УТВЕРЖДАЮ

Начальник 15-й пожарной части

подполковник внутренней службы

____________Н. Ю. Володин

«___»________________2008 г.

РЕФЕРАТ

Тема: «Особенности тушения пожаров в кабельных сооружениях «РусГидро»-Саратовская ГЭС».

Выполнил:

начальник караула ПЧ-15

капитан внутренней службы

Бухтин С.В.


2008 г.


Оглавление:

 

1. Вступительная часть

2. Оперативно-тактическая характеристика кабельных галерей А; Б; В; Г; Д; Е

3. Оперативно-тактическая характеристика КРУ - 10,5 кВ и кабельных полуэтажей КРУ - 10,5 кВ

4.Оперативно - тактическая характеристика кабельной галереи 35 кВ

5.Оперативно - тактическая характеристика ЦПУ

6. Организация тушения пожара

Литература


1. Вступительная часть

 

Размещение электротехнических сооружений гидростанций определяется типом и общей компоновкой станции. Распределительное устройство генераторного напряжения и собственных нужд электростанции, а также щит управления располагают в главном здании станции. Повысительные трансформаторы устанавливают обычно непосредственно у здания станции. Открытое распределительное устройство (ОРУ) повышенного напряжения размещают, возможно, ближе к станции. Энергию к ОРУ на мощных гидростанциях передают по маслонаполненным кабелям, проложенным в туннелях.

Рассмотрим пример расположения кабельных сооружений на Саратовской ГЭС.

2. Оперативно-тактическая характеристика кабельных галерей А; Б; В; Г; Д; Е

 

Со стороны нижнего бьефа станции по всей длине здания расположены трех рядные, двухэтажные кабельные галереи контрольно-силовых (А; Б; В) и маслонаполненных кабелей (Г; Д; Е - нижний ярус). Стены, перекрытия - железобетонные, перегородки - кирпичные. Степень огнестойкости - 1. Категория пожарной опасности - В. Освещение электрическое - 220 В., вентиляция отсутствует. По стенам кабельных галерей установлены лотки, по которым проложены кабельные потоки. Кабельные галереи через каждые 90 метров разделены на отсеки, через 180 метров - тамбурами. Площадь каждого отсека 180 м2 , объём - 360 м3. Между собой кабельные галереи сообщаются дверными проёмами с противопожарными дверями. Кабельные галереи отделены от турбинного отделения коридором обслуживания. Кабельные галереи имеют выход (вход) через дверные проёмы тамбуров со стороны коридора обслуживания на отм. 27.0, (галерея А) по лестничным клеткам с монтажных площадок левого и правого берегов, а также через лазы со стороны автомобильного моста (галерея В). В галерею Г можно попасть через люк в коридоре обслуживания. Кабельные галереи А; Б; В выходят в кабельный подвал ЦПУ, а галереи Г; Д; Е - на ОРУ - 220 кв. Максимальное напряжение силовых кабелей в галереях А; Б; В - 10 кв.

В кабельных галереях А; Б; В смонтированы дренчерные установки водяного пожаротушения, срабатывание которых производится автоматически от датчиков, дистанционно и вручную задвижками, расположенными в коридоре обслуживания возле входа в каждый отсек. В кабельных галереях Г; Д; Е установлена только автоматическая пожарная сигнализация.

3. Оперативно-тактическая характеристика КРУ - 10,5 кВ. и кабельных полуэтажей КРУ - 10,5 кВ

В торцах здания ГЭС расположены блоки монтажных площадок левого и правого берегов со съёмной кровлей и въездными воротами. На отметке 21,2 м. размещено КРУ - 10,5 кв. Левого берега, предназначенное для приёма и распределения электроэнергии трёхфазного переменного тока 6 и 10 кв., которое представляет собой набор металлических шкафов со встроенными в них электрическими аппаратами, приборами измерения и релейной защиты. На отметке 17,9 расположен кабельный полуэтаж КРУ 10,5 квт. Который состоит из двух отсеков общей площадью 560 м2 . Внутри отсеков расположены металлические полки, по которым проложены кабельные потоки. Сообщение между отсеками осуществляется через противопожарные двери. В кабельный полуэтаж отсек № 1 можно попасть через отсек № 2 по лестничной клетке с отметки 17,9 и с отметки 14,2 по металлической лестнице у маслохозяйства. Кабельные потоки из КРУ - 10,5 кв. проходят по кабельной шахте в кабельные галереи А; Б; В.

В правобережном блоке расположено КРУ - 10,5 квт. на отметке 17,1,а на отметке 14,2 - кабельный подвал КРУ - 10,5 квт., который состоит из пяти отсеков, общей площадью 889 м2. Сообщение между отсеками осуществляется через противопожарные двери. Вход в отсек № 1, 2 , 3 и далее осуществляется по лестничной клетке № 1 с отметки14.2, а в отсек № 5, 4 и далее по второй лестничной клетке с отметки 14,2. Кабельные потоки с КРУ 10,5 квт. проходят по кабельной шахте в кабельные галереи и далее в кабельный подвал ЦПУ. В кабельных полуэтажах КРУ 10,5 квт. имеются установки автоматического водяного пожаротушения, которые срабатывают от датчиков установок автоматической пожарной сигнализации. Освещение в КРУ и полуэтажах электрическое - 220 в., вентиляция отсутствует.


Информация о работе «Особенности тушения пожаров в кабельных сооружениях "РусГидро"-Саратовская ГЭС»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 11999
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх