Министерство образования и науки Российской федерации

ГОУ ВПО

Дагестанский государственный технический университет

Факультет информационных систем

Кафедра информационных систем в экономике

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине:

Проектирование информационных систем

на тему:

Система проведения анализа инвестиционного проекта

Выполнила: ст-ка 4-го курса

ФИС И-713 гр.

Шахпеленгова Н.В.

Руководитель проекта:

ст. препод. каф. ИСЭ к.э.н.

Губина Е.А.

Махачкала 2010


Содержание

Постановка задачи

Введение

Глава 1. Исследование функций и целей организации

1.1  Понятие инвестиций и капиталовложений

1.2  Этапы реализации и разработки инвестиционного проекта

1.3  Классификация методов инвестиционных расчетов

1.4  Статистические методы оценки инвестиционных проектов

1.5  Инвестиционный проект как объект анализа

1.6  Характеристика видов инвестиций и инвесторов

Глава 2. Описание модели функционирования ИС

2.1  Анализ возможностей методологии и инструментальных средств проектирования заданной ИС

2.2  Контекстная диаграмма

2.3  Диаграммы декомпозиции в методологии IDEF0

2.4  Диаграммы декомпозиции в методологии DFD

2.5  Диаграммы декомпозиции в методологии IDEF3

2.6  Функционально-стоимостной анализ

2.7  Диаграмма FEO и диаграмма дерева узлов

Глава 3. Информационная модель в нотации IDEF1.X

3.1  Логическая модель

3.2  Физическая модель

3.3  Генерация физической модели

3.4  Экспорт физической модели

Заключение

Список использованной литературы

 


 

Постановка задачи

Необходимо разработать курсовой проект на тему: «Система проведения анализа инвестиционного проекта»

1.  Произвести сбор необходимой литературы и анализ входной информации.

2.  Определить состав главных и вспомогательных работ, происходящих процессов, информационных потоков, хранилищ данных и т. д.

3.  Разработать эскизный проект будущей ИС.

4.  Определить взаимосвязь модулей и потоков информации.

5.  Реализовать эскизный проект с помощью инструментов моделирования BPwin 4.1 и Erwin 4.1.

6.  Проверить согласованность всех используемых объектов системы и соблюдение наследования потоков, наличие описания комментариев к каждому объекту.

7.  Создать отчет согласованности с выбранной методологией (для каждой нотации).

8.  Провести генерацию отчетов по каждому пакету моделирования (BPwin 4.1 и Erwin 4.1.) в форматах HTML и RTF согласно к требованию к курсовому проектированию: вариант в формате RTF включается к приложению в отчете по курсовому проектированию; вариант в формате HTML сдается на электронном носителе руководителю проекта.

9.  Оформить пояснительную записку (в печатном и электронном виде) по разработанному курсовому проекту и представить ее руководителю.


Введение

Инвестиция — это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большее суммарное (т. е. текущее и будущее) потребление. Инвестиция — это весьма сложное, неоднозначно трактуемое и, в принципе, трудно реализуемое в практической плоскости понятие.

Является общепризнанным тот факт, что жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратная и рискованная по определению. Иными словами, во-первых, инвестиций не бывает без затрат — сначала необходимо вложить средства, т. е. потратиться, и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем,— всегда существует ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

Инвестиция — это всегда изменение, осознанное отклонение от рутинного течения, попытка заглянуть в будущее. Инвестиционная деятельность является в некотором смысле вынужденным мероприятием, поскольку любой мало-мальски грамотный бизнесмен, руководитель, менеджер отчетливо понимает, что инвестиция — это необходимое рациональное (естественно, с субъективной точки зрения инвестора) движение, которое всегда лучше, чем застой, консервация статус-кво.

Инвестиционная деятельность различается в зависимости от уровня управления, на котором обсуждаются ее содержание, целевые установки, способы осуществления, планируемые результаты. Различие заключается в инвестиционных возможностях, потенциально мобилизуемых ресурсах, степени ответственности за возможные просчеты и др.

Целью данной работы является рассмотрение и изучение одной из наиболее важных и деловых инициатив, которая должна осуществляется предпринимателями или менеджерами - принятие инвестиционного решения, которое воплощается в инвестиционный проект.

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. При большом выборе видов инвестиций предприятие постоянно сталкивается с задачей выбора инвестиционного решения. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.

Проекты инициируются в силу возникновения потребностей, которые нужно удовлетворить. Однако в условиях дефицита ресурсов невозможно удовлетворить все потребности без исключения. Приходится делать выбор. Одни проекты выбираются, другие отвергаются. Решения принимаются исходя из наличия ресурсов, и в первую очередь финансовых возможностей, сравнительной важности удовлетворения одних потребностей и игнорирования других, сравнительной эффективности проектов. Решения по отбору проектов к реализации тем важнее, чем масштабнее предполагается проект, поскольку крупные проекты определяют направление деятельности на будущее (иногда на годы) и связывают имеющиеся финансовые и трудовые ресурсы.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Однако весьма существен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому нередко решения принимаются на интуитивной основе.

Цель данного курсового проекта заключается в изучении теоретических и методических положений, разработке инвестиционного продукта и оценке его эффективности на базе современных средств автоматизации. В соответствии с целью курсовой работы поставлены и решены следующие основные задачи:

1.  Рассмотрение основных этапов разработки инвестиционного проекта;

2.  Развитие инвестиционной деятельности в России на совместном этапе рыночных отношений;

3.  Обоснование реализуемости инвестиционного проекта;

4.  Оценка эффективности инвестиционной деятельности как объекта инвестирования;

5.  Изучение особенностей существующих специализированных программ анализа инвестиционной проекта.

При анализе инвестиционного проекта необходимо также отметить следующие основные моменты:

♦ определены и фиксированы цель, расходы, срок завершения и продолжительность;

♦ требуемые ресурсы и фактическая стоимость проекта зависят в первую очередь от хода выполнения работ и прогресса каждого проекта;

♦ требуемые мощности должны предоставляться в соответствии с графиком и сроком готовности этапов и завершения проекта.


Глава 1. Исследование функций и целей предметной области

 


Информация о работе «Система проведения анализа инвестиционного проекта»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 100855
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 56

Похожие работы

Скачать
48641
4
0

... денежного потока (например, до одного месяца). Построение АРМ инвестиционного отдела на основе электронной таблице EXCEL позволяет сохранить принцип открытости системы, т.е. возможность при необходимости модифицировать формулы и показатели анализа инвестиционных проектов квалифицированным пользователем, оперативно реагируя на изменение налогообложения, методов бухгалтерского учета и ...

Скачать
60747
4
3

... , обладающие квалификацией и способностями выше среднего уровня, находятся пока в явном меньшинстве среди лиц, предлагающих свои услуги инвесторам. 1.2.3 Имитационный анализ оптимизации инвестиционных стратегий В анализе инвестиций важно знать продолжительность проекта, которая обычно связана с жизненным циклом. За период жизненного цикла объект должен не только окупить себя, но и принести ...

Скачать
45391
0
0

... традиционные критерии оценки целесообразности принятия проекта, основанные на формализованных алгоритмах, могут уступать место неким неформализованным критериям. Весьма важным в анализе инвестиционных проектов является выделение различных взаимозависимости. Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение принятии другого. Если два и ...

Скачать
56677
8
35

... для оценки инвестиционных проектов будет ниже, чем процент по привлеченному капиталу, но выше, чем процент по вложенному капиталу. На основе этого анализа можно получить хотя и неполный, но все же какой-никакой набор правил оценки отдельных инвестиционных проектов. Возьмем независимые инвестиционные проекты, которые можно либо принять, либо отвергнуть. Определим чистую текущая стоимость денежных ...

0 комментариев


Наверх