МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА

Основы стандартизации, метрологии и сертификации
Отбор объектов стандартизации Стандартизация модели Четкость формулировок положений стандарта. Возможность двусмысленного толкования нормы свидетельствует о серьезном дефекте НД Организационно-методические и общетехнические объекты межотраслевого применения; Принятие ОСТ, СТП, СТО на основе международного документа до принятия их в качестве государственных стандартов Интенсивное развитие работ по стандартизации в приоритетных направлениях Общая характеристика объектов измерений Конструктивное исполнение; Свойства, определяющие область применения СИ; КАЛИБРОВКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА СТРАТЕГИЯ МЕТРОЛОГИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНЕ Углубление международного сотрудничества в области метрологии ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ СЕРТИФИКАЦИИ СУБЬЕКТЫ ИЛИ УЧАСТНИКИ СЕРТИФИКАЦИИ ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ Особенности сертификации работ и услуг СЕРТИФИКАЦИЯ СИСТЕМ КАЧЕСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ) И ПРАВИЛ СЕРТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕРТИФИКАЦИИ Концепция совершенствования действующей в стране сертификации
442965
знаков
6
таблиц
19
изображений

8. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ ТОВАРОВ И СИСТЕМ КАЧЕСТВА

 

Метрологическое обеспечение сертификации товаров. Измерения являются главным источником сведений о соответствии продукции и услуг требованиям НД. В соответствии со ст. 12 Закона РФ все СИ, используемые при обязательной сертификации, являются объектом ГМКиН, а значит, должны быть утвержденного типа и поверены.

Точность определения показателей качества товаров, подлежащих подтверждению при обязательной сертификации, в основном определяется уровнем метрологического обеспечения сертификационных испытаний и требует наличия:

метрологически обоснованных требований к точности результатов сертификационных испытаний;

документов, регламентирующих методики испытаний, которые должны соответствовать требованиям ГСИ;

всех необходимых СИ, предусмотренных методиками испытаний и имеющих действующие клейма или свидетельства об их поверке;

поверенной мерной посуды, соответствующих реактивов, стандартных образцов и аттестованных смесей, которые необходимы, в частности, при сертификационных испытаниях пищевых продуктов и продовольственного сырья, товаров бытовой химии, парфюмерно-косметических товаров;

персонала, имеющего необходимую квалификацию в области метрологии;

системы подтверждения метрологической пригож нести измерительного оборудования (совокупности СИ, СО, вспомогательного оборудования для проведения измерений).

Метрологическое обеспечение систем качества. По данным [49], до 25% затрат на создание и подготовку СК к сертификации приходится на метрологическое обеспечение. В ГОСТ Р ИСО 9000 (в разделе "Контрольное, измерительное и испытательное оборудование") изложены требования к метрологическим испытаниям.

В начале 90-х гг. был подготовлен первый документ для "метрологической поддержки" стандартов ИСО серии 9000 - ИСО 10012-1 "Требования, гарантирующие качество измерительного оборудования". Этот стандарт состоит из двух частей:

1) "Система подтверждения метрологической пригодности измерительного оборудования",

2) "Гарантии качества измерений".

Под "метрологическим подтверждением пригодности" понимается последовательность операций, необходимая для того, чтобы гарантировать соответствие данного экземпляра измерительного оборудования требованиям, отвечающим его назначению. В число операций (среди прочих) включаются калибровка, необходимая настройка или ремонт с последующей перекалибровкой, а также пломбирование и маркировка.

Система должна обеспечивать предотвращение нахождения погрешности, превышающей пределы допускаемой погрешности за счет быстрого обнаружения недостатков, и своевременные меры для их исправления.

Сертификация средств измерений. Система сертификации СИ, созданная в соответствии со ст. 24 Закона РФ, носит добровольный характер и преследует цель содействовать экспорту и повышению конкурентоспособности СИ как товаров. Основная задача системы - проверка и подтверждение соответствия СИ метрологическим нормам и требованиям, установленным в НД, и в отдельных случаях дополнительным требованиям заявителя - предприятия, организации, обратившихся с заявкой на проведение сертификации.

Организация, координация и методическое руководство работами по сертификации осуществляются нейтральным органом системы - подразделением Госстандарта. Основными рабочими звеньями систем мы являются органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры). При положительных результатах испытаний в аккредитованных лабораториях орган по сертификации выдает заявителю сертификат соответствия. На рис. 9, в дано изображение знака соответствия, наносимого, как правило, на эксплуатационную документацию (паспорт и др.).

По состоянию на 1996 г. было аккредитовано 16 органов по сертификации и 19 испытательных лабораторий, сертифицировано более 150 типов СИ.


9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ

В соответствии со ст. 25 Закона РФ юридические и физические лица, а также государственные органы управления РФ, виновные в нарушении настоящего Закона, несут в соответствии с действующим законодательством уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность.

В соответствии со ст. 170 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях нарушение должностными лицами или гражданами (зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей) правил поверки СИ, аттестованных МВИ, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, равно как и выпуск, продажа, прокат и применение СИ, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных СИ, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 100 минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ). Неисполнение должностными лицами или гражданами (зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей) в срок предписаний госинспекторов по надзору за государственными стандартами и обеспечению ' измерений влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 МРОТ.

Осуществление должностными лицами (или гражданами) деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату без соответствующёй лицензии влечет наложение штрафа в размере от 30 до 100 МРОТ.

В Уголовном кодексе (далее - УК РФ) отсутствуют специальные нормы об уголовной ответственности за нарушение метрологических правил и норм. Однако, как свидетельствует практика ГМКиН, нарушения, выявляемые госинспекторами, зачастую характеризуются теми или иными признаками составов преступлений, предусмотренных УК, например, обмеривание и обвешивание потребителей путем применения неверных, неисправных, непригодных СИ.

Так, согласно ст. 200 УК РФ "Обман потребителей" виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за любой обман потребителей, в том числе за обман, наступивший в результате применения непригодных СИ, в случае, если:

а) обман совершен в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, либо гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в сфере торговли (услуг);

б) эти деяния совершены в значительном или крупном размере.

При отсутствии одного из указанных признаков преступления уголовная ответственность не наступает. Применение предусмотренных ч. 2 ст. 200 УК повышенных мер уголовной ответственности допускается лишь при наличии хотя бы одного из установленных признаков:

совершение преступления лицом, ранее судимым за обман потребителей;

совершение этого преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

совершение преступления в крупном размере.

Так, обмеривание, обвешивание наказываются:

штрафом от 50 до 300 МРОТ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;

лишением свободы на срок до 2 лет.

Те же действия, совершенные повторно либо по предварительному сговору группой лиц наказываются:

штрафом размером от ЗООдо 1ОО0 МРОТ;

лишением свободы на срок до 5 дет.

По мнению [4], необходимо внести дополнения в УК РФ, включив в него статью "Нарушение метрологических правил и норм" и предусмотрев в ней наказания за нарушение метрологических правил и норм, повлекших причинение вреда здоровью или жизни людей, окружающей среде либо нанесших имущественный ущерб в крупных размерах.



Информация о работе «Основы стандартизации, метрологии и сертификации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 442965
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
18258
0
0

... 2 — анализ состояния производства до выдачи сертификата. Схема сертификации 3 предусматривает испытания образца , но без анализа производства. Образец испытывается в аккредитованной испытательной лаборатории. Схема сертификации За предусматривает обязательное испытание образца продукции и анализ состояния производства, а также инспекционный контроль в такой же форме, как по схеме сертификации 3. ...

Скачать
133964
2
7

... процесс развития ССК. Минэнерго РФ Белгородский индустриальный колледж группа 31 РТО РефератПо дисциплине: Стандартизация, метрология и сертификация 2014.ПР.4135.00.СМС.Выполнил Кубаев А. Н.Принял Прокопенко Е. Б. 2001 ...

Скачать
204056
7
2

... оборудованию; 3 – Стандарты требований безопасности к производственным процессам; 4 - Стандарты требований к средствам защиты работающих. Стандарты группы “0” устанавливают: организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда (цели, задачи и структура, системы, внедрение и контроль за соблюдением стандартов ССБТ, терминология в области безопасности труда, ...

Скачать
74649
0
1

... Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии и управления качеством товаров. М,: ТОО «Люкс-арт». 1994-168 с. 2.         Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 1998-456 с. 3.         Исаев Л.К., Малинский В.Д. Метрология и стандартизация в сертификации. М.: ИПК Издательство стандартов, 1996-169 с. 4.         Закон Российской Федерации от 07.02.92 №2300-1 «О ...

0 комментариев


Наверх