Первоначальная обработка геодезических измерений

28905
знаков
0
таблиц
0
изображений
Институт Информационных Технологий, Экономики и Менеджмента ОТЧЁТ По производственной практике

Выполнил: ст. гр. ИД 2/04 (КПД 52/04)

Корольков К.С.

Проверил: Завгородняя С.И.

Клин 2008 г.
Содержание 1.Общие сведения

2. Обработка геодезических измерений с использованием электронных таблиц

2.1 РАБОТА С ПРОГРАММОЙ

2.1.1 Создание таблицы

2.1.2 Создание и использование шаблонов

2.1.3 Установка значений по умолчанию

2.1.5 Общие положения

2.1.5 СБОИ В РАБОТЕ ПРОГРАММЫ

3. Построение графических документов с использованием системы автоматизированного проектирования AutoCAD 2006 с дополнительными надстройками

3.1 Пользовательский интерфейс

3.2 Графические построения

3.2.1 Интерфейс пользователя

3.2.2 Работа с панелью навигатора

3.2.4 Работа с геодеревом

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4



1.Общие сведения

 

При прохождении производственной практики, мною выполнялись работы, связанные с обработкой геодезической информации.

Камеральная обработка результатов геодезических измерений является одной из важнейших частей процесса по получению координат пунктов геодезической сети. На самом деле, камеральная обработка результатов требуется практически при любых геодезических работах, начиная от работ по строительной геодезии, и заканчивая обработкой измерений в классной триангуляции, полигонометрии, трилатерации, и т. д.

Но если при работах строительной геодезии объем работ по камеральной обработке относительно невелик, то при камеральной обработке результатов измерений классной триангуляции, например, да и других высокоточных геодезических работ объем вычислений становится весьма большим.

Это связано со спецификой этих работ - высокая точность требует специальных методов как проведения собственно измерений, так и камеральной обработки их результатов применения специальных методов уравнивания, введения большого числа поправок, постоянного прослеживания всех получающихся результатов (в том числе и с целью контроля их правильности) и т. д.

Это, естественно, порождает за собой определенные проблемы, основные из которых - это недопущение ошибок, и длительное время самой обработки из-за ее большого объема. Хотя все процессы обработки построены так, чтобы максимально снизить риск появления ошибок (тут сказывается учет большого опыта геодезистов-процессы построены таким образом, чтобы сразу заметить «неидущий» результат и вовремя найти и исправить ошибку) , но так как все-таки исполнителем работ является человек, то, естественно, нельзя полностью гарантировать совершенное отсутствие ошибок. Конечно, потом они будут обнаружены и исправлены, но сам процесс поиска может занять значительное время. Когда камеральную обработку выполняет человек с большим опытом проведения подобных работ, то риск подобных ошибок снижается, уменьшается и время, требуемое на проведение обработки. Но когда подобную работу выполняет человек, не имеющий подобного опыта, то риск вышеперечисленных ошибок, наоборот, многократно возрастает. Это притом, что камеральная обработка в принципе является достаточно легко формализуемым процессом.

В связи с этим встает вопрос об автоматизации геодезических вычислений.

В настоящее время существует два подхода к автоматизации – использование специализированного программного обеспечения геоинформационных систем (ГИС) и использование универсальных средств (электронных таблиц) в целях автоматизации геодезических вычислений.

Следует отметить, что специализированные ГИС изначально предназначаются для решения достаточно узкого круга задач, и расширению поддаются с трудом. Поэтому, если решение данной задачи лежит в пределах возможностей данной ГИС, то тогда задача с использованием её решается без труда, но если изначально ГИС не создавалась для работы с таким типом задач, то решить задачу с использованием данной системы будет весьма проблематично. Иными словами, например, ГИС, предназначенные для изучения и моделирования структуры рельефа, будет весьма сложно, если только вообще возможно, приспособить к решению задач из области обработки результатов измерений строительной геодезии.

Таких проблем не возникает при использовании универсальных средств типа электронных таблиц, потому что в этом случае все алгоритмы работы создаются «с нуля», что обеспечивает их наилучшую приспособленность к решению возникшей задачи по автоматизации, но возникают проблемы иного характера. Дело в том, что разработка качественного средства автоматизации вычислений – это весьма трудоемкий процесс, занимающий иногда достаточно много времени.

 Конечно, оно потом окупается, но только при достаточно большом объеме вычислительных работ подобного типа, а при решении единичной задачи иногда оказывается быстрее, как ни странно это звучит, подсчитать требуемые результаты вручную. Поэтому необходимо четко представлять возможности различных геоинформационных систем для того, чтобы отдать предпочтение той или иной из них при решении конкретной задачи, а если среди них не окажется нужной, то тогда средство необходимо разработать вручную, если это оправдано с точки зрения затраченного времени и материальных ресурсов.


2. Обработка геодезических измерений с использованием электронных таблиц

Для первоначальной обработки информации, полученной в результате комплекса топографо-геодезических работ, мною использовалась программа “ТОГИ”, являющаяся пакетом надстройки табличного редактора “Excel-2002” (версия-10) или более нового.

Программа “ТОГИ” предназначена для: обработки теодолитных ходов, пунктов сгущения, расчёта площади, получения характеристик полигона, прямой и обратной геодезических задач, журнала тахеометрической съёмки.

К дополнительным возможностям относятся:

1.  передача значений таблиц в AutoCAD, в виде пикетов;

2.  привязка к съёмочным пикетам точечных условных знаков (блоков), в момент передачи в AutoCAD;

3.  построение как одного, так и нескольких полигонов в выбранном масштабе, с возможностью отображения пересечений координатной сетки и дополнительных объектов, в Excel, Word, AutoCAD и MapInfo;

4.  построение как отдельной, так и общей схемы теодолитных ходов, в Excel, Word и AutoCAD;

5.  дополнения к AutoCAD.

  2.1 РАБОТА С ПРОГРАММОЙ   2.1.1 Создание таблицы

Загрузить требуемую таблицу можно двумя способами:

1. — через стандартное меню Excel, пункт меню “Таблицы”.

После выбора необходимой таблицы будет предложено выбрать место её создания – в новом файле или в активном. После выбора месторасположения откроется новое окно для ввода имени нового листа (см. рис. 1).

Если таблица создаётся в активном файле, то лист с новой таблицей будет расположен за активным листом.

2. — через листовое меню программы;

При выборе пунктов меню “Теодолитные хода” или “Сгущение геодезической сети” откроется новый лист с меню и графическими примерами, для возврата в главное меню нажмите кнопку “Меню”.

При выборе пунктов меню “Площадь” или “Геодезические задачи” откроется подменю с типами площадей или задач, для выхода из него нажмите ESC или на любой другой пункт меню.

  2.1.2 Создание и использование шаблонов

В программе предусмотрена возможность вставки таблиц по шаблону. В шаблон можно вносить требуемые изменения и настройки, кроме изменений в самой таблице (исключение составляет шапка таблицы), файл сохраняется как шаблон Excel с расширением - .xlt. Для установки шаблона по умолчанию выбирается требуемая таблица и в открывшемся меню ввода имени листа выберите “Использовать шаблон”, выбирается требуемый шаблон, и нажимаем кнопку “По умолчанию”. При использовании шаблона, в качестве имени по умолчанию предлагается имя листа шаблона.

  2.1.3 Установка значений по умолчанию

Практически во всех диалоговых окнах, выбора параметров, предусмотрена возможность установки выбранных параметров по умолчанию, кнопка “По умолчанию”.

Если требуется ввести постоянное начало имени листа для данного типа таблицы, то в окне имени листа введите требуемое имя и нажмите кнопку “По умолчанию”. При следующем открытии меню в окне ввода имени листа будет выводиться установленное имя, после чего, можно его исправить или ввести дополнение к имени. При вводе дополнения по нажатию на – ESC удаляются только вновь введённые символы.


Информация о работе «Первоначальная обработка геодезических измерений»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 28905
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45197
6
28

- уравнивание геодезических сетей, Mapsuite - создание инженерно-топографических планов, LEICA Geo Office - обработка геодезических измерений, SiteMaster - автоматизация обмерных работ, GeometricalGeodesy - решение геодезических задач в системе Mathematica, предназначены для решения различных геодезических задач. В данной работе представлено решение аналогичных задач с помощью языка ...

Скачать
28895
0
0

... аэросъемкой, получившей в дальнейшем широкое развитие. К середине 20 в. для измерения расстояний начали применяться новые физико-технические методы, основанные на интерференции света и интерференции радиоволн. Развитие геодезии в СССР После Великой Октябрьской социалистической революции наступила новая эпоха развития геодезии и геодезических работ в нашей стране. По декрету СП К РСФСР от 15 ...

Скачать
36783
0
2

... по формуле: ¦x=åDx-(xк-xн); ¦y=åDy-(yк-yн) сумма поправок приращений должна равнятся нулю. dxBC+dxCD+dXDE+¦x=0 dyBC+dyCD+dyDE+¦=0 4.   Упрощенное уравнивание центральной системы. В центральной системе возникает условное уравнение фигур, горизонта и полюса. Математически эти условия выражаются уравнениями поправок. Число условных уравнений фигур ...

Скачать
30079
13
2

... ошибка положения определяемого пункта: mp1=0,036 м и mp2=0,031 м -  средняя квадратическая ошибка координат, полученных как средние значения из двух вариантов: МpСр=0,02 м уравнивание геодезическая сеть сгущение засечка 3. Уравнивание ходов полигонометрии второго разряда, образующих одну узловую точку   3.1 Общие указания и исходные данные   ПОЛИГОНОМЕТРИЯ (от греч. polygonos - ...

0 комментариев


Наверх