ВВЕДЕНИЕ

Термин электронные таблицы можно определить как "программный продукт, широко используемый для описания великого множества пакетов моделирования, реализованных для микрокомпьютеров, и который происходит от сходства с "разворотом листа бумаги", разбитым на строки и столбцы".

Электронные таблицы используются для построения моделей, то есть разрешают определять, какую информацию следует представлять в модели, как ее представлять и как должна манипулировать данными соответствующая программа. Модель представляет в математических терминах отношения между важными переменными, которые характеризуют определенную ситуацию в бизнесе.

Примерами пакетов ведения электронных таблиц являются Supercalc , Lotus 1-2-3 и MS Excel. В данной работе мы будем рассматривать работу с базами данных в MS Excel.

Для работы с электронными таблицами необходимо, как правило, не меньшее 512 Кбайт оперативной памяти. Ввод и вывод данных осуществляются через видеотерминал и клавиатуру с применением для получения твердых копий принтера. Сферы использования электронных таблиц ограничены только воображением пользователя, а также количеством "строк и столбцов" таблицы.


Раздел 1. Организация и оснащенность рабочего места по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин (ЭВМ)»

1.1 Системный блок

Материнская плата - основная плата персонального компьютера. На ней размещаются:

Процессор - основная микросхема, выполняющая большинство математических и логических операций;

Оперативная память (оперативное запоминающее устройство, ОЗУ) - набор микросхем, предназначенных для временного хранения данных, когда компьютер включен;

ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) - микросхема, предназначенная для длительного хранения данных, в том числе и когда компьютер выключен;

Микропроцессорный комплект (чипсет) - набор микросхем, управляющих работой внутренних устройств компьютера и определяющих основные функциональные возможности материнской платы;

Шины - наборы проводников, по которым происходит обмен сигналами между внутренними устройствами компьютера;

Дискета – гибкие магнитные диски для оперативного переноса небольших объемов информации;

Жесткий диск - основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ. На самом деле это не один диск, а группа дисков, имеющих магнитное покрытие и вращающихся с высокой скоростью;

Звуковая карта – дочерняя карта, которая устанавливается в один из разъемов материнской платы и выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука, речи, музыки. Звук воспроизводится через внешние звуковые колонки, подключаемые к выходу звуковой карты.

1.2 Монитор

Монитор – это устройство для воспроизведения информации (текст, видео).

ЭЛТ - на основе электронно-лучевой трубки;

ЖК - жидкокристаллические мониторы;

Плазменный - на основе плазменной панели;

Проекционный - проектор и экран размещены отдельно или в одном корпусе.

1.3 Клавиатура

Клавиатура – это устройство, предназначенное для ввода информации от пользователя в компьютер. Обычная стандартная клавиатура для персонального компьютера имеет больше чем 100 клавиш, среди которых алфавитно-цифровые, функциональные, бухгалтерские и другие клавиши.

1.4 Мышь

Мышь – это устройство для ввода информации, благодаря которому можно передвигать курсор по экрану монитора, выделять элементы и выполнять много других действий. По видам: оптические и механические.

В механических мышах информация о перемещении курсора формируется с помощью резинового шарика, который касается поверхности стола и вращает два координатных валика – горизонтальный и вертикальный.

В оптических мышах вместо шарика есть световой излучатель и приемник светового сигнала – луч падает на поверхность стола, а впоследствии отображается от нее в светоприемнике.

1.5 Принтер

Принтер – это устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу. Относится к терминальным устройствам компьютера. Процесс печати называется вывод на печать, а получившийся документ - распечатка или твёрдая копия.

Принтеры имеют преобразователь цифровой информации, хранящейся в запоминающих устройствах компьютера, фотоаппарата и цифровой памяти, в специальный машинный язык. Принтеры бывают струйные, лазерные, матричные и сублимационные, а по цвету печати - многоцветные и монохромные.

1.6 Сканер

Сканер – это устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта. Процесс получения этой копии называется сканированием.

По видам делятся: планшетные (высокое качество и приемлемую скорость сканирования), ручные (объект приходится сканировать пользователю вручную), листопротяжные (лист бумаги вставляется в щель и протягивается по направляющим роликам внутри сканера мимо лампы), планетарные (применяются для сканирования книг или легко повреждающихся документов), книжные (предназначены для сканирования брошюрованных документов).


Раздел 2. Программное обеспечение

В данном разделе кратко описана операционная система, и офисные приложения, которые были установлены на рабочем компьютере.


Информация о работе «Базы данных в Excel»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 29628
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
49995
1
0

... задают, вводя условие фильтрации. Создание баз данных в EXCEL. Размер базы данных. Сохранение базы данных.   Размер баз данных в Excel ограничен числом строк на рабочем листе – 65536. Несмотря на эти и другие ограничения, средства управления данными в Excel – это мощный инструмент для создания небольших баз данных и работы с выборкой записей из крупных баз данных. При создании ...

Скачать
21952
0
5

... не отличаются от того, с чем пользователь обычно имеет дело, работая в Excel 97: здесь информация также сохраняется в строках и столбцах. Согласно терминологии, принятой в базах данных, понятие поле эквивалентно принятому в Excel 97понятию столбец. Метки, описывающие поля, называются именами полей. Понятие запись эквивалентно принятому в Excel 97 понятию строка. На рисунке 1 показан пример базы ...

Скачать
47035
13
0

... . ÿПервую запись необходимо разместить в строке, следующей непосредственно за строкой заголовков. ÿСледует избегать пустых строк между записями. Создание и поддержка базы данных в Excel упрощается, если вместо привычного для работы в Excel перехода от ячейки к ячейке при вводе данных использовать встроенную форму (бланк ) данных . Чтобы создать форму данных для новой базы, следует ...

Скачать
24400
1
5

... , якщо перша комірка попереднього рядка відформатована напівжирним курсивом, Excel автоматично застосує цей шрифт до першої комірки нового рядка, якщо користувач почне вводити в неї дані. 1. Створення баз даних в Мicrosoft Еxcel База даних являє собою упорядковану інформацію, об'єднану в єдине ціле. На мал. 1 показаний приклад бази даних. Інформація в базі даних звичайно розміщається і збер ...

0 комментариев


Наверх