Министерство образования и науки Украины

Харьковский национальный экономический университет

Кафедра международной экономики и менеджмента ВЭД


Курсовая работа

по учебной дисциплине: «Основы ВЭД»

тема: «Эффективность экспортных операций»

Харьков, 2008


Введение

Внешнеэкономическая деятельность является одним из главных направлений развития многих современных государств, источником товаров, производство которых невозможно внутри страны, также доходов от экспортно-импортных операций.

Развитие экспорта является необходимым условием расширения участия страны в международном разделении труда с целью ускорения социально-экономического развития общества. Только путем увеличения производственного экспортного потенциала и создания условий для сбыта продукции на зарубежных рынках может быть обеспечено получение валюты для импорта товаров, конвертируемость национальных валют и устойчивость их курсов. Поэтому создание условий для развития производства и экспорта товаров является главным стержнем внешнеэкономической политики стран.

Сегодня в Украине большая часть внешнеэкономических операций происходит не на государственном уровне, а на уровне частного предпринимательства, а государство лишь устанавливает правовые нормы, посредством которых регулирует правильность и законность международного сотрудничества.

Международная торговля порождает более высокие риски для торговых партнеров по сравнению с торговлей внутри страны. Однако, экспортно-импортные операции часто более выгодны, хотя и требуют дополнительных организационных и финансовых затрат. Вопрос же снижения рисков при внешнеэкономической деятельности напрямую зависит от того, какие условия торговли предусматривает внешнеэкономический контракт и того, насколько эффективно стороны умеют использовать существующие финансовые инструменты международных расчетов.

Поэтому представляется необходимым определить наиболее оптимальные условия внешнеэкономического контракта. Это необходимо для обретения нашей страной новых внешнеэкономических связей, а также для плодотворного взаимодействия и поддержания дружественных отношений с уже имеющимися компаньонами.

В первой части данной работы рассмотрено: общая характеристика и принципы внешнеэкономической деятельности Украины, приведены статистические данные о структуре украинского экспорта, а также изложены методики расчета экспортных операций.

Во второй части рассмотрено оформление экспортной сделки с описанием экспортного типового контракта, а также предложены пути оптимизации его условий для экспортера.

Цель работы – рассмотрение внешнеэкономической деятельности Украины и определение роли осуществления экспортных операций в ВЭД Украины; оптимизация типового внешнеэкономического контракта купли-продажи для экспортера.


1. Сущность и особенности внешнеэкономической деятельности Украины

 

1.1 Содержание и цели внешнеэкономической деятельности Украины

Понятие внешнеэкономической деятельности появилось в 1987 г. с переходом на новую систему управления и началом осуществления внешнеэкономических реформ. Суть их сводилась к децентрализации внешней торговли и переходу от межправительственных внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий. В результате в процессе внешнеэкономических реформ сложились два понятия: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность, последнее из которых изменило существующее ранее значение и характер внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономическая деятельность, в отличие от внешнеэкономических связей, осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнёра, номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёмов и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности, как с внутренними, так и с зарубежными партнерами. [10]

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций. Обязательными сопутствующими условиями внешнеэкономической деятельности являются выполнение определенных операций по обеспечению продвижения товара от продавца к покупателю; по своевременному предоставлению различного рода внешнеторговых услуг - транспортных, страховых, экспедиторских, банковских; по осуществлению платежно-расчетных операций, а также наличие коммерческой и валютно-финансовой информации о конъюнктуре внешних товарных и денежных рынков.

Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи, международной (или внешнеторговой) считается сделка, заключаемая между контрагентами, то есть торговыми партнерами, коммерческие предприятия которых находятся в разных странах, или, иными словами, в юридическом адресе которых указаны разные государства. [9]

Исходным принципом внешнеэкономической деятельности предприятий служит коммерческий расчет на основе принципов хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей. Ответственность за результаты внешнеэкономической деятельности лежит на самом предприятии не только в части экспортных поставок, но и импортных закупок для развития экспортного и импортозамещающего производства, технической реконструкции. [5]

Внешнеэкономическую деятельность и внешнеэкономические связи следует рассматривать как единое целое. Государство значительным образом влияет на внешнеэкономическую деятельность отдельных предприятий. Оно может, как стимулировать, так и ограничивать ее.

Основные цели внешнеэкономической деятельности государства, можно классифицировать таким образом:

1.  Таможенный контроль товаров, перемещаемых через государственную границу;

2.  Нетарифное регулирование экспорта и импорта отдельных товаров общегосударственного значения;

3.  Меры оперативного регулирования внешних экономических связей, включая тарифное регулирование (налоги, пошлины и сборы).

Эти цели существенно влияют на определение стратегии внешнеэкономической деятельности отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность государства складывается из совокупности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Основной целью ВЭД государства является ее регулирование. [6]

 


Информация о работе «Эффективность экспортных операций»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 31442
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125040
1
0

... а также методики интегрального подсчета, которые предусматривают одновременный анализ экспортно-импортных операций. Выводами по третьей главе дипломной работы будут основные рекомендации и мероприятия по оптимизации систем учета и анализа эффективности экспортно-импортных операций в ООО «МБИ-Поволжье», сделанные на основании анализа приведенного во второй главе: - в ООО «МБИ-Поволжье» отгрузка ...

Скачать
95269
9
0

... - лица являются дочерними предприятиями или находятся под прямым или косвенным контролем третьего лица; - лица состоят в брачно-семейных отношениях либо являются близкими родственниками или свойственниками. 1.2      Особенности бухгалтерского учета экспортных операций Основным условием организации учета экспортных операций является обеспечение раздельного учета операций совершаемых внутри ...

Скачать
133452
3
13

... При продаже (отпуске товаров) их стоимость списывается с применением метода оценки ФИФО. Учет товаров ведется по покупным ценам, без применения счета 42 «Торговая наценка». Для учета экспортных операций в ЗАО «Камкабельснабсбыт» используют следующие счета: ·     Счет 19/00 «НДС, экспорт» ·     Счет 41/04 «Товары, оптовые, экспорт» ·     Счет 68/10 «НДС по экспорту» ·     Счет 90/011 «Продажа ...

Скачать
46703
38
0

... продукции, ден. ед.: изделие А изделие В изделие С 600 450 150 620 450 200 620 450 225 625 460 250 Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия   Показатели 1-й квартал Доля 2-й квартал Доля 3-й квартал Доля 4-й квартал Доля Абсолютные показатели Относительные показатели 2кв-1кв 3кв-2кв 4кв-3кв 2кв-1кв ...

0 комментариев


Наверх