Омский государственный аграрный университет

Кафедра геодезии Курсовая работа

«Составление плана по результатам топографических съмок»

 Руководитель: ст. преподаватель Васяева Е. Н.

Омск – 2004 г.


СОДЕРЖАНИЕ

1.   Введение

2.   Методы топографических съемок

2.1  Теодолит Т-30 и работа с ним

2.2  Горизонтирование теодолита

2.3  Мензуальная съемка

3.   Нивелирование поверхности

3.1  Нивелир Н-3 и работа с ним

3.2  Нивелирование поверхности по квадратам

3.3  Составление плана участка, построение сетки квадратов

3.4  Вычислительная обработка

4.  Тахеометрическая съемка

4.1  Порядок работы на станции

4.2  Обработка материалов тахеометрической съемки

5.  Решение инженерных задач на плане

6.  Сравнительный анализ методов топографической съемки

Вывод

Список литературы

Приложение


1. Введение

Геодезия – наука, изучающая форму и размеры поверхности всей Земли или отдельных ее частей путем измерений, вычислительной обработки результатов вычислений, построений карт, планов, профилей и методы их использования для решения различных задач.

В задачи геодезии входит изучение методов:

1)  измерение линий и углов на поверхности земли, под землей (в шахтах, туннелях), над землей (при аэрофотосъемке, при использовании искусственных спутников Земли и ракетно-космической техники) с помощью специальных геодезических приборов;

2)  вычислительной обработки результатов измерений с использованием электронно-вычислительной техники;

3)  графических построений и оформления карт, планов и профилей;

4)  использования результатов измерений и графических построений при решении задач промышленного, с/х, транспортного, культурного строительства, научных исследований и др.

Геодезия как инженерная наука в своем развитии опирается на метематику, физику, тесно связана с географией и геологией, геоморфологией и почвоведением, земледелием и геоботаникой, землеустроительным проектированием и экономикой сельского хозяйства, мелиорацией и дорожным делом, астрономией и геофизикой и др.


2.  Методы топографических съемок.

Теодолитная съемка. Теодолитной она называется потому, что основным прибором, с помощью которого она выполняется, является теодолит, предназначенный для измерения горизонтальных углов и углов наклона.

Съемочной геодезической сетью при теодолитной съемке может быть сеть треугольников, сеть теодолитных полигонов, составляющих группу смежных многоугольников, или теодолитных ходов, представляющих систему ломаных линий. Концами этих линий должны быть точки (пункты более точной геодезической сети), положение которых уже определено и выражено координатами. При съемке небольших участков съемочная сеть может представлять один полигон или один ход. Ход, проложенный внутри полигона для съемки ситуации, называется диагональным.

Углы в теодолитных полигонах и ходах измеряют при помощи теодолитов с погрешностью не более 0,5'.

Линии измеряются мерной лентой в прямом и обратном направлениях с предельными относительными ошибками  и .

Цель проложения теодолитных ходов – получение на местности ряд пунктов, имеющих координаты.

Пункты на местности закрепляют (временными или постоянными знаками).

2.1  Теодолит Т-30 и работа с ним.

Т-30 – теодолит технической точности, среднеквадратическая ошибка измерения угла 30''.

Порядок работы:

1)  Сборка комплекта;

2)  Центрирование с помощью отвеса;

3)  Горизонтирование с помощью подъемных винтов и цилиндрического уровня;

4)  Измерение углов.

2.2  Горизонтирование теодолита.

 

Необходимо установить цилиндрический уровень по направлению двух подъемных винтов и, вращая эти винты в противоположные стороны, выводим пузырек цилиндрического уровня в центр ампулы. Затем поворачиваем алидаду на 90˚ и вращаем третий подъемный винт. Действия повторяют.

Основные оси прибора:

вертикальная ось, проходит через центр лимба и алидады;

1.  визирная ось, проходит через центр сетки нитей и объекта;

2.  горизонтальная ось – ось вращения зрительной трубы;

3.  ось цилиндрического уровня – это касательная к дуге цилиндрического уровня, проходящая через центр ампулы(0-пункт)

К узлам геодезических приборов предъявляются определенные геометрические требования (условия). Проверка этих условий в геодезии называется поверкой.

Если эти условия не выполнены, то производится юстировка (исправление).

Поверки:

1.  Поверка цилиндрического уровня.

Ось цилиндрического уровня должна быть перпендикулярна оси вращения прибора (вертикальной оси).

Установить цилиндрический уровень по направлению двух подъемных винтов. Вращая эти винты в разные стороны, выводим уровень в центр ампулы, затем поворачиваем алидаду на 180˚. Если пузырек воздуха отклоняется от центра не более чем на 2 деления, то условие выполнено. Если больше 2 делений, выполняется юстировка.

На половину дуги отклонения пузырек перемещают с помощью подъемных винтов, а на оставшуюся часть дуги юстировочными винтами цилиндрического уровня с помощью шпильки.


Информация о работе «Составление плана по результатам топографических съемок»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 33522
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14772
1
0

... рельефа и нельзя использовать высоты со старой карты; если точность карты не соответствует современным требованиям. Способы обновления топографических карт Обновление топографических карт масштабов 1 : 50 000 производится следующими способами: путем камерального исправления по аэроснимкам с последующим полевым обследованием или без него; путем исправления непосредственно в поле приемами ...

Скачать
25517
4
0

... основных или главных разбивочных осей здания, а также при необходимости построения внешней разбивочной сети здания, производства исполнительных съемок. Построение разбивочной основы для строительства ведут методами триангуляции, трилатерации, полигонометрии, геодезических ходов и засечек. Внешнюю разбивочную сеть здания создают для перенесения в натуру и закрепления проектных параметров здания, ...

Скачать
14338
0
0

... выполняются издательским черчением. Выбор картографической основы определяется характером и количеством изменений и характером рельефа местности. Планово - высотным обоснованием для обновления топографических карт по аэроснимкам служат геодезические пункты иточки полевой подготовки аэроснимков, по которым создавалась карта. В качестве высотного обоснования для исправления ...

Скачать
27378
0
9

... в полосе съемке со смежных станций. В простейшем случае составление плана по результатам тахеометрической съемки начинают с построения координатной сетки и нанесению по координатам точек теодолитного хода. Правильность нанесения точек хода контролируют по длинам его сторон: измеряют расстояния между вершинами – выраженными в масштабе, они должны быть равны расстояниям между соответствующими ...

0 комментариев


Наверх