4. Практическая часть: методика Бине-Симона

Назначение теста

Тест Бине Симона первоначально был разработан в еще в 1905 году и использовался для дифференциации развитых и одаренных детей и детей, которые не достаточно развитые для обучения в школах..

Подобный тест должны были успешно решить более 75 процентов детей со средними интеллектуальными способностями. Однако данный тест не позволял точно определить степень понимания и сообразительность учащихся. Именно поэтому, тест Бине Симона был неоднозначно воспринят психологами и педагогами различных учебных заведений. Однако, основная заслуга данного теста в том, что он положил начало оценке интеллектуальных возможностей человека, что позволило применять данный тест при приеме на работу и в психологических исследованиях.

Процедура тестирования

Первый тест для исследования интеллекта, методические принципы которого легли в основу последующих психометрических методик. Шкала состоит из заданий возрастающей трудности, сгруппированных по возрастным уровням. К каждому возрастному уровню относят все тесты, которые выполняют 80 - 90 % нормальных детей. Задачи рассчитаны на исследование основных компонентов интеллекта: способностей к суждению, пониманию, логике, сенсорных и перцептивных процессов. Уровень интеллекта оценивают соотношением фактического "умственного возраста", определенного по шкале, и хронологического возраста.

Оценка результатов тестирования

IQ = "Умственный возраст" х 100 / "Хронологический возраст".

Например, у 5-летнего ребенка, справляющегося с заданием для 4 детей 4-летнего возраста, IQ = 4 * 100 / 5 = 80. В норме величина IQ, принятая за 100, колеблется от 70 до 130; при дебильности показатели IQ составляют 70-50, при имбецильности - 50-30, при идиотии - менее 30.

Результаты тестирования

Оппонент Время тестирования Результат Оценка результата
Аня, 3.5года  15 мин  90% Норма
Света, 3года  15 мин  110% Норма
Коля, 5 лет  15 мин  70% Норма
Вася, 6 лет  15 мин  50% Дебильность
Ира, 4 года  15 мин  30% Имбецильность

Вывод: тест Бине-Симона, предложенный в 1905 г. французскими психологами А. Бине и Т. Симоном с целью отсева детей (от 3 до 13 лет) недостаточно развитых для обучения в обычной школе. Задачи, входящие в него, подбирались так, чтобы их могли решить 75% детей соответствующего возраста, интеллектуальное развитие которых можно было бы считать нормальным. Можно догадаться, что тест чувствителен лишь к серьезному отставанию в умственном развитии, выявить же одаренного ребенка с его помощью вряд ли возможно.


Заключение

Несоответствие возрастов ребенка и взрослого как несоответствие их картин мира является феноменологическим фактом порождения пространства психической реальности, заданного обратимостью разных форм активности ребенка. Каждый из нас знает, что существует какое-то “не могу”.Для каждого свое - от невыносимого скрежета ножа по сковородке до телепередачи, а от нее до глубин переживания – “живу не своей жизнью”, “ненавижу себя”, “не понимаю, что со мной”. Возможность видеть свое Я и не–Я в каждом из нас в той или иной мере задают свои (мои) другие и чужие (не мои) другие через переживание границы нашего Я и нашей психической реальности.

В начале жизни человека это очень важное событие - встреча с другим человеком, событие, определяющее переживание возраста как одного из свойств психического.

В известном смысле можно сказать, что на бытовом уровне возрастная психология существует как переживание людей по поводу воздействия на них других лиц, так как именно эти переживания, как хотелось кратко показать, задают самому человеку роль и место психической реальности в картине мира.

Итак, что такое возрастная психология и каковы её основные проблемы? Ответов пока получилось несколько:

1. Это наука о фактах и закономерностях психического развития нормального здорового человека.

2. Это концепция другого человека, которая есть у каждого человека, который живет среди людей.

3. Это отношения между людьми разного возраста, которые позволяют каждому человеку переживать наличие своего места в системе отношений, то есть наличие дома для своей души.

4. Это попытки измерить изменения в жизни человека единицами времени.

5. Это естественный ход биологических часов, который осознается благодаря другим людям самим человеком.

6. Наконец, это проекция личного развития исследователя на понимание им закономерностей изучаемой жизни.

Труд ученого связан с осознанием им средств своего же собственного мышления, он строит понятийную картину мира. Обыватель может при этом руководствоваться не только понятийным мышлением, но и чувствами. Поэтому, узнав одно и то же, они не всегда могут понять друг друга. Тогда появляются особые задачи применения научного знания, это тоновое в отношениях людей, которое появилось в наше время и существует сегодня, например как практическая психология[9].


Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 Мышление Важная ступень человеческого познания, позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания.
2 Самосознание Осознание и оценка ребёнка самого себя как личности – своего нравственного облика и интересов, ценностей, мотивов поведения.
3 Размывание времени Тип развития неадекватной идентификации, при котором подросток обнаруживает неспособность (упорное нежелание) строить планы и избегает взросления.
4 Картина мира Особая форма теоретического знания, репрезентирующая предмет исследования науки соответственно определенному этапу ее исторического развития, посредством которой интегрируются и систематизируются конкретные знания, полученные в различных областях научного поиска.
5 Обратимость Логический навык, обладая которым, ребенок может совершить серию мысленных шагов, а затем обратить их вспять и вернуться к первоначальной ситуации.
6 Возрастная психология Отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости.
7 Констатирующий эксперимент

Эксперимент, устанавливающий наличие какого-либо непреложного факта или явления. Эксперимент становится констатирующим, если исследователь ставит задачу выявления наличного состояния и уровня сформированности некоторого свойства или изучаемого параметра, иначе говоря, определяется актуальный уровень развития изучаемого свойства у испытуемого или группы испытуемых.

8 Контрольный эксперимент Повторный эксперимент, разработанный для того, чтобы повторить и подтвердить результаты предыдущего исследования посредством специальной оценки влияния переменной.
9 Методика Совокупность приемов, методов обучения чему-либо, методов целесообразного проведения некоей работы, процесса, или же практического выполнения чего-либо.

Список использованных источников

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология // Издательство: Академический проект, 2003 г., - 704с.

2. Акрушенко А.В., Ларина О.А., Катарьян Т.В. Психология развития и возрастная психология. Конспект лекций // Издательство: Эксмо, 2008 г., - 128с.

3. Волков Б.С., Волкова Н.В. Возрастная психология. В 2 частях. Часть 1. От рождения до поступления в школу // Издательство: Владос, 2010 г., - 368с.

4. Гурова Е.В. Психология развития и возрастная психология. Тесты // Издательство: Аспект Пресс, 2005 г., - 176с.

5. Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития // Издательство: Академия, 2009 г., - 640с.

6. Ножкина Т.В. Возрастная психология: конспект лекций, 2005г.

7. Осторожно, психотерапия // Штерн (нем.). - 1995 - № 27

8. Пак Т.С. Психология развития и возрастная психология // Издательство: Человек, 2010 г., - 48с.

9. Хилько М.Е., Ткачева М.С. Возрастная психология. Конспект лекций // Издательство: Юрайт, 2010 г., - 208с.

10. Склярова Т.В., Носкова Н.В. Возрастная психология для социальных педагогов // Издательство: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2009 г., - 336с.

Приложения
А

 Тест Бине-Симона для детей

·  Единственный ребенок в семье.

Да Нет

·  Выраженная активность и эмоциональность ребенка.

Да Нет

·  Сниженные умственные способности в результате нарушения развития мозга в период беременности и при родах.

Да Нет

·  Чрезмерная принципиальность матери.

Да Нет

·  Импульсивность поведения отца, действующего, как правило, по первому внутреннему побуждению.

Да Нет

·  Эмоциональное неприятие детей в первое время после рождения (из-за несоответствия их пола ожидаемому родителями, неготовности иметь детей и отсутствие потребности в них).

Да Нет

·  Недостаток родительской ласки и непосредственности в выражении чувств.

Да Нет

·  Повышенная возбудимость ребенка.

Да Нет

·  Ограничение двигательной активности и физические наказания

Да Нет

·  Насильственное кормление (и вообще принуждение в отношении еды).

Да Да

·  Затруднения в эмоциональном контакте (в том числе и с родителями другого пола).

Да Нет

·  Психологическое «заражение» от взрослых (взрослые в одной постели с ребенком, чрезмерно ласкают и целуют в губы, качают на ноге в раннем возрасте и излишне тщательно соблюдают гигиенические мероприятия: подмывания у девочек и т.д.).

Да Нет

·  Физическое раздражение генитальной области (тугая одежда, воспаление, зуд, опрелость, попадание инородных тел и т. п.).

Да Нет

·  Предпочтение мясной, острой и сладкой пищи при недостаточном (нерегулярном) употреблении воды.

Да Нет

·  Отсутствие стойких интересов к чему-то, частая скука и жалобы на то, что некуда девать время.

Да Нет

·  Игры на чердаках, в подвалах и проч., о содержании которых ребенок не может сказать ничего вразумительного (а выражение лица при этом возбужденное и решительное, а не вдохновенное и увлеченное).

Да Нет

·  Провоцирующее поведение взрослых, которые в «предостережениях» обобщают свой собственный опыт и тем самым передают его детям («Смотри, если увижу тебя с этими женщинами, которые за деньги разрешают делать все, что хочешь!»).

Да Нет

·  Выставление раздетого ребенка перед сверстниками, предпринимаемое воспитателями детского сада в качестве наказания (в настоящее время или имевшее место ранее).

Да Нет

·  Частый просмотр видеофильмов, в которых эротика сочетается со страхом (эротические фильмы ужасов).

Да Нет

·  Повышенная вялость ребенка

Да Нет

Получить результат


[1] Абрамова Г.С. Возрастная психология // Издательство: Академический проект, 2003 г., - 12с.

[2] См , например Осторожно, психотерапия // Штерн (нем.). - 1995 - № 27

[3] Б. Прейер “Душа ребенка” (СПб, 1891 г., - 198 с.)

[4] Склярова Т.В., Носкова Н.В. Возрастная психология для социальных педагогов // Издательство: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2009 г., - 217с.

[5] Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития // Издательство: Академия, 2009 г., - 201с.

[6] Абрамова Г.С. Возрастная психология // Издательство: Академический проект, 2003 г., - 36с.

[7] Волков Б.С., Волкова Н.В. Возрастная психология. В 2 частях. Часть 1. От рождения до поступления в школу // Издательство: Владос, 2010 г., - 198с.

[8] Хилько М.Е., Ткачева М.С. Возрастная психология. Конспект лекций // Издательство: Юрайт, 2010 г., - 158с.

[9] Абрамова Г.С. Возрастная психология // Издательство: Академический проект, 2003 г., - 44с.


Информация о работе «Проблема развития в возрастной психологии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 45908
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22370
0
0

... поколением. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ Билет № 12 61) Периоды психического развития в детском возрасте. 62) Развитие речи детей в возрасте 1,5 - 2,5 лет. 63) Смысловая ориентировочная основа поступка и ее значение в начальный период школьной жизни. 64) Стандартная ...

Скачать
670247
1
3

... потребовало еще больше времени. В XII в., когда статусно закреплялись другие возрасты, оно полностью отсутствовало, да и сейчас процесс его дифференциации не завершен. В частности, в англоязычной литературе по возрастной психологии такое разделение практически отсутствует до сих пор: переходный период от детства к взрослости, который связывается с хронологическими рамками от 10-12 до 23-25 лет, ...

Скачать
55357
1
0

... Современные исследователи чаще используют наблюдение как метод сбора данных на начальном этапе. Однако иногда он используется и как один из основных. 2.2 Эксперимент как метод исследования возрастной психологии Эксперимент предполагает активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт. Исследователь намеренно ...

Скачать
24149
0
0

... чертах на протяжении всей сознательной жизни. В итоге развития в жизнь вступает и в жизни дальше формируется личность - субъект практической и теоретической деятельности   2. Основные проблемы возрастной психологии   2.1 Категория возраста Одним из основных вопросов, рассматриваемых в рамках изучения возрастной психологии, является понятие возраста. Возраст – это категория, служащая для ...

0 комментариев


Наверх