Министерство путей сообщения Российской Федерации

Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Значение инвентаризации в формировании бухгалтерского учета»

Выполнил: Суслопарова Е. В.

студент 4-го курса

КПОЗ-ФК- 223

Проверил: Карус О. И.

Хабаровск

2004


Содержание

 

Введение

I. Теоретическая часть

1. Цель и задачи инвентаризации

2. Виды инвентаризации

3. Порядок проведения инвентаризации и отражения его результатов в учете

II. Практическая часть

Список литературы


I. Теоретическая часть

 

1.  Цель и задачи инвентаризации

 

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Инвентаризация является одним из основных элементов метода бухгалтерского учета, а также методическим приемом фактического контроля при проведении ревизии, аудита и др.

Инвентаризация представляет собой проверку объектов бухгалтерского учета в натуре органолептическим путем, т.е. способ проверки соответствия фактического наличия имущества в натуре данным бухгалтерского учета.

Сущность инвентаризации состоит в том, что наличие тех или иных объектов устанавливается с помощью визуального изучения путем осмотра, обмера, взвешивания и перерасчета. При инвентаризации данные наличия хозяйственных средств фиксируются в инвентаризационных описях и в сличительных ведомостях сводятся с данными бухгалтерского учета с целью установления (выявления) недостач или излишков средств. Инвентаризации подвергаются также дебиторские и кредиторские задолженности. При помощи инвентаризации устанавливают состояние и правильность оценки имущества в бухгалтерском учете и отчетности.

Термин «инвентаризация» происходит от латинского слова «инвентарь» означает опись имущества (вещественных ценностей и расчетов). Однако в настоящее время в организациях возникли другие новые объекты бухгалтерского учета, которые не имеют натурально-вещественной формы, но подлежат также инвентаризации. К ним относятся нематериальные активы. Поэтому, инвентаризация в современных условиях имеет иной смысл, так как инвентаризации подвергаются не только вещественные ценности и расчеты, но и такие новые объекты бухгалтерского учета как: нематериальные активы, ценные бумаги, финансовые вложения в паи, займы, уставные капиталы других организаций и др.

Порядок (количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

-  при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

-  перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет. В организациях расположенных в районах Крайнего Севера приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

-  при смене материально-ответственных лиц;

-  при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

-  в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных происшествий;

-  при реорганизации или ликвидации организации;

-  в других случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.


2. Виды инвентаризаций

 

В зависимости от различных признаков и причин, по которым проводится инвентаризация, различают ее виды.

1. По отношению к плану проведения в соответствии с учетной политикой организации различают плановую и внеплановую инвентаризацию.

-  Плановая инвентаризация проводится в соответствии с планом контрольно-ревизорных работ органа внутрихозяйственного контроля (ревизионной комиссии, внутреннего аудита) учетной политики организации, а также тогда, когда проведение инвентаризации обязательно согласно законодательству (например, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности организации и т.д.).

-  Внеплановые инвентаризации (проведение которых не предусмотрено в учетной политике и плане контрольно-резервных работ, а также их проведение не носит обязательный характер) проводятся внешними аудиторами при проведении аудита (обязательного или инициативного) в данной организации, внутренними ревизорами ревизионной комиссии, аудиторами, инвентаризационной комиссией организации при выявлении фактов нарушений законности, по сигналам персонала, при обнаружении сомнительных хозяйственных операций и др.


Информация о работе «Значение инвентаризации в формировании бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 28357
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102893
5
0

... проверка правильности списания денег в расход; -  проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины; -  проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета; -  оформление результатов проверки. Кассир предоставляет для проверки последний кассовый отчет и документы по операциям последнего дня, а также дает расписку в том, что все приходные и расходные документы включены ...

Скачать
244112
41
2

... аналитического и синтетического учета выпуска и реализации готовой продукции. 9. Учет и аудит денежных средств, расчетных и кредитных операций   Денежные средства ООО "Сатурн" находятся в кассе предприятия в виде наличных денег. Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: точный, полный и своевременный учет денежных средств и операций по их движению; контроль за ...

Скачать
159683
10
5

... срок полезного использования нематериальных активов по которым он не установлен; - виды нематериальных активов, по которым амортизация не начисляется. К нематериальным активам в соответствии с п.48 Положения по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ относятся активы, используемые в течении длительного периода в хозяйственной деятельности (свыше года) и приносящие доход. В перечень нематериальных ...

0 комментариев


Наверх