Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

Муниципальное образовательное учреждение

Дополнительного образования детей

Детско-юношеская спортивная школа «Самбо и Дзюдо»

Проект

Организация работы по охране труда и жизнедеятельности образовательного учреждения – ДЮСШ «Самбо и Дзюдо»

Составитель:

Ичеткина Ольга Ивановна

Должность:

Заместитель директора

по административно-хозяйственной части

Качканар

2008


Оглавление

Введение

1. Понятие "охрана труда". Задачи и функции системы организации охраны труда

2. Практическая часть

2.1 Анализ, планирование и организация работ по охране труда в ДЮСШ "Самбо и Дзюдо"

2.2 Контроль за состоянием охраны труда в учреждении

3. Проектная деятельность

Заключение

Литература

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Актуальность выбранной мной темы состоит в том, что в образовательных учреждениях длительное время не уделялось должного внимания обучению детей и педагогов правилам охраны труда. Но, в последнее время это стало одним из приоритетных направлений в работе любого образовательного учреждения.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников, учащихся и воспитанников в процессе трудовой деятельности и учебного процесса, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, реабилитационные мероприятия.

Организация охраны труда в образовательном учреждении в первую очередь зависит от компетентности и квалификация всех участников и в первую очередь, от руководителя и специалистов образовательного учреждения.

Управление современной школой любого направления - это очень сложный многофункциональный процесс, который требует от руководителей и специалистов самых разнообразных знаний.

Сегодняшнему руководителю и специалистам никак не обойтись без знаний не только по праву, психологии, экономики, но и без знаний охраны труда. Более того, они должны постоянно отслеживать все новое, что внедряется для обеспечения безопасности жизни и здоровья работников и учащихся в процессе трудовой и образовательной деятельности.

В связи с этим, целью моей работы является создание условий области охраны труда и обеспечения безопасности образовательного процесса, для сохранения жизни и здоровья работников и обучающихся в процессе трудовой и образовательной деятельности и организованного отдыха.

Задачи:

Изучение современной нормативно-правовой базы по охране труда и жизнедеятельности образовательного учреждения - спортивной школы.

Формирование нормативной базы по охране труда и жизнедеятельности детско-юношеской спортивной школы «Самбо и Дзюдо».

Планирование, организация и контроль за охраной труда и жизнедеятельностью в ДЮСШ «Самбо и Дзюдо».

На основании вышеизложенного, гипотеза моей работы такова: если создать безопасные и благоприятные условия для работы, учебы и организованного отдыха в ДЮСШ «Самбо и Дзюдо», то можно избежать ситуаций, опасных для здоровья и жизни обучающихся и сотрудников учреждения.


1. Понятие «охрана труда». Задачи и функции системы организации охраны труда

Охрана груда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников и учащихся в процессе трудовой деятельности и учебного процесса, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные мероприятия.

Одним из функциональных составляющих организационных мероприятий является планирование работ по охране труда. Планирование производится на основе нормативно-правовых актов (СНиПов, ГОСТов, и др.), директивных планов.

Важной задачей организации охраны труда в образовательном учреждении является четкая регламентация функциональных обязанностей всех работающих по обеспечению безопасности своего труда и учебы детей и воспитанников.

Для четкой организации системы охраны труда в образовательном учреждении разрабатываются положения, методики, программы обучения и инструкции по охране труда.

Для оперативной организации и координации работ по охране труда в образовательном учреждении, руководитель назначает одного ответственного за охрану труда в учреждении из своих заместителей, который осуществляет оперативный контроль состояния охраны труда и подготавливает распорядительные документы (приказы, инструкции).

Любое образовательное учреждение должно быть безопасно и комфортно. Это складывается из нескольких направлений:

- охрана жизни и укрепление здоровья работников и учащихся, организация их лечебно-профилактического обслуживания;

- безопасность и надежность здания и всего инженерного оборудования;

- безопасное устройство и последующая эксплуатация учебного, производственного оборудования;

- комфортная и рациональная организация образовательного и производственного процесса;

- последовательность предметов в расписании занятий и режима работы;

- организация и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма;

- выполнение требований правовых и нормативных актов по созданию здоровых и безопасных условий труда, образовательного и воспитательного процесса.

Одним из направлений в системе организации охраны труда в образовательном учреждении является контроль состояния охраны труда. Контроль осуществляет руководитель образовательного учреждения, а также трудовой коллектив в лице профсоюзного комитета или представителя трудового коллектива.

Главной задачей общественного контроля является охрана труда, защита трудовых прав - все то, что связано с социально-бытовым обеспечением работников и учащихся образовательного учреждения.

Все эти направления регламентированы законодательными и нормативными правовыми актами (Федеральными законами, Указами Президента, постановлениями правительства, СНиПами, ГОСТами, СанПиНами).



Информация о работе «Организация работы по охране труда и жизнедеятельности образовательного учреждения - ДЮСШ "Самбо и Дзюдо"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 44077
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх