1. Государственный стандарт образования

Нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению).

Назначением государственного стандарта образования является обеспечение:

·  равных возможностей для всех граждан в получении качественного образования;

·  единства образовательного пространства в РФ;

·  защиты обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;

·  преемственности образовательных программ на разных ступенях образования, возможности получения профессионального образования;

·  социальной защищенности обучающихся;

·  социальной и профессиональной защищенности педагогических работников;

·  прав граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию образования и уровню подготовки выпускников образовательных учреждений;

·  основы для расчета федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в области образования, а также для разграничения образовательных услуг в сфере общего образования, финансируемых за счет средств бюджета и за счет средств потребителя, и для определения требований к образовательным учреждениям, реализующим государственный стандарт образования.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в образовательных учреждениях в пределах, определяемых государственным стандартом образования.

Государственный стандарт образования является основой:

·  разработки федерального базисного учебного плана, образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, базисных учебных планов субъектов РФ, учебных планов образовательных учреждений, примерных программ по учебным дисциплинам;

·  объективной оценки уровня подготовки выпускников образовательных учреждений;

·  объективной оценки деятельности образовательных учреждений;

·  определения объема бюджетного финансирования образовательных услуг, оказание которых гражданам на безвозмездной основе гарантируется государством на всей территории РФ;

·  установления эквивалентности документов об общем образовании на территории РФ;

·  установления федеральных требований к образовательным учреждениям в части оснащенности учебного процесса, оборудования учебных помещений.

Государственный стандарт образования включает три компонента:

·  федеральный компонент – устанавливается РФ (отводится не менее 75 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ);

·  региональный (национально-региональный) компонент – устанавливается субъектом РФ (отводится не менее 10 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ общего образования);

компонент образовательного учреждения – самостоятельно устанавливается образовательным учреждением (отводится не менее 10 процентов от общего нормативного времени, отводимого на освоение образовательных программ).

2. Двусторонний характер процесса воспитания. Школьник как субъект и объект воспитания. Критерии воспитанности личности ученика (Б.Т. Лихачев). Воспитание, перевоспитание, самовоспитание

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности. Это организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечная цель – формирование личности, нужной и полезном себе и обществу. В современном понимании процесс воспитания – эффективное сотрудничество воспитателей и воспитанников, на достижение заданных целей. Процесс воспитания динамичен, подвижен, изменчив и длителен. Он длится всю жизнь. Школьное воспитание – непрерывное взаимодействие учителя и ученика. Это комплексный процесс, т.е. единство целей, задач, содержания, форм и методов воспитательного процесса, с целью целостного формирования личности.

Процесс воспитания имеет двусторонний характер: от воспитателя к ученику прямая связь, от ученика к учителю – обратная связь. Управление процессом строится главным образом на обратных связях. Чем больше информации от учеников, тем целесообразнее воспитательное воздействие.

С одной стороны, воспитатель – это субъект; оказывающий воздействие на воспитанника как на объект его воздействия.

Отмечая ведущую роль воспитателя в процессе воспитания, Н.Е. Щуркова подчеркивает; что именно он ставит цели воспитания, определяет задачи, условия, содержание, средства, методы, формы и диагностики, выстраивает педагогическую тактику. Именно воспитатель должен предвидеть определенные результаты своей деятельности и процесса воспитания в целом. И в таком случае «школьник для него есть объект воспитательного влияния и продукт воспитания… Объявив школьника «субъектом»…, педагог предназначает школьнику судьбу дикого растения».

Анализ существующих планов и программ воспитания федерального и ведомственного уровней подтверждает; что планирование и реализация воспитательной деятельности осуществляется именно в этой логике: тот; кто планирует мероприятия и реализует их, является субъектом, а тот; на кого эти мероприятия направлены, – объектом.

С другой стороны, в старшем возрасте воспитанник уже сам является воспитателем (самовоспитание). Следовательно, в этом случае речь идет о воспитании как взаимодействии воспитателей и воспитанников, которые в той или иной воспитательной ситуации меняются ролями и местами (воспитание как высокодинамичная система взаимопереходов).

Среди критериев воспитанности личности выделяются:

а) направленность личности;

б) отношения к обществу, людям, труду;

в) развитие нравственных чувств, отношений, устойчивых мотивов личности, мировоззрения;

г) способность к самоорганизации деятельности поведения: деловитость, творческая самостоятельность, самодисциплинированность;

д) любовь и преданность своему Отечеству, понимание общественного долга;

е) культура поведения, этикет, манера общения и др.

Перевоспитание – это воспитание, нацеленное на перестройку неправильно сложившихся взглядов, на изменение способов поведения, осложняющих процесс формирования личности.

Под самовоспитанием понимается сознательная, целенаправленная и самостоятельная работа с собой, направленная на развитие и совершенствование своей личности.


3. Документы, отражающие содержание образования, и их характеристика: базисный учебный план, учебные планы, программы, учебники, учебные пособия, учебно-методические комплексы

Базисный учебный план образовательных учреждений РФ является важнейшим нормативным документом по введению федеральных государственных образовательных стандартов образования в действие, определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов и направлений внеурочной деятельности, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования по классам, учебным предметам; состоит из двух частей: инвариантной части, вариативной части, включающей внеурочную деятельность, осуществляемую во второй половине дня. Содержание образования, определенное инвариантной частью, обеспечивает приобщение обучающихся к общекультурным и национально-значимым ценностям, формирует систему предметных навыков и личностных качеств.

Учебный план – документ, определяющий состав учебных дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении, их распределение по годам в течение всего срока обучения; как правило, включает 3 части: график учебного процесса (периоды занятий, сессий, защиты работ); сводные данные по бюджету времени (продолжительность этих периодов); план учебного процесса (перечень дисциплин по часам, неделям, семестрам).

Учебная программа – нормативный документ, в котором определяются основные знания и умения по какому-л. учебному предмету, которые необходимо усвоить (в течение установленного промежутка времени). У. п. бывают: типовые, вариативные, рабочие, авторские, индивидуальные. По способу построения различают концентрические У. п. (части учебного материала повторяются, но становятся все шире и сложнее) и линейные У. п. (части учебного материала изложены в логической последовательности).

Учебник – книга, содержащая систематическое изложение знаний в определённой области и используемая как в системе образования, на различных её уровнях, так и для самостоятельного обучения.

Учебное пособие – учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. Учебное пособие рассматривается как дополнение к учебнику. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) примерной программы. В отличие от учебника, пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме.

Учебно-методический комплекс – система нормативной и учебно-методической документации, средств обучения и контроля, необходимых и достаточных для качественной организации основных и дополнительных образовательных программ, согласно учебного плана.


Информация о работе «Специфика педагогического процесса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 59710
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42746
0
0

... неделю, который конкретизирует воспитательные мероприятия. Этот план целесообразно совмещать с дневником классного руководителя.   10 Понятие о технологии осуществления педагогического процесса Технологию непосредственного осуществления педагогического процесса можно представить как совокупность последовательно реализуемых технологий передачи информации, организации учебно-познавательной и ...

Скачать
43268
0
0

... , представители разного пола. Все это выступает реальной основой для возникновения неформальных групп различной направленности. Это необходимо учитывать руководителям школы при организации и управлении педагогическим коллективом. Организационная структура коллектива зависит также и от того, насколько принадлежность к нему удовлетворяет потребности, интересы его членов. К числу факторов, ...

Скачать
16723
4
0

... Итоговая оценка Соответствует достижению цели И этот алгоритм вновь воспроизводится в новой теме. В современной дидактике сегодня представлены самые разнообразные технологии, так как каждый автор и исполнитель привносят в педагогический процесс что-то свое индивидуальное, а поэтому говорят, что каждая технология признается авторской. Однако по многочисленным сходствам и общим признакам можно ...

Скачать
52531
0
4

... неправильные организация и нормирование интеллектуальных и информационных нагрузок ведут к переутомлению школьников, и как результат - к недомоганию и различного рода заболеваниям. [12, С. 22] Отсюда следует, что совершенствование системы непрерывного образования, повышение эффективности учебно-воспитательного процесса при сохранении физического и психического здоровья учащихся невозможны без ...

0 комментариев


Наверх