной тревожности, самокопанию. Депрессия менее свойственна людям гибким и уступчивым, уверенным, спокойным за свои социальные позиции и способным без затруднения говорить с другими о своих проблемах. Тем не менее, жизнерадостные и активные люди, хоть и реже впадают в депрессию, тоже могут испытать подобное расстройство, но и переживают они такое состояние острее — настолько оно чуждо их личности.

Каждому человеку в своей жизни приходится испытывать различные оттенки настроения. Нет ничего ненормального или странного в том, что мы реагируем на потерю работы или любимого человека, погружаясь в мрачные мысли. Когда же такие чувства несоразмерны со случившемся, крайне резко выражены и нарушают нашу работу и ежедневную жизнь, можно говорить об одной из форм депрессивного расстройства.

Нормальная реакция или депрессия?

Переживая большую потерю в личной жизни, например, смерть близкого человека, мы испытываем некоторые симптомы депрессии: трудно спать, не хочется есть, делать, что нужно. Такие симптомы после понесенной утраты на какое-то время — явление нормальное, если постепенно, по мере того, как вы смиряетесь со своим горем, ваши ощущения возвращаются к обычному состоянию. Вы все еще тоскуете по умершему, но у вас уже восстанавливается интерес к другим людям, вы начинаете обращать внимание на то, как вы выглядите, снова радует еда и выдавшийся солнечный день.

Конечно, бывает, что мы чувствуем себя уныло и не испытав большой потери. Вчера вы потеряли ключи от квартиры, сегодня поссорились с близким человеком, а завтра предстоит неприятный разговор с начальником. «Кругом одни неудачи», — думаете вы. Пессимизм и уныние могут возникать и без особых причин. Тем не менее, вы продолжаете справляться со своими ежедневными заботами, значит настроение у вас в нормальных границах.

Подавленное состояние — это еще не клиническая депрессия. Грусть и тревога — обычная, здоровая реакция у людей на утраты и неприятности. После серьезной потери такие симптомы считаются нормальными примерно в течение 2-ух месяцев. Но если такая реакция упорно держится дольше, то она может перерасти в болезненное состояние, когда человек уже не может жить нормальной жизнью. Важный показатель различия между обычной грустью и клинической депрессией — это внутренняя самооценка. В состоянии депрессии люди постоянно борются с плохими мыслями о себе, о жизни, о своем будущем. Они чувствуют себя безвольными и беспомощными, неспособными к общению с другими людьми. Конечно, и в обычном состоянии дурного настроения или уныния люди тоже задумываются о своей жизни и будущем, но в целом они не теряют душевного равновесия и остаются, такими, какие они есть, не падают духом и сохраняют работоспособность.

Кто может пострадать от депрессии?

В той или иной степени риск заболеть депрессивным расстройством есть у каждого из нас. Депрессия может поражать всех: и богатых, и бедных, и молодых, и старых, состоящих в браке или нет. События, приводящие к напряжению и стрессу, возникают в жизни любого. Однако статистика показывает, что среди женщин депрессия встречается в два раза чаще, чем среди мужчин, хотя причины депрессии у мужчин и женщин обычно лежат в разных плоскостях: если подавленное состояние мужчин чаще всего связано с их социальным положением, то женщина острее реагирует на потрясения в эмоциональной сфере. Возрастных ограничений для депрессии также практически не существует, меняются лишь обстоятельства жизни, которые вызывают расстройство.

В любых своих проявлениях депрессия — это болезнь, которая искажает восприятие человеком самого себя, других людей и окружающего мира. При столь широком индивидуальном разбросе симптомов — от неспособности сосредоточиться и выполнять работу до тяжелых нарушений сна — каждый, кто перенес депрессивное расстройство, признаёт, что заболевание это нарушает практически все сферы жизни.

Кто может помочь?

Если депрессия приняла серьезную форму, лучше обратиться за помощью к специалисту. Многие не хотят лечиться, поскольку неправильно понимают свое состояние, принимая его за проявление слабости характера. Важно, чтобы был установлен правильный диагноз, только после этого можно решить, у кого и где лучше лечиться. Спросите у друзей, родственников, не знают ли они подходящего специалиста. Если вам трудно заниматься такими поисками попросите супруга, других членов семьи или друзей, чтобы они позвонили от вашего лица и предварительно узнали все, что нужно. Специального лабораторного анализа для диагноза депрессии не существует. Врач будет в значительной степени основываться на том, что вы ему сами расскажете о своих ощущениях, вообще о состоянии здоровья на протяжении жизни, о предшествующих заболеваниях, а также о состоянии психического и физического здоровья ваших родственников. Поэтому чем откровеннее и подробнее вы ответите на все вопросы, тем эффективнее будет результат. Нужно сказать, что депрессия хорошо поддается лечению.

«Боль — сторожевой пес здоровья»

Древние так говорили и не ошибались. Мы рассуждали о депрессии как о враге, с которым нужно беспощадно бороться, но депрессия не всегда является врагом, иногда она говорит с нами как друг, к которому стоит прислушаться:

Депрессия — это не всегда осознаваемая человеком потребность в отдыхе, в остановке. Если в течение продолжительного времени вы переживаете депрессию, это может свидетельствовать о том, что вы на грани нервного срыва от переутомления, и хотя бы на несколько дней следует сделать передышку.

Если вы переживаете депрессию — это знак того, что, возможно, вы живете не так, как должны или хотите. Что-то важное нужно менять в своей жизни с тем, чтобы улучшилось настроение, и появилась жизненная энергия.

Если вы в какой-то определенной области имеете выраженные способности и не реализуете свое предназначение, у вас может возникнуть подавленное настроение и депрессия. Самовыражение — важное условие для психического здоровья яркого и одаренного человека.

Если вы столкнулись с серьезной проблемой, первой реакцией на нее может стать возникновение депрессивного состояния. Но через какое-то время появляется активность, и вы начнете бороться — за себя, своего любимого и свое дело.

Итак, плохое настроение и снижение жизненного тонуса переживают все люди, но относятся к этим состояниям по-разному. Немногие из нас верят, что своим настроением, своей жизненной энергией можно управлять. На самом деле, это совсем несложно, стоит только выработать навыки самоуправления.

Старайтесь не «застревать» на плохих мыслях и настроениях. Не поддавайтесь «кольцевой логике» тяжелых размышлений. Люди накручивают себя, окружающих и перестают замечать то хорошее, что есть в их жизни. А дома — семья и дети, на улице прекрасная весна и солнце в небе…

Нельзя зацикливаться — думать все время об одном и том же, о чем-то горестном и тяжелом. Помните, что советует соседка брошенной жене Наде в фильме «Любовь и голуби»? «Ты встань, не лежи. Думы-то перекинь, тут чего-то поделашь, там посуетишься…» Иначе жизнь суживается и концентрируется в одной точке — безысходность и отчаяние, а для жизни места не остается.

Чаще вспоминайте русскую пословицу: «Утро вечера мудренее» или знаменитые слова Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром»: «Об этом я подумаю завтра». А завтра будет уже все по-другому и «об этом», может быть, и думать не нужно будет. Или, если больше доверяете современным писателям, можно обратиться к В. Пелевину: «Мне не понравился их комиссар, — сказал я, — этот Фурманов. В будущем мы можем не сработаться». «Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему, — сказал Чапаев. — В будущее, о котором вы говорите, надо еще суметь попасть. Быть может, вы попадете в такое будущее, где никакого Фурманова не будет. А может быть, вы попадете в такое будущее, где не будет вас».

И, конечно, искать и искать — себя самого и то хорошее и светлое, что есть в жизни каждого из нас. Стремиться видеть не пустую половину в стакане, до середины заполненном водой, а именно эту наполненную часть.

Статья написана по материалам учебного пособия-практикума Н.В. Самоукиной «Антистрессовая программа для специалистов», медицинских справочников и книг по психологии.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.onlife.ru/


Информация о работе «Депрессия»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 12618
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28465
1
2

... обследования, опасаться одной или нескольких тяжелых болезней, позволяет в подобных случаях определять состояние как ипохондрическую депрессию. Эти больные обычно не принимают во внимание аргументы, свидетельствующие о "безобидности" найденной соматической патологии или даже о ее отсутствии, активно ищут помощи, требуют все новых консультаций, дополнительных обследований, установления "точного" ...

Скачать
59326
1
0

... ». Но если взрослые нарушают естественный порядок вещей и пытают­ся, чтобы дети эмоционально поддерживали и «подпитывали» роди­телей, то они травмируют их и разрушают отношения с ними. Рецепт профилактики депрессии в подростковом возрасте «прост»: безусловная любовь, пристальное внимание, обучение навыкам общения с подростком (это совсем другое, чем с малень­ким ребёнком!), умение поддержать ...

Скачать
67205
7
0

... со страхом; 4) дисфорическая; 5) депрессивная "псевдодебильность"; 6) вяло-адинамическая. Выделение формы "псевдодебильность" совпадает с нашими наблюдениями о том, что депрессия детей раннего школьного возраста часто выражается внешне в беспричинно наступающем снижении способности к обучению, повышенной утомляемости, несостоятельности в учебе. Осмысление школьного материала становится непосильным ...

Скачать
81975
9
3

... , ИМЕЮЩИМИ РАЗНЫЕ ТИПЫ СУБЪЕКТНОЙ РЕГУЛЯЦИИ 2.1 Организация и ход исследования Для практического подтверждения обозначенных нами теоретических предположений о существовании взаимосвязи склонности к депрессии с типологическими особенностями субъектной регуляции, т.е. тип субъектной регуляции деятельности связан с переживанием депрессии таким образом, что с уменьшением степени автономности ...

0 комментариев


Наверх