2.1 Анализ возможностей методологии и инструментальных средств проектирования заданной информационной системы

Рассматриваемые case-средства ERwin и BPwin были разработаны фирмой Logic works. После слияния в 1998 году Logic works c PLATINUM technology они выпускаются под логотипом PLATINUM technology. Для проведения анализа и реорганизации бизнес-процессов PLATINUM technology предлагает сase-средство верхнего уровня BPwin, поддерживающее методологии IDEF0 (функциональная модель), IDEF3 (WorkFlow Diagram) и DFD (Data Flow Diagram). Функциональная модель предназначена для описания существующих бизнес-процессов на предприятии (так называемая модель AS-IS, т.е. «как есть») и идеального положения вещей – того, к чему нужно стремиться (модель TO-BE, т.е. «как будет»). Методология IDEF0 предписывает построение иерархической системы диаграмм – единичных описаний фрагментов системы. Сначала проводится описание системы в целом и ее взаимодействия с окружающим миром, после чего проводится функциональная декомпозиция – система разбивается на подсистемы и каждая подсистема описывается отдельно. Затем каждая система разбивается на более мелкие и т.д. до достижения нужной степени подробности. После каждого сеанса декомпозиции производится сеанс экспертизы: каждая диаграмма проверяется экспертами предметной области, представителями заказчика, людьми, непосредственно участвующими в бизнес-процессе. Такая технология создания модели позволяет построить модель, адекватную предметной области на всех уровнях абстрагирования. Модель может содержать четыре типа диаграмм:

·  контекстную диаграмму (в каждой модели может быть только одна контекстная диаграмма;

·  диаграмма декомпозиции;

·  диаграмма дерева узлов;

·  диаграмма только для экспозиции (FEO).

Если в процессе моделирования нужно осветить специфические стороны технологии предприятия, BPwin позволяет переключиться на любой ветви модели на нотацию IDEF3 или DFD и создать смешанную модель. Нотация DFD включает такие понятия, как внешняя ссылка и хранилище данных, что делает ее более удобной (по сравнению с IDEF0) для моделирования документооборота. Методология IDEF3 включает элемент «перекресток», что позволяет описать логику взаимодействия компонентов системы.

На основе модели BPwin можно построить модель данных. Для построения модели данных PLATINUM technology предлагает мощный и удобный инструмент – Erwin, хотя процесс преобразования модели BPwin в модель данных плохо формализуется и поэтому полностью не автоматизирован, PLATINUM technology предлагает удобный инструмент для облегчения построения модели данных на основе функциональной модели – механизм двунаправленной связи BPwin - ERwin. ERwin имеет два уровня представления модели: логический и физический. На логическом уровне данные не связаны с конкретной СУБД, поэтому могут быть наглядно представлены даже для неспециалистов. Физический уровень данных – это по существу отображение системного каталога, который зависит от конкретной реализации СУБД. ERwin позволяет проводить процессы прямого и обратного проектирования БД. Это означает, что по модели данных можно сгенерировать схему БД или автоматически создать модель данных на основе информации системного каталога. Кроме того ERwin позволяет выравнивать модель и содержимое системного каталога после редактирования того либо другого.

 


 

2.2 Контекстная диаграмма

Контекстная диаграмма является вершиной древовидной структуры диаграмм и представляет собой самое общее описание системы и ее взаимодействия с внешней средой. Контекстная диаграмма состоит из одной работы, которая называется «Система проведения анализа инвестиционного проекта». Взаимодействие работы с внешним миром описывается в виде стрелок, которые представляют собой некую информацию и именуются существительными. В данной работе описаны стрелки типа вход (Input): «Данные об инвесторе» и «Данные о капиталовложениях», они представляют собой входную информацию. Стрелки типа выход (Output), «Заключение по эффективному проекту» содержит в себе выходную информацию. Стрелка «Оборудование (ПО)» и «Управленческий персонал» являются стрелками типа механизм (Mechanizm) и входят в нижнюю грань работы. Стрелки «Конъюнктура рынка», «Правила и процедуры», «Директор предприятия» являются стрелками типа управление (Control), входят в верхнюю грань работы и показывает правила, процедуры, которыми руководствуется работа «Система проведения анализа инвестиционного проекта».

Контекстная (корневая) работа имеет номер А-0(рис.1).

Рис.1 Контекстная диаграмма


2.3 Диаграммы декомпозиции в методологии IDEF0

Основной из трех методологий, поддерживаемых BPwin, является IDEF0. IDEF0, относится к семейству IDEF, которое появилось в конце шестидесятых годов под названием SADT (Structured Analysis and Design Technique). IDEF0 может быть использована для моделирования широкого класса систем.

Основу методологии IDEF0 составляет графический язык описания бизнес-процессов. Модель в нотации IDEF0 представляет собой совокупность иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм.

В IDEF0 система представляется как совокупность взаимодействующих работ или функций. Такая чисто функциональная ориентация является принципиальной - функции системы анализируются независимо от объектов, которыми они оперируют. Это позволяет более четко смоделировать логику и взаимодействие процессов организации.

Под моделью в IDEF0 понимают описание системы (текстовое и графическое), которое должно дать ответ на некоторые заранее определенные вопросы.

Процесс моделирования какой-либо системы в IDEF0 начинается с определения контекста, т.е. наиболее абстрактного уровня описания системы в целом. В контекст входит определение субъекта моделирования, цели и точки зрения на модель.

После описания системы в целом проводится разбиение ее на крупные фрагменты. Этот процесс называется функциональной декомпозицией, а диаграммы, которые описывают каждый фрагмент и взаимодействие фрагментов, называются диаграммами декомпозиции. Диаграммы декомпозиции содержат родственные работы, т.е. работы, имеющие общую родительскую работу. После декомпозиции контекстной диаграммы проводится декомпозиция каждого большого фрагмента системы на более мелкие и т.д. до достижения нужного уровня подробности описания системы.

Декомпозиция контекстной диаграммы имеет номер А0 (рис.2). Эта декомпозиция состоит из следующих основных работ «Поиск и изучение объектов капиталовложений», «Проведение инвестиционных расчетов и комплексная оценка вариантов капиталовложений», «Принятие решения о проектах капиталовложений», «Выбор источников финансирования капитальных вложений», «Контроль за ходом осуществления инвестиционных проектов». В работе «Проведение инвестиционных расчетов и комплексная оценка вариантов капиталовложения» составляется полная картина планируемых вложений. В работе «Выбор источников финансирования капитальных вложений» задачей является составление готового инвестиционного проекта, в котором выбор объекта капиталовложений и возможности финансирования, т.е. спрос и предложение капиталов, были бы увязаны между собой. В работе «Контроль за ходом осуществления инвестиционных проектов» речь идет о необходимости проведения контроля на каждом шаге инвестиционного проекта.

Рис.2 Диаграмма декомпозиции А0

Декомпозиция работы «Поиск и изучение объектов капиталовложений» имеет номер А1 (рис.3) и состоит из следующих работ:

1.  Определение количественных характеристик вариантов капиталовложения;

2.  Анализ причинных связей и выявление тенденций развития предприятия;

В данной работе ведется поиск и определение вариантов капиталовложения.

Рис.3 Диаграмма декомпозиции А1

Декомпозиция работы «Проведение инвестиционных расчетов и комплексная оценка вариантов капиталовложений» имеет номер А2 (рис.4) и состоит из следующих работ:

1.  Анализ эффективности инвестиционного проекта;

2.  Оценка инвестиционного риска вариантов капиталовложения;

3.  Анализ финансового состояния предприятия.

Рис. 4. Диаграмма декомпозиции А2

Декомпозиция работы «Выбор источников финансирования капитальных вложений» имеет номер А4 (рис.5) и состоит из следующих работ:

1.  Разработка плана выбора источника финансирования;

2.  Выбор источников финансирования;

3.  Оформление документа.

Рис. 5. Диаграмма декомпозиции А4

Декомпозиция работы «Оформление документа», входящая в диаграмму декомпозиции «Выбор источников финансирования капитальных вложений», имеет номер А43 (рис.6) и состоит из следующих работ:

1.  Оформление договора об инвестировании проекта;

2.  Утверждение и подписание договора.

Рис. 6. Диаграмма декомпозиции А43


Работа «Контроль за ходом осуществления инвестиционного проекта» имеет номер А5(рис. 7.) и подразделяется на следующие работы:

1.  Предварительный контроль;

2.  Последующий контроль.

Рис. 7. Диаграмма декомпозиции А5

 

2.4 Диаграммы декомпозиции в методологии DFD

Диаграммы потоков данных используются для описания документооборота и обработки информации. Подобно IDEF0, DFD представляет модельную систему как сеть связанных между собой работ, их можно использовать как дополнение к модели IDEF0 для более наглядного отображения текущих операций документооборота в корпоративных системах обработки информации. DFD описывает:

·  функции обработки информации (работы);

·  документы (стрелки), объекты, сотрудников или отделы;

·  информации;

·  внешние ссылки(external references);

·  таблицы для хранения документов(хранилища данных).

Работы. Работы в DFD обозначают функции или процессы, которые обрабатывают и изменяют информацию. Работы представлены на диаграммах в виде прямоугольников со скругленными углами. Стрелки. Стрелки идут от объекта-источника к объекту-приемнику, обозначая информационные потоки в системе документооборота. Внешние ссылки. Внешние ссылки указывают на место, организацию или человека, которые участвуют в процессе обмена информацией с системой, но располагаются за рамками этой диаграммы. Хранилища данных. Хранилища данных представляют собой собственно данные, к которым осуществляется доступ, эти данные также могут быть созданы или изменены работами. На одной диаграмме может присутствовать несколько копий одного и того же хранилища данных.

В BPwin для построения диаграмм потоков данных используется нотация Гейна-Сарсона. В отличие от стрелок IDEF0, которые представляют собой жесткие взаимосвязи, стрелки DFD показывают, как объекты двигаются от одной работы к другой. Это представление потоков совместно с хранилищами данных и внешними сущностями делает модели DFD более похожими на физические характеристики системы – движение объектов, хранение объектов, поставка и распространение объектов. В отличие от IDEF0, где система рассматривается как взаимосвязанные работы, DFD рассматривает систему как совокупность предметов.

В диаграммах потоков данных (рис.8), (рис.9) под названием «Оформление договора об инвестировании проекта» и «Утверждение и подписание договора» показаны хранилища данных под названиями «Инвесторы», «Организация», «Договоры», показана внешняя ссылка «Источник инвестирования». Диаграмма DFD A431 состоит из следующих работ:

1.  Обсуждение договора и согласование;

2.  Подписание договора.

Диаграмма DFD A432 включат в себя следующие работы:

1.  Обсуждение и подписание договора;

2.  Утверждение и принятие договора.


Таблица 1.

Базы данных

Имя БД (Name) Определение (Definition)
Инвесторы В базу данных заноситься информация об источнике финансирования.
Организация В данную базу заносятся данные о самом инвестируемом предприятии.
Договоры В эту базу заносятся все ключевые моменты договора.

Таблица 2

Инвесторы

Имя поля Тип Краткое описание
ФИО Символы ФИО лица представляющего источник инвестирования.
Адрес Символы Адрес источника инвестирования.
ИНН Цифры ИНН инвестора.
Форма собственности Символы Форма собственности источника инвестирования.
Телефон Цифры Контактный телефон инвестора.

Таблица 3

Организация

Имя поля Тип Краткое описание
Название Символы Название инвестируемой организации.
Руководитель Символы Руководитель, директор организации.
Адрес Символы Адрес организации.
Телефон Цифры Контактный телефон организации.
Вид деятельности Символы Отрасль занятости организации.
Форма собственности Символы Форма собственности организации.

Таблица 4

Договора

Имя поля Тип Краткое описание
Объект инвестирования Символы Проект, инвестируемый объект.
Субъект инвестирования Символы Источник инвестиций.
Сумма инвестиций Цифры Сумма вклада инвестора.
Номер договора Цифры Номер заключаемого договора.
Дата заключения Дата Дата утверждения договора.

Рис. 8. Диаграмма DFD А431

Рис. 9. Диаграмма DFD А432

 


Информация о работе «Система проведения анализа инвестиционного проекта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 100855
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 56

Похожие работы

Скачать
48641
4
0

... денежного потока (например, до одного месяца). Построение АРМ инвестиционного отдела на основе электронной таблице EXCEL позволяет сохранить принцип открытости системы, т.е. возможность при необходимости модифицировать формулы и показатели анализа инвестиционных проектов квалифицированным пользователем, оперативно реагируя на изменение налогообложения, методов бухгалтерского учета и ...

Скачать
60747
4
3

... , обладающие квалификацией и способностями выше среднего уровня, находятся пока в явном меньшинстве среди лиц, предлагающих свои услуги инвесторам. 1.2.3 Имитационный анализ оптимизации инвестиционных стратегий В анализе инвестиций важно знать продолжительность проекта, которая обычно связана с жизненным циклом. За период жизненного цикла объект должен не только окупить себя, но и принести ...

Скачать
45391
0
0

... традиционные критерии оценки целесообразности принятия проекта, основанные на формализованных алгоритмах, могут уступать место неким неформализованным критериям. Весьма важным в анализе инвестиционных проектов является выделение различных взаимозависимости. Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение принятии другого. Если два и ...

Скачать
56677
8
35

... для оценки инвестиционных проектов будет ниже, чем процент по привлеченному капиталу, но выше, чем процент по вложенному капиталу. На основе этого анализа можно получить хотя и неполный, но все же какой-никакой набор правил оценки отдельных инвестиционных проектов. Возьмем независимые инвестиционные проекты, которые можно либо принять, либо отвергнуть. Определим чистую текущая стоимость денежных ...

0 комментариев


Наверх