2.3 Государственное регулирование фондового рынка

Важную роль в системе органов государственно-правовой регулирования фондового рынка Украины играют институты, которые не являются органами законодательной или исполнительной власти. К ним принадлежат, в частности, Национальный банк Украины, местные органы государственной власти, местные государственные администрации, органы судебной власти, а также арбитражные суды. Причем почти ни один из вышеназванных органов системы государственно-правового регулирования не осуществляет благоустройства отношений только на фондовом рынке Украины. Все они или регулируют отдельные аспекты взаимосвязи на этом рынке, или упорядочивают отношения в этой сфере экономики вместе с другими сферами. Конечно, на пути перестройки государственного регулирования фондового рынка Украины есть проблемы и трудности. Однако отсутствие последовательной и взвешенной политики государства на фондовом рынке, недостаточность политической воли и ресурсов для обеспечения его государственного регулирования могут повлечь такие общественно-политические последствия, которые поставят под угрозу продолжение экономических реформ в Украине.

В Украине фондовый рынок все еще находится в стадии своего становления. Исходя из этого ради укрепления и развития фондовогo рынка в дальнейшем необходимо осуществлять взвешенную политику государственного регулирования. Государственное регулирование фондовогo рынка Украины предусматривает комплекс мероприятий по упорядочению, контролю, за рынком ценных бумаг, предотвращению злоупотребления и нарушения действующего законодательства участниками этого рынка и влияет на деятельность всех участников в соответствии с целями и принципами, избранными государством. Государственное регулирование фондового рынка должно осуществляться в таких направлениях:

- обеспечение защиты прав инвесторов, прозрачности, справедливости и эффективности фондового рынка, снижения рисков участников рынка в операциях с ценными бумагами;

- содействие добросовестной конкуренции на фондовом рынке, увеличение рыночной капитализации и экономический рост государства;

- создание атмосферы доверия как среди участников фондового рынка, так и среди потенциальных инвесторов;

- создание благоприятных условий и обеспечение одинаковых возможностей для участников фондового рынка, которые отвечают четко определенным критериям допуска;

- поощрение новых участников к деятельности на фондовом рынке, оптимизация процедур входа на фондовый рынок;

- содействие процессам внедрения новых финансовых инструментов;

- реализация единого системного подхода к развитию законодательства относительно фондового рынка;

- обеспечение свободного доступа к информации.

В целом государственное регулирование фондового рынка включает:

- законодательные и подзаконные акты;

- органы государственного управления;

- непрямое вмешательство государства в деятельность фондового рынка.

Законодательное регулирование фондового рынка Украины - это многоуровневая структура, в основу которой положены конституционные принципы. Среди законодательных актов Украины, которые регулируют деятельность субъектов фондового рынка, следует выделить несколько особенно важных, а именно:

- Закон "О ценных бумагах и фондовой бирже";

- Закон "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине";

- Закон "О хозяйственных обществах";

- Закон "О банках и банковской деятельности";

- Закон "О приватизационных бумагах";

-Закон "О национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине".

Органы государственного управления, которые осуществляют государственное регулирование фондового рынка в Украине возможно разделить на четыре группы:

1. Верховная Рада, Президент Украины и Кабинет Министров, которые через принятие законодательных и нормативных актов из вопросов рынка ценных бумаг, определяют направления государственной политики относительно фондового рынка, назначают состав Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, обеспечивают общую государственную регуляцию фондового рынка в Украине.

2. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, которая непосредственно формирует и обеспечивает реализацию единой государственной политики из развития и функционирования в Украине рынка ценных бумаг и их производных.

3. Государственные органы, которые в пределах своей компетенции осуществляют контроль или функции управления на рынке ценных бумаг Украины. Это Фонд государственного имущества, Министерство финансов; Министерство экономики, государственная налоговая администрация.

4. Государственные органы, которые выполняют специальные функции контроля и надзора за соблюдением законодательства в государстве, компетенция которого распространяется и на рынок ценных бумаг. В эту группу входят Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура, Служба безопасности, Высший арбитражннй суд.

Следовательно, исходя из этого в сфере государственного регулирования фондового рынка существуют также и определены недостатки.

Одним из недостатков есть не распространенность в Украине использования производных финансовых инструментов, что связано с рядом проблем. Во-первых, это отсутствие системы институтов и механизмов, которые позволили 6ы осуществлять операции с производными инструментами. Во-вторых, одной из главных проблем фондового рынка есть низкая ликвидность котируемых и некотируемых ценных бумаг украинских компаний. В-третьих, отсутствие специалистов, которые могли 6ы работать на данном рынке. Также недостатком связанным с регулированием фондового рынка является неразвитость рынка залоговых, в Украине путем формирования единой системы ипотечного кредитования под государственные гарантии, что позволит не только решить населению Украины жилищные проблемы, но и также будет стимулировать в последующем развитии и капитализацию фондового рынка. Для этого необходимо иметь в наличии соответствующую правовую базу и отрегулировать законодательство, которое касается купли-продажи, передачи объекта купли-продажи в собственность.

Следовательно, можно сделать вывод, что в системе государственного регулирования фондового рынка есть достижения и есть недостатки, какие указывают на направление необходимые для последующего его развития. Регулирование фондового рынка нуждается в совершенствовании профессионализма и эффективности управления, что удостоверяет достаточное количество регулирующих и координирующих организаций.


3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА УКРАИНЫ

Становление целостного и эффективного фондового рынка в Украине невозможно без наличия специализированных финансовых институтов, которые действуют в сфере общего инвестирования. Главная роль в обслуживании граждан при осуществлении ими инвестиций принадлежит инвестиционным фондам и инвестиционным компаниям. Но существуют определенные проблемы, которые мешают деятельности институтов общего инвестирования, среди которых следует отметить двойное налогообложение доходов инвесторов, неопределенность некоторых аспектов ведения бухгалтерского учета, что иногда приводят к неправильному отображению финансовых результатов. Однако, проблемы, которые сложились на рынке ценных бумаг и фондовом рынке в Украине объясняются несовершенством нормативной базы и недостаточным опытом. Поэтому никакие частичные, локальные меры по развитию организованного рынка ценных бумаг в Украине не могут принести сколько-нибудь заметного результата. Необходима разработка комплексной программы, которая бы в органичном единстве и взаимосвязи охватывала всю сферу законодательного регулирования указанных факторов-процессов и в контексте соответствующих преобразований предусматривала поэтапное внесение изменений в законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг и деятельность его профессиональных участников.


Информация о работе «Фондовый рынок в Украине»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 78755
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
155928
0
0

...  менного функционирования на уровне международных стандартов и  дальнейшего развития, предусматривающих разработку и приня-  тие законов Украины о государственном регулировании фондово-  го рынка, о государственной Комиссии по ценным бумагам, об  обращении государственных ЦБ, об электронном обращении ЦБ и  Национальном депозитарии. Необходимо создать ...

Скачать
121328
7
19

... схема анализа фондового рынка Анализ фондового рынка Украины ставит своей целью исследование текущего состояния фондового рынка Украины и определение направления его развития. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: 1.                       анализ макроэкономических показателей развития экономики Украины в целом; 2.                       анализ показателей развития ...

Скачать
86264
3
0

... меркам. В дальнейшем с приобретением опыта работы и своих фондовых традиций можно ожидать изменения ситуации. Продолжительный процесс массовой приватизации предопределил и другую особенность фондового рынка Украины – преобладание на нем акций и ограниченность других видов финансовых инструментов. Номенклатура финансовых инструментов, с которыми работают все фондовые площадки, остается крайне ...

Скачать
57864
2
0

... комиссионных и прибыли на инвестируемый капитал. Таким образом, функционирование фондового рынка невозможно без профессионалов, обслуживающих его. Именно благодаря им рынок является организованным. Глава II. Актуальные проблемы развития фондового рынка Украины   В то же время, несмотря на значительный прогресс в развитии фондового рынка, остается целый ряд нерешенных проблем. На сегодняшний ...

0 комментариев


Наверх