Разработка серверной части базы данных с применением CASE-технологий

19019
знаков
0
таблиц
2
изображения

Содержание

Задание

Введение

1.  Создание логической модели

2.  Создание физической модели

3.  Схема данных в SQL

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Задание

Предметная область "Учебная точка" "Аудитория"


Введение

ERwin - это графический инструментарий для моделирования данных, основной целью которого является помощь аналитику в использовании бизнес-правил и требований к информации при создании логических и физических моделей данных. Процесс моделирования в Erwin базируется на методологии проектирования реляционных баз данных- IDEF1X. Она определяет стандарты терминологии и графического изображения типовых элементов на ER-диаграммах.

Обычно разработка модели базы данных состоит из двух этапов: составление логической модели и создание на ее основе физической модели. ERwin полностью поддерживает такой процесс, он имеет два представления модели: логическое (logical) и физическое (physical). Таким образом, разработчик может строить логическую модель базы данных, не задумываясь над деталями физической реализации, т.е. уделяя основное внимание требованиям к информации и бизнес-процессам, которые будет поддерживать будущая база данных. ERwin не только имеет очень удобный пользовательский интерфейс, позволяющий представить базу данных в самых различных аспектах, но и поддерживает автоматическую генерацию спроектированной и определенной на физическом уровне структуры данных. При создании новой модели выбирается сервер СУБД. Выбранный сервер определяет физический уровень представления модели. Для того, чтобы переключится на физический уровень модели, нужно выбрать кнопку Phisical/Logical на панели инструментов.


1. Создание логической модели

Логическая модель данных является визуальным представлением структур данных, их атрибутов и бизнес-правил. На нем данные представляются так, как выглядят в реальном мире, и могут называться так, как они называются в реальном мире. Логическая модель представляет данные таким образом, чтобы они легко воспринимались. С точки зрения пользователя Erwin, процесс создания логической модели данных заключается в визуальном редактировании ER-диаграммы. Диаграмма Erwin строится из трех основных блоков: сущностей, атрибутов и связей.Логическая модель данных может быть построена на основе другой логической модели, например на основе модели процессов. Проектирование логической модели свободно от требований платформы и языка реализации или способа дальнейшего использования данных. Разработчик модели использует требования к данным и результаты анализа для формирования логической модели данных. Разработчик приводит логическую модель к третьей нормальной.

Первичный ключ (primary key) — это атрибут или группа атрибутов, однозначно идентифицирующая экземпляр сущности, атрибуты первичного ключа на диаграмме не требуют специального обозначения — это те атрибуты, которые находятся в списке атрибутов выше горизонтальной линии. Ключи могут быть сложными, т.е. содержащими несколько атрибутов.

Первичные ключи предметной области "Учебная точка":

-сущность "Аудитория"- № аудитории;

-сущность "Учебная группа"- № группы;

-в сущности "Расписание" составной первичный ключ - № аудитории и № группы.

В одной сущности могут оказаться несколько атрибутов или наборов атрибутов, претендующих на роль первичного ключа. Такие претенденты называются потенциальными ключами (candidate key).

Внешним ключом (foreign key) называется поле таблицы, предназначенное для хранения значения первичного ключа другой таблицы с целью организации связи между этими таблицами.

В предмотной области "Учебная точка" имеются внешние ключи (№ аудитории и № группы) в сущности "Расписание".

Процесс нормализации состоит в том, чтобы представить данные в виде набора таблиц, в которых все неключевые поля зависят только от целого - возможно, составного - ключа. Тем самым минимизируется избыточность данных, и ограничиваются несвязанные структуры. Известно пять нормальных форм, однако на практике используются только первые три.

-   Первая нормальная форма

Говорят, что сущность соответствует первой нормальной форме, если в каждом поле каждой ее строки содержится ровно одно значение.

-   Вторая нормальная форма

Сущность соответствует второй нормальной форме, если она отвечает критерию первой нормальной формы, а значения ее любого неключевого поля зависят от значений всех ключевых полей. Таким образом, если в сущности некоторое поле содержит значение, представляющее собой факт относительно подмножества ключевых полей, то сущность не соответствует второй нормальной форме.

-   Третья нормальная форма

Значение каждого неключевого поля сущности в третьей нормальной форме должно представлять собой факт, не зависящий от значений никаких других неключевых полей. Кроме того, сущность должна соответствовать правилу второй нормальной формы.

Все сущности предметной области "Учебная точка" отвечают требованиям 3 нормальных форм.

Связующая сущность- сущность, созданная для преобразования отношений типа многие-ко-многим между двумя сущностями в отношения типа один-ко-многим. Она содержит первичные ключи обеих таблиц. В предметной области "Учебная точка" связующей является сущность "Расписание".

Логическая модель предметной области "Учебная точка":


Информация о работе «Разработка серверной части базы данных с применением CASE-технологий»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
7877
0
0

... типов систем ПО, однако устойчивое положение они занимают в следующих областях:1. Обеспечение разработки делового и коммерческого ПО. Широкое применение CASE технологий обусловлено массовостью этой прикладной области, в которой CASE применяется не только для разработки ПО, но и для создания моделей систем, помогающих коммерческимим структурам решать задачи стратегического планирования, управления ...

Скачать
132727
8
17

... технического обеспечения оснащенность ближайших объектов техникой и т.д. Данный проект позволяет вести необходимую информацию о объектах ГО и оценить в ЧС складывающеюся обстановку.7. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗОЙ ДАННЫХ ОБЪЕКТОВ ГО. 7.1. Назначение и цели создания программного продукта Данное программное средство должно выполнять технологические функции в ...

Скачать
192976
8
10

... в пенсионный фонд (1% от зарплаты) 1345 Затраты на эксплуатацию оборудования (амортизацию) 976000 ИТОГО: 1207213 Заключение За время работы над дипломным проектом по теме «Организация удаленного доступа к распределенным базам данных» были изучены теоретические основы построения распределенных информационных систем с возможностью оперативного удаленного доступа к данным. ...

Скачать
133101
1
9

... мире. Внутренняя схема - это сама база данных. Отсюда вытекают основные этапы, на которые разбивается процесс проектирования базы данных информационной системы: Концептуальное проектирование - сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприятия: обследование предметной области, изучение ее информационной структуры выявление всех фрагментов, каждый ...

0 комментариев


Наверх