Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Финансовый факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Курсовая работа

По дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Проблемы управления ресурсами банка в современных условиях

Автор:

студент (ка) ____ курса ____ группы

специальность: 080105 «Финансы и кредит»

форма обучения: заочная

Руководитель:

комиссии

Разрешаю допустить к защите

Оценка на защите

Курск 2010


Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами. 6

1.1 Управление финансовыми ресурсами банка. 6

1.2 Банк как кибернетическая система. 9

1.3 Общая постановка задачи управления финансовыми ресурсами банка. 11

Глава 2. Методы управления финансовыми ресурсами банка. 14

2.1 Экономические методы управления ресурсами банка. 14

2.2 Методы, основанные на математическом моделировании. 17

2.2.1 Метод линейного программирования. 17

2.2.2 Метод динамического моделирования управления финансовыми потоками банка 19

2.2.3 Модели, основанные на теории нечетких множеств. 20

Глава 3. Современные проблемы управления финансовыми ресурсами банка 23

3.1 Использование математических методов управления. 23

3.2 Управление ресурсами и информационные технологии. 25

3.2.1 Проблемы традиционных технологий. 25

3.2.2 Проблемы перспективных технологий. 28

Заключение. 35

Список используемых источников. 36


Введение

Если спросить у самых разных людей о том, нуждается ли банк в управлении финансовыми ресурсами, то нетрудно предположить, что в подавляющем большинстве случаев ответ будет положительным. Другое дело, каким должно быть это управление? На этот вопрос однозначный ответ получить вряд ли удастся даже у профессионалов. Почему? Попробуем последовательно разобраться в этом.

Финансовые ресурсы - это фонды денежных средств, находящиеся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, образуемые в процессе распределения и перераспределения части стоимости ВВП, главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей. Иными словами, это целевые фонды денежных средств. Финансовые ресурсы представляют собой материальное содержание финансов [5].

Управление финансовыми ресурсами коммерческого банка заключается в планировании привлечения денежных средств с наиболее выгодными условиями для банка и дальнейшем их размещением с целью получения максимальной прибыли, обеспечивая при этом ликвидность банка, т.е. возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков [1].

Проблемы банковской системы, в частности ресурсной политики коммерческих банков, исследовались в теоретических и практических разработках ведущих ученых-экономистов мира. Так, проблема формирования банковских ресурсов и управления ними анализировалась в работах таких ведущих иностранных ученых, как Э. Гилл, Дж.Эдвин, Б.Эдрадс, Дж. Розмари Кемпбелл, Р. Котлер, Э. Рид, Ж, Ривуар, П.С. Роуз, Д. Синки и другие.

Дж. Розмари Кемпбелл , например, говорил, что главной целью банка является увеличение его прибыли, поэтому разработка эффективных способов управления финансовыми ресурсами является важнейшей задачей экономистов [16].

Таким образом, эффективное управление финансовыми ресурсами банка - это оптимизация кредитно-депозитной политики банка, т.е. моделирование оптимального управления активами и пассивами с целью максимизации прибыли и обеспечение ликвидности банка.

Цель работы – выявление проблем эффективного управления ресурсами банка.

В соответствии с данной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать проблемы управления ресурсами банка;

2. Анализ методов управления ресурсами банка;

3. Систематизировать научные знания о повышении ликвидности банка и увеличении прибыли.

Банковская система - это одна из самых важных элементов экономики страны, поэтому эффективное управление деятельностью банков, которое в первую очередь заключается в эффективном управлении их финансовыми ресурсами, на данный момент является актуальной проблемой. Большинство банков вследствие неэффективного управления своими финансовыми ресурсами не могут максимизировать прибыль, терпят финансовыми трудности и убытки, не могут обеспечить ликвидность банка, вследствие чего некоторые из них становятся даже банкротами.

Научная новизна работы состоит в усовершенствовании методов и инструментов для управления финансовыми ресурсами банка, разработке новых критериев зависимости между привлеченными и распределенными ресурсами коммерческого банка, определяющими ликвидность и прибыльность банка.

Практическая значимость – материалы курсовой работы могут быть использованы для устранения проблем в управлении финансовыми средствами.


Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами


Информация о работе «Проблемы управления ресурсами банка в современных условиях»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 55006
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
212656
22
30

... ! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Уважаемые слушатели! Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему «Особенности формирования депозитной политики коммерческих банков в современных условиях» на материалах ОАО «Импэксбанк» филиал «Орловский». Актуальность исследования обусловлена видением проблем наращивания ресурсного потенциала коммерческих банков ...

Скачать
117680
0
0

... , метрология и сертификация; статистика; управление государственным имуществом; антимонопольная деятельность государства; государственные резервы; обеспечение безопасности и др. Административно-правовое регулирование прогнозирования и программирования в социально-экономической сфере   Социально-экономические преобразования в Российской Федерации, проведение в жизнь экономической реформы ...

Скачать
59891
2
0

... все же существует. Ряд банков выдают кредиты без залога. Гарантией возврата кредита служит поручительство генерального директора предприятия или собственника. Развитие института кредитования корпоративных клиентов - процесс достаточно сложный, успех которого зависит от последовательной реализации действенных мер всестороннего характера и направленности. К мерам, направленным на развитие ...

Скачать
96242
4
100

... его деятельности Центральным банком, руководителями коммерческого банка, другими заинтересованными юридическими и физическими лицами, а также для открытой публикации. Методика анализа финансового состояния банка основывается на обобщении, систематизации и последующем анализе следующих форм бухгалтерской отчетности: оборотной ведомости банка (форма №101), отчета о прибылях и убытках (форма №102). ...

0 комментариев


Наверх