Содержание

Введение. 3

1. Организация общего управления на предприятии. 4

1.1 Назначение и структура предприятия. 4

1.2 Организация управления персоналом на предприятии. 12

1.3 Социальные аспекты функционирования предприятия. 14

2.Анализ основных проблем предприятия. 17

Заключение. 20

Литература. 22

Приложение. 23


Введение

Место практики - МУП «Ишимские тепловые сети». Занимаемая должность – помощник менеджера.

Цель практики: систематизация, закрепление, расширение и укрепление теоретических знаний на основе изучения деятельности этого предприятия. Так же приобретение практических навыков и умений по всем видам производственной практики, развитие профессионального мышления.

В 1969 году в городе Ишиме было образовано первое самостоятельное теплоснабжающее предприятие объединенных котельных и тепловых сетей. За прошедшее время в жилищно – коммунальном хозяйстве города проводились значительные преобразования, направленные на повышение эффективности и надежности систем жизнеобеспечения.

Не раз реорганизовывалось и теплоснабжающее предприятие. 30 августа 2001 года администрация города приняла решение о реформировании жилищно – коммунального хозяйства и создании новой организации – муниципального унитарного предприятия «Ишимские тепловые сети».

Сегодня предприятие – одно из самых крупных объектов теплоснабжения юга Тюменской области, на протяжении последних шести лет оно работает с прибылью.


1. Организация общего управления на предприятии

1.1 Назначение и структура предприятия

Предприятие Ишимских тепловых сетей было образовано в сентябре 1969 года. С начала создания предприятия было проведено ряд мероприятий по его реформированию. В настоящее время оно функционирует в форме МУП «Ишимские тепловые сети». Производственная база расположена в центре г. Ишима. Занимаемая территория составляет 14,5 т.м2. Имущество предприятия, 38 котельных (в т.ч. 5 - резервных),- ЦТП и 44,7 км тепловых сетей находятся в муниципальной собственности города. Численность работающих на предприятии составляет 369 человек. Территориально предприятие объединяет 4 основных производственных участка. Производственная база включает в себя административный корпус, электроцех, строительный участок, диспетчерский пункт, токарный цex, моторный цех, участок сварки, 3 здания гаражей на 22 места, 2 здания складских помещений.

В автопарке предприятия имеются строительные машины типа:

АРТК (электросварочная) - 5 шт.

Автомобиль-мастерская ГАЗ-3309 - 1 шт.

ЮМЗ-6 (экскаватор) - 2шт.

ТО-3О (погрузчик) - ! шт.

КС-3577 (автокран на базе МАЗ-53-34, грузопод. -14 т)- 1 шт.

КС-2501 (автокран на базе ЗИЛ-130, грузопод. - 6,3 т) - 1 шт.

КАМАЗ-54-10 (тягач) - 1 шт.

ЗИЛ-130- 1 шт.

ЗИЛ-4503 - 1 шт.

МТЗ-80 (трактор с прицепом) - 1 шт.-

В токарном участке имеется трубогибочный станок, токарный, сверлильный мод СПС-12, заточный мод ВПК-21 - 2 шт., фрезерный мод ИРР-250-1.

Кроме этого, имеются передвижной сварочный агрегат типа ЩД-4004П (дизель) и компрессор С-06-010 - I шт.

Для гидропрессовки теплотрасс имеется два гидропресса, в качестве контрольно-измерительных приборов используются манометры и термометры.

Режим отпуска тепла от источников до потребителей осуществляется по температурному графику 95/70°С.

Для ревизии трубопроводной арматуры, изготовления необходимых деталей трубопроводов организованы ремонтные участки нa базовых котельных предприятия (квартальная, №4, №8, №13), где имеется необходимый ручной инструмент: набор гаечных ключей, реечные домкраты, ручные лебёдки, электрошлифовальная машина, газовая горелка, молотки, монтажки.

30 августа 2001 года Администрация города Ишима Тюменской области в целях повышения эффективности, устойчивости и надежности функционирования системы жизнеобеспечения населения приняла решение о реформировании жилищно-коммунального хозяйства и о создании в городе новой теплоснабжающей организации - Муниципального унитарного предприятия «Ишимские тепловые сети» (далее - предприятие) (распоряжение №591).

Устав предприятия был зарегистрирован 4 сентября 2001 года (постановление Администрации г. Ишима №1554).

Как юридическое лицо предприятие функционирует с 13 сентября 2001 года (свидетельство о государственной регистрации №1088 серия ИШ-2).

27 июня 2003 года распоряжением Администрации г. Ишима Тюменской области №508-р был утверждён Устав предприятия в новой редакции в соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Предприятие - коммерческая организация, созданная в форме муниципального унитарного предприятия, входит в состав муниципальной собственности г. Ишима Тюменской области, в систему жилищно-коммунального хозяйства России, Тюменской области и г. Ишима.

Основным предметом деятельности предприятия являются производство и передача тепловой энергии потребителям г. Ишима.

Функции заказчика коммунальных услуг по теплоснабжению для населения города осуществляет МУП «Дирекция единого заказчика».

Для обеспечения функционирования основного предмета деятельности предприятия осуществляет:

эксплуатацию тепловых сетей:

эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов;

монтаж технологического оборудования;

пусконаладочные работы теплосилового оборудования, котельных установок и вспомогательного оборудования;

работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций;

строительство зданий и сооружений высотой до 15 метров включительно;

ремонтно-техническое обслуживание производства;

материально-техническое обеспечение производственно-хозяйственной и иной деятельности предприятия;

иные виды деятельности, не противоречащие целям деятельности, задачам предприятия и требованиям действующего законодательства.

Такие виды деятельности как: строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (прокладка тепловых сетей, проектирование инженерных сетей, монтаж технологического оборудования и пусконаладочные работы, установка приборов учёта) и эксплуатация тепловых сетей предприятие осуществляет на основе выданной в установленном порядке лицензии.

Кроме вышеперечисленных видов деятельности, предприятие осуществляет подрядные работы, предоставленные по результатам подрядных конкурсов.

Для осуществления уставной деятельности за предприятием закреплено в установленном порядке на право хозяйственного ведения муниципальное имущество г. Ишима Тюменской области на сумму 57,8 млн.руб. и земельные участки общей площадью более 50,0 тыс.кв. км, на которых размещены объекты предприятия. Правовой режим имущества и земельных участков определяется законодательством и конкретными договорами.

Основными направлениями деятельности предприятия являются управленческая, производственная, экономическая, учётная, правовая, социально-трудовая деятельность.

Все перечисленные направления деятельности предприятия осуществляются для выполнения уставных задач и целей предприятия, обеспечения законченного технологического процесса производства и отпуска тепловой энергии, стабилизации и развитии основного и вспомогательного производства, а также дальнейшего развития трудовых отношений.

Исходя из основных концепций реформ, проводимых в ЖКХ России, современное положение предприятия по состоянию на 1 января 2006 года оценивается следующим образом.

На предприятии сформирована производственная база, которая обеспечивала бесперебойное и эффективное функционирование теплоснабжения.

Предприятие принимало меры по обеспечению производства машинами, механизмами, оборудованием и другими материально-техническими средствами, необходимыми для выполнения договорных обязательств по отпуску тепловой энергии и своего дальнейшего развития.

Для дальнейшего повышения эффективности основного производства предприятие внедряло современные технологии и реализовывало другие эффективные технические решения:

-применялась синтетическая смола КУ-2-8 в замен сульфоугля для улучшения качества подпиточной воды в котельных;

-произведена замена:

а)2,5 км х 2 ветхих тепловых сетей на высококачественные теплопроводы, изготовленные по современным энергосберегающим технологиям (труба с пенополиуретановой изоляцией в полиэтиленовой оболочке);

б)котельного оборудования с низким КПД на более эффективное (4 котла);

в)энергоёмкого насосного оборудования отечественного производства на менее энергоёмкое импортного производства фирмы Wilo (7 насосов);

г)установлено 3 коммерческих узла учёта природного газа;

д)закрыта одна убыточная котельная с переводом тепловой нагрузки на другую котельную.

От внедрения вышеперечисленных мероприятий получен экономический эффект в сумме 872,0 т.руб.

На предприятии сформирован экономический механизм хозяйствования:

определена система показателей (в т.ч. объём реализации теплоэнергии в денежном и натуральном выражениях), себестоимость, прибыль, рентабельность, дебиторская и кредиторская задолженность и др.);

определена современная учётная политика, а также система оплаты труда и премирования;

сформирована система хозяйственных отношений;

-подготавливается прогноз и проводятся анализы всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

По состоянию на конец 2006 года предприятием заключено более 550 договоров на отпуск тепловой энергии, в т.ч.:


Информация о работе «Анализ деятельности МУП "Ишимские тепловые сети"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 29060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх