Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Центр заочного и дистанционного образования

Контрольная работа

Введение в специальность

разработка общей модели современного менеджера

Выполнил:

Студент I курса

заочного отделения

уч. группа №

Афонин А.В.

Челябинск, 2008


Афонин Андрей Викторович, дата рождения – 09.02.1989г., национальность – русский, место рождения - Челябинская область, Увельский район, п. Увельский.

Домашний адрес:

Образование: среднетехническое (Южноуральский энергетический техникум - 2004-2007г., г. Южноуральск, специальность «Страховое дело»).

Водительские права: категория - B. Водительский стаж – 1 год.

Уверенный пользователь ПК (Windows 2000, приложения Word, Excel, программа 1С Предприятие и другие офисные, служебные и специализированные программы), работа с оргтехникой, опыт работы с ресурсами Интернета.

Опыт работы:

С ноября 2007г. по настоящее время работаю в техномаркете бытовой техники «ЛОГО».

Основным увлечением у меня является футбол, которым занимаюсь с 8 лет.

Поступление в Челябинский государственный университет на факультет управления было обусловлено, в первую очередь, для получения высшего образования в сфере управления, что будет способствовать повышению по службе, карьерному росту в данной отрасли. Вообще, управление является очень интересной отраслью, так как в современных условиях все решения по финансовым, организационным и экономическим вопросам подготавливаются и вырабатываются профессионалами в области организации управления, которые осуществляют также наблюдение и контроль за выполнением принятых решений.

Давно известно, что коллектив - нечто большее, чем просто логическое упорядочение работников, выполняющих взаимосвязанные задачи. Теоретики и практики управления поняли, что организация является также и социальной системой, где взаимодействуют отдельные личности и формальные и неформальные группы. И от психологического климата, от настроя каждого работника зависит и производительность труда, и здоровье работников и многое другое.

Менеджер – это человек, профессионально занимающийся управленческой деятельностью, который повседневно управляет функциями фирмы с целью сохранения её основных пропорций; это также человек, наделённый полномочиями принимать управленческие решения и осуществлять их выполнение.

Целью менеджера является обеспечение стабильной конкурентоспособности фирмы. В компании он занимает, по сути, положение человека, нанятого на работу, выполняющего кропотливую и методичную работу, но никак не владельца, как некоторые думают.

Менеджер, его личные качества сильно влияют на процесс управления, на его эффективность, которая обеспечивается, прежде всего, соединением воедино пяти факторов производства: капитала, информации, материалов, людей и организации, самым главным из которых является человек.

В связи с этим необходима разработка общей модели современного менеджера.

1. Знания и умения менеджера. Современный менеджер во всём мире воспринимается как эффективный, инновационный руководитель = лидер + власть + стиль работы + карьера. Менеджер должен иметь широкий кругозор и системное нестандартное мышление по вопросам внутренней взаимосвязи, факторов корпорации и взаимодействия последних с внешней средой. Он должен иметь высокие общечеловеческие качества и психологические способности, обладать способностями идти на разумный и взвешенный риск, уметь осуществлять бизнес – проектирование, разрабатывать, корректировать и осуществлять бизнес-план. Уметь осуществлять маркетинговые исследования, прогнозировать развитие организации с учётом потребностей и занятие в нём новых инновационных ниш.

2. Личные качества менеджера. Менеджеру необходимо иметь:

- жажду знаний, профессионализм, новаторство и творческий подход к работе;

- упорство, уверенность в себе и преданность делу;

- нестандартное мышление, изобретательность, инициативность и способность генерировать идеи;

- психологические способности влиять на людей;

- коммуникабельность и чувство успеха;

- эмоциональную уравновешенность и стрессоустойчивость;

- открытость, гибкость и лёгкую приспосабливаемость к происходящим изменениям;

- ситуационное лидерство и энергию личности в корпоративных структурах;

- внутреннюю потребность к саморазвитию и самоорганизации;

- энергичность и жизнестойкость;

- склонность к успешной защите и столь же эффективному нападению;

- ответственность за деятельность и за принятые решения;

- потребность работать в коллективе и с коллективом.

3. Этические нормы менеджера. Менеджер в своей деятельности с коллегами и партнёрами руководствуется общепринятыми нравственными правилами и нормами: следовать методам честной конкуренции; не использовать «грязные деньги» в своей деятельности; «играть в открытую», если партнёр делает также, стараться выполнить данное им обещание при любых условиях, использовать только честные методы при попытке влиять на подчинённых, быть требовательным, но не оскорблять достоинство, быть внимательным и предупредительным.

4. Личные ресурсы менеджера. Основными ресурсами менеджера являются: информация и информационный потенциал, время и люди, умело используя которые руководитель обеспечивает получение высоких результатов, постоянно повышая конкурентоспособность руководимой им организации.

5. Навыки и способности менеджера эффективно управлять. На эффективность управления могут влиять:

- способность управлять собой;

- разумные личные ценности;

- чёткие личные цели;

- упорный постоянный личный рост;

- навыки и упорство решать проблемы;

- изобретательность и способность к инновациям;

- высокая способность влиять на окружающих;

- знание современных управленческих подходов;

- способность формировать и развивать эффективные рабочие группы;

- умение обучать и развивать подчинённых;


Информация о работе «Разработка общей модели современного менеджера»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 14624
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31225
0
0

... разумный и взвешенный риск, уметь осуществлять бизнес – проектирование, разрабатывать, корректировать и осуществлять бизнес-план. Уметь осуществлять маркетинговые исследования, прогнозировать развитие организации с учётом потребностей и занятие в нём новых инновационных ниш. 1.2 Этические нормы менеджера. Менеджер в своей деятельности с коллегами и партнёрами руководствуется общепринятыми ...

Скачать
21040
0
0

... работа. Признание организационной культуры. Разумное использование своих ресурсов. Вовлечение в позитивные перемены и в усовершенствование. Усовершенствование кадров. Соответствующая структура организации. Функции менеджеров: Обмениваться информацией. Традиционные управленческие функции. Создание сети контактов. Управление человеческими ресурсами. Менеджер, его личные качества сильно влияют на ...

Скачать
41492
0
0

... был слишком велик и постараться учитывать их в будущей работе); - было ли целесообразно выполнение работы? (если более 10% рабочего времени пошло на задачи, выполнение которых было нецелесообразно, значит нужно уделить внимание планированию, организации, самореализации); - был ли сознательно определен временной интервал для выполнения работы? (если более 10% рабочего времени было потрачено на ...

Скачать
163077
1
5

... меню, с учетом имеющихся продуктов и ассортиментного минимума, осуществляет бракераж блюд; ·   изучает спрос посетителей; ·   обеспечивает соблюдение на производстве норм санитарной гигиены, техники безопасности. В ресторанном бизнесе смысл должностных обязанностей менеджеров заключаются не только в удовлетворении требований клиентов к предлагаемым услугам и сервису, но и в возможности, в их ...

0 комментариев


Наверх