Содержание

Введение

1. Руководство персоналом: власть и партнерство

1.1 Понятие и сущность власти

1.1.1 Элементы власти

1.1.2 Источники власти

1.1.3 Баланс власти

1.2 Формы власти в организации

1.2.1 Власть, основанная на принуждении

1.2.2 Власть, основанная на вознаграждении

1.2.3 Традиционная законная власть

1.2.4 Экспертная власть

1.2.5 Эталонная власть (власть примера)

1.3 Партнерство в организации

2. Анализ показателей деятельности ОАО «ИКАР» ордена Почёта Курганский завод трубопроводной арматуры»

2.1 Общая характеристика ОАО «ИКАР»

2.2 Анализ кадрового состава организации

2.3 Анализ проблематики выявленной при общем анализе

3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом ОАО «ИКАР»

3.1 Мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом ОАО «ИКАР»

3.2 Правовое обоснование

3.3 Оценка эффективности

Заключение

Список использованных источников


Введение

Власть в каждой организации необходима для эффективного осуществления хозяйственной деятельности предприятия. Руководитель должен обладать властью и применять её, для того чтобы персонал организации качественно выполнял все его поручения. Фактор власти является одним из ключевых в функционировании организаций.

Из этого следует, что данная тема курсового проекта выполняет главную роль для организации, которую необходимо более подробнее изучить.

Назначение на руководящую должность подразумевает передачу руководителю всей полноты власти. Кажется, что разумного применения статуса руководителя, имеющейся у него власти и влияния вполне достаточно для эффективного управления. Но в жизни все сложнее, ведь руководитель предприятия должен быть не только компетентным специалистом, но и опытным дипломатом, и воспитателем.

Об успехах руководителей судят не по тому, что они делают, а по тому, как они побуждают к работе сотрудников. Побуждать или мотивировать людей можно только воздействуя на них определенным образом или влияя на них, имея какие-либо властные полномочия.

Одним из самых главных признаков успешности предприятия является эффективная система управления, основу которой составляет пара элементов: руководитель – подчинённый (работники), а её эффективность зависит от характера их взаимодействия.

Под эффективной системой управления, применительно к данной работе будем понимать систему, обладающую двумя свойствами:

- максимальной эффективностью решений, принимаемых руководителем;

- эффективностью исполнения этих решений подчинёнными.

Причём на всех уровнях управленческой иерархии задачи руководителей сходны. Действительно, и генеральный директор, и начальник отдела выполняют две основные функции: формулируют задачи и побуждают подчинённых выполнить поставленные задачи максимально быстро и качественно. Разница в масштабах и ответственности: генеральный директор занимается стратегическими проблемами, а начальник отдела решает текущие задачи в рамках общей стратегии, выработанной руководителями более высоких звеньев. Но оба они должны принимать максимально эффективные решения и с помощью своих подчинённых воплощать их в жизнь.

Объектом исследования в проекте является предприятие ОАО «ИКАР» ордена Почёта Курганский завод трубопроводной арматуры, специализирующееся на выпуске трубопроводной арматуры для нефтяной, газовой промышленности, энергетики, коммунального хозяйства, биологической и химической промышленности.

Целью курсового проекта является рассмотрение руководства персоналом через отношения между руководителями и работниками, их власть и партнерство, а также проведение анализа кадрового потенциала ОАО «Икар» и составление проекта совершенствования и технологии системы управления персоналом.

Исходя из указанной темы курсового проекта, ее основными задачами являются:

- определение понятия власти и партнерства на предприятии;

- изучение элементов и форм власти;

- составление характеристики объекта исследования;

- проведение анализа показателей деятельности предприятия;

- составление общей характеристики ОАО «ИКАР»;

- проведение анализа кадрового потенциала организации;

- разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом в ОАО «ИКАР».

В процессе исследования использовались различные источники информации: нормативно-правовые акты, монографии, публикации в специализированной печати и прессе, первичные учетные документы, баланс и отчет о прибылях и убытках предприятия, внутренняя информация (организационно – правовая форма, географическое положение, характер развития компании, отраслевая принадлежность, специализация, масштабы деятельности, положение на рынке), а также пояснительная записка к годовому бухгалтерскому учету за исследуемые периоды.

Работа состоит из введения, трех разделов и заключения. Введение раскрывает актуальность изучаемого вопроса, цель, структуру данного проекта.

В первом разделе курсового проекта раскрываются понятие власти и партнерства при руководстве персоналом, рассматриваются элементы и формы власти, раскрывается сущность партнерства в организации, действие «механизма партнерства».

Во втором разделе дается краткая характеристика предприятия, проводится анализ кадрового потенциала предприятия, а также анализируются проблемы на заводе.

В третьем разделе предлагаются мероприятия по совершенствованию системы и технологии управления персоналом ОАО «ИКАР» ордена Почёта Курганский завод трубопроводной арматуры, дается оценка экономической и социальной эффективности данного проекта совершенствования, приводятся социальные и экономические результаты проведенных мероприятий.

Информационное обеспечение данного исследования включает в себя документы финансовой отчетности предприятия за период 2005-2007 гг., статистическую информацию, данные бухгалтерского учета, учебную и справочную литературу.



Информация о работе «Руководство и лидерство на предприятии. Анализ системы управления персоналом на примере ОАО "Икар"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 92493
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85206
19
0

... сообща. Руководитель старается чаще советоваться с подчиненными, не проявляет своего превосходства. За последствия принятых решений ответственность не перекладывается на подчиненных. Руководители совещательного стиля руководства используют возможности двустороннего общения с подчиненными, проявляют доверие к сотрудникам. Несмотря на то, что наиболее важные решения принимаются руководителями, у ...

Скачать
35885
4
2

... , методы оценки эффективности новой техники по фазам жизненного цикла. Эти работы связаны с именами профессоров М.И. Ипатова, А.В. Проскурякова, создавших новые направления в этих областях науки об организации производства. В настоящее время уделяется большое внимание созданию теории и практическому применению информационных технологий в производстве. 2. Практическое задание № 1 Постройте ...

Скачать
113604
14
17

... отечественной продукции, мотивируя это недостаточным качеством последней. И приходится привлекать экспертные организации для сравнительной оценки технических и эксплуатационных характеристик этой арматуры.  Другая крайность, имеющая место быть в политике основных потребителей трубопроводной арматуры, - это стремление любой ценой минимизировать затраты на приобретение оборудования. При этом ...

0 комментариев


Наверх