СТРАТЕГИЯ МЕТРОЛОГИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНЕ

Основы стандартизации, метрологии и сертификации
Отбор объектов стандартизации Стандартизация модели Четкость формулировок положений стандарта. Возможность двусмысленного толкования нормы свидетельствует о серьезном дефекте НД Организационно-методические и общетехнические объекты межотраслевого применения; Принятие ОСТ, СТП, СТО на основе международного документа до принятия их в качестве государственных стандартов Интенсивное развитие работ по стандартизации в приоритетных направлениях Общая характеристика объектов измерений Конструктивное исполнение; Свойства, определяющие область применения СИ; КАЛИБРОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА СТРАТЕГИЯ МЕТРОЛОГИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНЕ Углубление международного сотрудничества в области метрологии ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ СЕРТИФИКАЦИИ СУБЬЕКТЫ ИЛИ УЧАСТНИКИ СЕРТИФИКАЦИИ ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ Особенности сертификации работ и услуг СЕРТИФИКАЦИЯ СИСТЕМ КАЧЕСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ) И ПРАВИЛ СЕРТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕРТИФИКАЦИИ Концепция совершенствования действующей в стране сертификации
442965
знаков
6
таблиц
19
изображений

10. СТРАТЕГИЯ МЕТРОЛОГИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНЕ

Стратегические положения совершенствования метрологической деятельности в России на перспективу базируются на следующих принципах:

сохранение государственности измерительного дела в России и переход от административного принципа управления метрологической деятельностью к законодательному;

проведение согласованной политики в области метрологии со странами-участницами СНГ и продолжение курса на сближение принципов проведения метрологической деятельности в России с аналогичными принципами международных организаций и промышленно развитых стран.

Метрологическая деятельность будет развиваться последующим направлениям |21].

1. Трансформация Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) из системы нормативных и методических документов в государственную систему управления деятельностью по обеспечению единства измерений.

В ее основу будет положен головной документ, который регламентирует назначение, цели, задачи, функции, состав и структуру ГСИ, ее место в Российской системе измерений, взаимосвязь нормативной базы ГСИ и ГСС - это ГОСТ Р 8.000 "ГСИ. Основные положения". С помощью этой системы можно добиваться такого положения, при котором несоблюдение требований документов по метрологии независимо от их правового статуса и объекта регламентации было бы невыгодным ни отдельным лицам, ни предприятиям, ни государству в целом.

2. Совершенствование законодательной базы метрологической деятельности, в первую очередь внесение изменений в Закон РФ "Об обеспечении единства измерений" и соответственно в подзаконные акты (в том числе НД Госстандарта). По общему мнению [21], указанный Закон, принятый в 1993 г., выдержал проверку временем. Вместе с тем он нуждается в ряде изменений и дополнений [21, 32], которые обусловлены накопленным за прошедший период опытом его применения. Вносимые практикой коррективы необходимо учитывать как веление времени.

3. Дальнейшее развитие Государственной метрологической службы с учетом ее главной задачи - создания в стране таких условий для метрологической деятельности, которые сведут к минимуму вероятность получения недостоверных результатов измерений. Предстоят разработка и утверждение на уровне Правительства РФ Положения о государственной метрологической службе и ее органах. В этом документе будут определены статус, место и роль органов ГМС, системы управления их деятельностью, взаимодействия с метрологическими службами федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц.

4. Совершенствование ГМС. Намечается провести реформирование государственного метрологического надзора с уровня надзора за отдельными элементами измерительного процесса (средства и методы измерений, операторы и т.д.) до более высокого уровня - надзора за аккредитированными МС. Добровольная аккредитация МС, последующий инспекционный контроль со стороны аккредитующего органа послужат гарантией выполнения измерений с требуемой достоверностью во множестве объектов ГМН и исключат необходимость участия огромной армии госинспекторов.

В свете концепции государственного надзора (подготовленной по инициативе бывшего Государственного антимонопольного комитета) предстоит совершенствовать взаимодействие органов ГМН с другими контрольно-надзорными органами, предстоит решить проблемы, связанные с техническим обеспечением отдельных видов ГМН. Так, для осуществления надзора за количеством отчуждаемых товаров и фасованных товаров необходимо "вооружить" инспекторов компактным оборудованием, которое выпускается многими известными зарубежными фирмами по приемлемой цене. В частности, необходим портативный комплект, включающий весы, компьютер и принтер, с помощью которых осуществляются взвешивание упаковок товара, расчет характеристик партии фасованных товаров в упаковках и автоматическая выдача протокола проверки (при отсутствии влияния субъективного фактора со стороны инспектора или контролируемого субъекта хозяйственной деятельности).

5. Предстоит совершенствование стандартов на методы контроля и испытаний, которые не соответствуют требованию обеспечения единства измерений, поскольку в них не приводится погрешность измерений. Эта задача вытекает из анализа Ростестом [8] массива из 65 действующих российских государственных стандартов, регламентирующих измерительные процедуры при контроле качества различных пищевых продуктов (табл. 3).

Таблица 3

Нормирование характеристик качества измерений в государственных стандартах на пищевые продукты

Наименование метрологической характеристики Доля стандартов, содержащих характеристику (по трем десятилетиям разработки стандартов)
  70-е гг. 80-е гг. 90-е гг.
Границы погрешности измерений для вероятности Р=0,95 3 28 20
Показатель сходимости результатов параллельных измерений 60 61 67
Показатель воспроизводимости результатов измерений 23 6 13

6. Создание и деятельность систем аккредитации измерительных лабораторий.

Основная цель Системы - установление единых требований по оценке технической компетентности различных типов измерительных лабораторий (аналитических, по сертификации СИ, радиационного контроля, неразрушающего контроля и др.) на право поверки СИ, калибровки СИ, аттестации МВИ.

7. Реализация федеральной целевой инновационной научно-технической программы "Сертификация и метрология" на период до 2005 г., утвержденной Правительством РФ.

8. Совершенствование контроля СИ вне сферы ГМКиН - дальнейшее развитие Системы сертификации СИ и Российской системы калибровки.

Большое значение придается внедрению, в том числе в России, системы сертификатов Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ), что позволит существенно сократить затраты на повторные испытания импортируемой в страну измерительной техники и сроки ее ввода в эксплуатацию.


Информация о работе «Основы стандартизации, метрологии и сертификации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 442965
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
18258
0
0

... 2 — анализ состояния производства до выдачи сертификата. Схема сертификации 3 предусматривает испытания образца , но без анализа производства. Образец испытывается в аккредитованной испытательной лаборатории. Схема сертификации За предусматривает обязательное испытание образца продукции и анализ состояния производства, а также инспекционный контроль в такой же форме, как по схеме сертификации 3. ...

Скачать
133964
2
7

... процесс развития ССК. Минэнерго РФ Белгородский индустриальный колледж группа 31 РТО РефератПо дисциплине: Стандартизация, метрология и сертификация 2014.ПР.4135.00.СМС.Выполнил Кубаев А. Н.Принял Прокопенко Е. Б. 2001 ...

Скачать
204056
7
2

... оборудованию; 3 – Стандарты требований безопасности к производственным процессам; 4 - Стандарты требований к средствам защиты работающих. Стандарты группы “0” устанавливают: организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура, системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминология в области безопасности труда, ...

Скачать
74649
0
1

... Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и управления качеством товаров. М,: ТОО «Люкс-арт». 1994-168 с. 2.         Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 1998-456 с. 3.         Исаев Л.К., Малинский В.Д. Метрология и стандартизация в сертификации. М.: ИПК Издательство стандартов, 1996-169 с. 4.         Закон Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О ...

0 комментариев


Наверх