1.1 Управление финансовыми ресурсами банка

Для того чтобы разобраться каким должно быть управление ресурсами банка, последовательно в этом разберемся.

С этой целью рассмотрим ряд специфических условий, определивших состояние процессов управления финансовыми ресурсами в банковской сфере.

Во-первых, существует достаточно большое количество типов банков с точки зрения целевого предназначения и выполняемых ими функций: казначейских, расчетных, депозитарных, инвестиционных, универсальных и др. Банки могут выполнять одну, несколько (специализированные банки) или все разрешенные для банковской деятельности функции (универсальные банки). Поэтому протекающие в них бизнес-процессы, а значит, и процессы управления будут, строго говоря, различными.

Во-вторых, сфера банковской деятельности сложилась значительно раньше промышленного производства. Она имеет давние и весьма устойчивые традиции, принципы и приемы управления и является наиболее консервативной частью экономики. Поэтому современные методы теории управления, сформировавшейся как наука об управлении сложными техническими и производственными системами в начале 50-х - середине 60-х годов прошлого века и составившей теоретическую основу разработки и широкого внедрения автоматизированных систем управления производством, практически не нашли применения в сфере управления финансовой деятельностью.

В-третьих, финансовая деятельность вообще и банковская в частности развивались как виды гуманитарной деятельности, оперирующей преимущественно качественными категориями и взаимосвязями. Поэтому широкое применение точных наук в управлении финансовыми ресурсами не продвинулось, как правило, дальше использования возможностей традиционной (в первую очередь элементарной) математики [7].

Современный этап развития мировой экономики характеризуется несколькими принципиально важными для нашего исследования тенденциями, обусловленными существенным усложнением процессов, протекающих в сфере материального производства:

- интеграцией производств и созданием транснациональных компаний;

- созданием финансово-промышленных объединений;

- интеграцией рынков капитала.

Развитие интеграции в производственной сфере и вызванное этим объективное усложнение производственных объектов приводят к усложнению процессов управления ими. Так как любой производственный цикл начинается с финансирования и заканчивается получением выручки от реализации продукции (деньги - товар - деньги), влияние финансовой деятельности на производственную сферу трудно переоценить. При этом следует иметь в виду, что отмеченные выше интеграционные тенденции выдвигают дополнительные требования к ресурсному и в первую очередь финансовому обеспечению процессов развития экономики. В этой связи можно заметить то противоречие, которое объективно возникает при взаимодействии финансовых ресурсов и производства: научный, методический и технологический уровни управления финансовыми ресурсами, являющимися альфой и омегой любого производственного цикла, не могут быть поставлены ни в какое сравнение с достигнутыми высокими стандартами управления современным высокотехнологичным, наукоемким и автоматизированным производством.

Управление финансовыми ресурсами является составной частью общего процесса управления, организованного в банке в целях эффективного использования его подразделений по решению стоящих перед банком задач. Обычно под управлением понимается специфический вид деятельности, направленной на формулировку и достижение цели для управляемого объекта [9, 10].

Вместе с тем при управлении финансовой деятельностью банка обычно ориентируются на другие (нестрогие с точки зрения математики и математической теории управления) методы управления, например на основе "общих ценностей". Такие методы обычно применяются при управлении самоорганизующимися (например, общественными) системами, для которых бывает чрезвычайно трудно определить количественно требуемые целевые показатели развития.

С чем же связана приверженность банковского менеджмента неформальным методам управления, не предполагающим строгую формулировку целевых показателей и математическую постановку управленческих задач? Причин здесь много, но основные, на наш взгляд, две. Во-первых, менеджеры должны брать на себя ответственность за формулировку целей (целевых показателей), при этом многие из них просто не владеют соответствующими методами целеполагания, а порой просто не желают обнародовать истинные цели своей деятельности. Во-вторых, как только цели и задачи деятельности банка сформулированы, они становятся измеримы и их достижение (выполнение) поддается контролю, а значит, и появляется объективная возможность оценки деятельности этих самых менеджеров.

Здесь отметим, что, по мнению К. Маркса, "не только цели, но пути их достижения должны быть верными". А это означает, что необходимо не только сформулировать реальные (достижимые) цели и задачи, но и указать существующие пути их достижения (способы решения), представленные, например, планами конкретных мероприятий. Для формирования соответствующих планов служат методы планирования финансовой деятельности банка.

Для более глубокого анализа состояния проблемы управления финансовыми ресурсами банка рассмотрим основные принципы и методы управления техническими и финансовыми системами. В банковской среде существует достаточно широко распространенное мнение, что из-за существенных различий в предназначении технических и финансовых систем применение в банковской сфере общих методов для решения задач целевого управления невозможно. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле, для чего кратко рассмотрим основные особенности кибернетических, т.е. в принципе управляемых, систем [12].


Информация о работе «Проблемы управления ресурсами банка в современных условиях»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 55006
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
212656
22
30

... ! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Уважаемые слушатели! Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему «Особенности формирования депозитной политики коммерческих банков в современных условиях» на материалах ОАО «Импэксбанк» филиал «Орловский». Актуальность исследования обусловлена видением проблем наращивания ресурсного потенциала коммерческих банков ...

Скачать
117680
0
0

... , метрология и сертификация; статистика; управление государственным имуществом; антимонопольная деятельность государства; государственные резервы; обеспечение безопасности и др. Административно-правовое регулирование прогнозирования и программирования в социально-экономической сфере   Социально-экономические преобразования в Российской Федерации, проведение в жизнь экономической реформы ...

Скачать
59891
2
0

... все же существует. Ряд банков выдают кредиты без залога. Гарантией возврата кредита служит поручительство генерального директора предприятия или собственника. Развитие института кредитования корпоративных клиентов - процесс достаточно сложный, успех которого зависит от последовательной реализации действенных мер всестороннего характера и направленности. К мерам, направленным на развитие ...

Скачать
96242
4
100

... его деятельности Центральным банком, руководителями коммерческого банка, другими заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также для открытой публикации. Методика анализа финансового состояния банка основывается на обобщении, систематизации и последующем анализе следующих форм бухгалтерской отчетности: оборотной ведомости банка (форма №101), отчета о прибылях и убытках (форма №102). ...

0 комментариев


Наверх