Концепция совершенствования действующей в стране сертификации

Основы стандартизации, метрологии и сертификации
Отбор объектов стандартизации Стандартизация модели Четкость формулировок положений стандарта. Возможность двусмысленного толкования нормы свидетельствует о серьезном дефекте НД Организационно-методические и общетехнические объекты межотраслевого применения; Принятие ОСТ, СТП, СТО на основе международного документа до принятия их в качестве государственных стандартов Интенсивное развитие работ по стандартизации в приоритетных направлениях Общая характеристика объектов измерений Конструктивное исполнение; Свойства, определяющие область применения СИ; КАЛИБРОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА СТРАТЕГИЯ МЕТРОЛОГИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНЕ Углубление международного сотрудничества в области метрологии ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ СЕРТИФИКАЦИИ СУБЬЕКТЫ ИЛИ УЧАСТНИКИ СЕРТИФИКАЦИИ ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ Особенности сертификации работ и услуг СЕРТИФИКАЦИЯ СИСТЕМ КАЧЕСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ) И ПРАВИЛ СЕРТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕРТИФИКАЦИИ Концепция совершенствования действующей в стране сертификации
442965
знаков
6
таблиц
19
изображений

11.2 Концепция совершенствования действующей в стране сертификации

1. В подготовленной Госстандартом Концепции [28] намечается переход от собственно сертификации как деятельности, осуществляемой третьей стороной, к более общему контролю безопасности — к оценке и подтверждению соответствия. Последняя предусматривает возможность использования наряду с сертификацией оценки соответствия непосредственно изготовителем (продавцом), т. е. первой стороной, а также комбинации из них.

Сейчас во всех внешних документах Госстандарт переходит от применения термина “сертификация” к понятию “оценка соответствия”. Тем более что в Соглашении ГАТТ (ВТО) о технических барьерах в торговле, а также в международном терминологическом документе ИСО/МЭК 2 использован именно этот термин.

Суть Концепции не столько в гармонизации терминологии в области сертификации, сколько в переходе на более гибкие формы оценки соответствия, в переходе от сертификации как единственной формы оценки соответствия к разнообразным формам, включая подтверждение соответствия через декларацию о соответствии.

На основе вышеупомянутой Концепции разработан проект Федерального закона (ФЗ) “О подтверждении соответствия продукции и услуг нормативным требованиям” [48]. Указанный проект ФЗ обеспечивает преемственность положений Закона РФ “О сертификации продукции и услуг” и после утверждения предусматривает его замену.

2. Способы оценки и подтверждения предлагается [11] формировать исходя из модульного принципа (по аналогии с европейскими модулями и с учетом положительного опыта работы по схемам сертификации РФ) и ранжировать по степени “жесткости” — от использования только декларации поставщика о соответствии до сплошного контроля продукции третьей стороной. Согласно проекту ФЗ способы подтверждения соответствия и сформированные из них с учетом степени опасности продукции (услуги) схемы подтверждения соответствия утверждаются Правительством РФ.

3. Система оценки и подтверждения соответствия является одним из механизмов контроля качества и безопасности и потому должна гармонично сочетаться с другими формами контроля — государственным контролем и надзором, лицензированием, добровольной сертификацией (рис. 16).

Применительно к каждому из трех состояний продукции (процесс создания, реализация, сервисное обслуживание) должны быть определены наиболее эффективные механизмы контроля.

Центр тяжести механизма оценки и подтверждения соответствия должен быть перенесен на стадию создания продукции. Главную роль в обеспечении качества и безопасности на этой стадии должно играть внедрение систем качества.

Рис. 16. Принципиальная схема обеспечения качества и безопасности (предложения ВНИИ сертификации [46])

Для определенных видов продукции, в частности потенциально опасной, эффективным механизмом обеспечения качества и безопасности может стать допуск предприятий к производству через лицензирование. Качество и безопасность продукции, обеспечиваемые СК при создании продукции, должны подкрепляться СК в организациях, функционирующих на стадии реализации и сервисного обслуживания. Допуск организации к оказанию соответствующей услуги также должен осуществляться через лицензирование. Уверенность общества в том, что товар не утратил на рынке качество и безопасность, должна обеспечиваться государственным надзором и контролем, местным (региональным) надзором и общественным контролем за этим товаром в сфере обращения.

4. Предлагается “снятие избыточности” обязательной сертификации.

В 1998 г. в России около 60—70% товарной продукции подлежало обязательной сертификации, в то время как в странах ЕС обязательному подтверждению соответствия подлежит лишь 10—15% [28]. Как уже отмечалось выше, принято более 20 законов, вводящих обязательную сертификацию. При этом во многих случаях отнесение продукции к объекту обязательной сертификации произведено без учета ее потенциальной опасности и не оправдано с точки зрения риска общества. Поэтому необходимо сократить номенклатуру продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

Сокращение номенклатуры намечается проводить за счет включения менее опасных объектов в перечень продукции (услуг), соответствие которых будет подтверждаться посредством принятия декларации о соответствии*. Не следует смешивать декларацию о соответствии как составную часть (способ доказательства) некоторых схем сертификации с декларацией о соответствии как самостоятельным выходным документом, подтверждающим соответствие продукции [34]. После регистрации в ОС этот документ согласно ст. 7 Закона РФ “О сертификации продукции и услуг” приобретает юридическую силу наравне с сертификатом.

Указанным законом предусмотрено, что продукция, соответствие которой может подтверждаться декларацией о соответствии, определяется перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации. При поступлении декларации о регистрации в ОС последний не вправе регистрировать ее, если продукция и услуги, соответствие которых может подтверждаться декларацией, не включены в перечни. Экземпляр зарегистрированной декларации ОС оставляет, что позволяет обеспечить прослеживаемость продукции (услуги), соответствие которой ею подтверждено.

Предусмотрено, что требования к декларации о соответствии и порядок ее принятия утверждает Правительство Российской Федерации.

Как установлено ИСО/МЭК 22, декларация о соответствии должна основываться на результатах испытаний и других оценках, которые изготовитель продукции и исполнитель услуги получил для подтверждения соответствия.

Другой критерий оптимизации номенклатуры — обоснованность издержек на работы по сертификации. Для ряда субъектов хозяйственной деятельности (малых предприятий, бюджетных организаций и пр.) расходы на процедуры сертификации просто непосильны.

5. Планируется существенное повышение роли добровольной сертификации (на основе зарубежного опыта). Во многих странах при активной поддержке правительств специально создаются мощные системы добровольной сертификации с высоким авторитетом как у потребителей, так и у изготовителей (см. с. 202 об опыте Франции).

Очень перспективна добровольная сертификация на соответствие требованиям государственного стандарта с лицензированием права простановки знака соответствия (см. рис. 15.1, б) государственным стандартам в соответствии с ГОСТ Р 1.9—95 “ГСС. Порядок маркирования продукции и услуг знаком соответствия государственным стандартам”. По существу этот Знак — знак качества, которому потребитель привык доверять. Однако до сих пор ГОСТ 1.9—95 (в отличие от своих зарубежных аналогов) не работает. Предстоит найти механизмы, побуждающие изготовителя к такой маркировке.

В перспективе будут развиваться региональные системы добровольной сертификации с учетом нужд конкретных регионов (подобных действующей системе добровольной сертификации бриллиантов и драгоценных камней “Уралгемсерт” и др.).

6. Предлагается введение единого знака допуска продукции и услуг на рынке. Этот знак должен выдаваться с учетом всех требований безопасности, установленных стандартами, СанПиН, СНиП, правилами пожарной безопасности и т. д. Применение такого “интегрального” знака будет удобно всем покупателям, производителям, контролирующим и надзорным органам. В проекте ФЗ “О подтверждении соответствия продукции и услуг нормативным требованиям” предусмотрены две модификации единого знака доступа на рынок: графическое изображение и код уполномоченного органа по сертификации, если в доказательстве соответствия принимает участие третья сторона; только графическое изображение, если знак применяется на основании декларации о соответствии, представленной поставщиком.

7. Очень актуально и перспективно создание в рамках СНГ региональной системы сертификации с едиными правилами и единым знаком соответствия. Создание единой системы сертификации позволит устранить барьеры при продвижении товаров на территории стран Содружества.

8. С 1999 г. в стране начинают формироваться наряду с системами качества предприятий системы охраны окружающей среды в соответствии со стандартами ИСО 14000. С 1 апреля 1999 г. введена в действие первая группа государственных стандартов на основе ИСО серии 14000. Сертификация этих систем даст обществу и каждому гражданину гарантию сохранения окружающей среды и связанного с ней здоровья. Поскольку идеология стандартов ИСО серии 9000 и ИСО серии 14000 одинакова и сертификация на соответствие тем и другим стандартам может происходить на одном и том же предприятии, то, по мнению специалистов, процедуру сертификации по конкретному предприятию целесообразно делать единой, т. е. проверять одной комиссией соответствие требованиям обеих серий стандартов.


Информация о работе «Основы стандартизации, метрологии и сертификации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 442965
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
18258
0
0

... 2 — анализ состояния производства до выдачи сертификата. Схема сертификации 3 предусматривает испытания образца , но без анализа производства. Образец испытывается в аккредитованной испытательной лаборатории. Схема сертификации За предусматривает обязательное испытание образца продукции и анализ состояния производства, а также инспекционный контроль в такой же форме, как по схеме сертификации 3. ...

Скачать
133964
2
7

... процесс развития ССК. Минэнерго РФ Белгородский индустриальный колледж группа 31 РТО РефератПо дисциплине: Стандартизация, метрология и сертификация 2014.ПР.4135.00.СМС.Выполнил Кубаев А. Н.Принял Прокопенко Е. Б. 2001 ...

Скачать
204056
7
2

... оборудованию; 3 – Стандарты требований безопасности к производственным процессам; 4 - Стандарты требований к средствам защиты работающих. Стандарты группы “0” устанавливают: организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура, системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминология в области безопасности труда, ...

Скачать
74649
0
1

... Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и управления качеством товаров. М,: ТОО «Люкс-арт». 1994-168 с. 2.         Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 1998-456 с. 3.         Исаев Л.К., Малинский В.Д. Метрология и стандартизация в сертификации. М.: ИПК Издательство стандартов, 1996-169 с. 4.         Закон Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О ...

0 комментариев


Наверх