Кафедра финансов и бухгалтерского учета

Курсовая работа

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

На тему: Финансовый менеджмент некоммерческой организации

Абакан 2010


Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы оценки стоимости акций некоммерческой организации 6

1.1 Рынок ценных бумаг. Классификация и участники. 6

1.2 Анализ российского рынка акций. 10

1.3 Методы оценки стоимости акций финансовых институтов. 13

Глава 2. Расчет стоимости акций ОАО «Дальневосточный банк». 19

2.1 Общая характеристика ОАО «Дальневосточный банк» как участника рынка банковских услуг. 19

2.2 Расчет стоимости ОАО «Дальневосточный банк» методом ДДП.. 21

2.3 Расчет стоимости ОАО «ДВБ» методом сравнения с аналогом. 29

Заключение. 31

Библиография. 33

Приложение А.. 35

Приложение Б. 36

Приложение В.. 39

Приложение Г. 40


Введение

Современный рыночный тип российской экономики требует глубоких преобразований, в том числе организации рынков в сфере важнейших ресурсов. Важным из их числа для становления и развития рыночной экономики является рынок ценных бумаг, поскольку, в силу своей специфики, помимо функционального назначения, имеет большое социально-политическое значение, являясь идеологическим выражением рыночной экономики.

Современные позиции коммерческих банков невозможны без становления и развития рыночных механизмов регулирования экономики, важнейшим из которых является обращение рынок ценных бумаг. Посредством механизма эмитирования, размещения, оборот от ценных бумаг на вторичных рынках формирует необходимые инвестиционные источники модернизации всех сфер экономики. Ценные бумаги способны выполнять самые разнообразные функции управления, регулирования товарно-денежных, рыночных отношений, выступая в роли средства финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, вложений денежных накоплений.

Рынок акций является одним из секторов рынка ценных бумаг, где осуществляются операции с акциями. Любая акция имеет целый ряд важнейших характеристик, в число которых, в частности, входит реквизиты эмитента, тип акции, дата эмиссии, номер, а также её номинальная стоимость. Кроме того, именная акция должна иметь информацию о её держателе. При этом, рыночная стоимость акции находится в прямой зависимости как от размера приносимых ей дивидендов, а также от колебаний курса на рынке. Курс может снижаться и расти в зависимости от соотношения спроса и предложения на фондовом рынке: чем больше спрос - тем выше курс. Большое влияние на размер дивидендов и на курс акций оказывает состояние экономики, инфляция, политическая ситуация в стране эмитента и множество других факторов. Как результат, рыночная стоимость акции может быть значительно меньше номинальной, или же напротив, превышать её в несколько раз.

Данные тенденции позволяют говорить о том, что по показателям доходности и надежности вложения в государственные ценные бумаги РФ можно приравнять к депозитным вкладам в крупных банках. Следовательно, рынок государственных обязательств обладает потенциалом наиболее быстро растущего сектора экономики, что, несомненно, повышает интерес инвесторов к этой области. Однако, проведение успешных операций на данном рынке невозможно без четкого понимания законов ценообразования, наиболее активно влияющих именно на данный сектор экономики.

В данной курсовой работе на основе системного анализа и расчета стоимости ОАО «Дальневосточный банк» с применением расчетов методами ДДП и методом сравнения с аналогом, предпринята попытка выявить основные проблемы, связанные с оценкой акций исследуемого финансового учреждения.

В первой главе курсовой работы рассмотрены теоретические основы оценки стоимости акций. Для этого была рассмотрен рынок ценных бумаг, его участники и классификация. Охарактеризованы методы оценки финансовых институтов, проанализированы перспективы российского рынка акций.

Во второй главе курсового проектирования проведена практическая работа. Дана общая характеристика ОАО «Дальневосточный банк». Произведены расчеты стоимости финансового учреждения методами ДДП и сравнения с аналогом.

В заключении представлены выводы по теме исследования, охарактеризована степень ее раскрытия.

Таким образом, актуальность выбранной автором темы, посвященной методикам оценки стоимости акций банка, обосновывается правильностью их выбора.

Целью написания в данной курсовой работе является приобретение теоретических знаний в области оценки акций финансовых институтов, а также приобретение практических навыков определения стоимости акций.

Для достижения поставленной в рамках курсовой работы цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы оценки стоимости акций коммерческого банка;

рассчитать стоимость акций ОАО «Дальневосточный банк» путем применения двух методик.

Объектом исследования в курсовой работе является ОАО «Дальневосточный банк» - один из крупнейших банков России, динамично развивающийся, занимающий устойчивые позиции на рынке банковских услуг.

Под предметом исследования понимаются аспекты оценки стоимости акций и факторы, оказывающие влияние на выбор методики оценки.

Методологическую и теоретическую основу данной работы составили переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области банковского дела, таких как Лаврушин О.И., Азаров М.В., Жуков А.И., Милюков А.И., Хейбец Б.А., Мамонова И.Д., Исаенко А.Н., Пессель М.А. Эйгель Ф., Синки Д.Ф., Роуз Питер С., и другие.


Глава 1. Теоретические основы оценки стоимости акций некоммерческой организации


Информация о работе «Финансовый менеджмент некоммерческой организации»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 50378
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
29703
0
0

... в некоммерческой сфере, отдельные инструменты менеджмента некоммерческих организаций. Цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на исследования отечественных и зарубежных авторов, выявить специфику менеджмента некоммерческих организаций в России. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: - изучить и проанализировать работы ведущих специалистов по данному ...

Скачать
30500
0
0

... определить, но это необходимо сделать, чтобы можно было спросить: “Становимся ли мы лучше? Совершенствуемся ли мы? Расходуем ли мы свои ресурсы на то, что даёт результаты? ” Необходимо снова и снова напоминать себе о том, что результаты деятельности некоммерческой организации можно увидеть только вне организации, не внутри неё. Некоммерческое учреждение не поставляет ни товаров, ни услуг; оно ...

Скачать
60215
1
0

... законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России, наличие у них судимости за совершение преступления в сфере экономики[2]. ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ 2.1 Источники формирования финансовых ресурсов Финансовые ресурсы некоммерческой организации - это денежные оды, поступления и накопления, ...

Скачать
37776
0
0

... документам устава организации, а коммерческую деятельность, которая также может входить в сферу деятельности организации, в финансовом учёте необходимо обособить от некоммерческой. 1.3 Финансы коммерческих организаций. Осуществление деятельности в условиях действия коммерческой тайны и посредством метода коммерческого расчета обусловливают специфику в организации финансов, которая заключается ...

0 комментариев


Наверх