МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО “БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧКСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Банковский кредит. Проблемы и перспективы развития в Республике Беларусь

МИНСК 2009


Содержание

Введение

1. Экономическая сущность и значение кредитных отношений

1.1 Роль кредитных отношений в экономике

1.2 Основные принципы кредитования

1.3 Субъектный состав и порядок выдачи банковского кредита

1.4 Порядок погашения кредитов, ответственность банка и заемщика

2. Виды банковского кредита

3. Проблемы и перспективы развития банковского кредитования в Республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников


Реферат

Объем данной курсовой работы 34 страницы.

В качестве источников для ее написания автором были использованы работы отечественных и зарубежных авторов. Среди них учебники и учебные пособия под редакцией Антонова Н.Г, Балабанова И.Т, Папидуса М.Х, Лаврушина О, Масленчекова Ю.С, Кравцовой Г.И, Банковский кодекс РБ, Положение Национального банка Республики Беларусь о банковском кредите и другие, а также статьи из различных периодических изданий, основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Ключевыми словами данной курсовой работы являются следующие: кредитные операции, банковский кредит, экономичность, комплексность, дифференцированность, срочность, возвратность, обеспеченность, платность, целевой характер банковского кредита, кредитор, заемщик; выдача и погашение банковского кредита, ответственность сторон, кредитный риск, основные направления развития.

Целью данной работы является исследование организации банковского кредитования в Республике Беларусь, его особенностей и проблем, а также поиск путей их решения. Задачами по достижению поставленной цели является рассмотрение сущности банковского кредита и его значения, особенностей банковского кредита, роли банковского кредита в развитии экономики республики Беларусь и путей его совершенствования.

Приведенная информация была почерпнута из официально опубликованных источников, и проанализирована автором данной работы, что предполагает ее достоверность.

Данная работа была выбрана автором ввиду ее несомненной актуальности для экономического развития нашей страны и выполнена самостоятельно.


ВВЕДЕНИЕ

Банковская система и ее определяющий элемент - коммерческие банки – несущая конструкция современной рыночной экономики. Банки, мобилизуя временно свободные деньги, превращают их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивая тем самым реальное богатство страны.

Кредитные операции являются важнейшей доходообразующей статьей в деятельности банков. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка. Кредиты банков служат основным источником пополнения оборотных средств. Кредитные операции, играя важную роль в развитии и банков и предприятий, определяют эффективность функционирования экономики страны в целом.

Кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку:

1)  их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а следствием неудач в кредитовании является их разорение и банкротство;

2)  банки призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для последующего кредитования предприятий и населения, что содействует развитию экономики страны;

3)  эта деятельность при ее успешном осуществлении приносит прибыль всем ее участникам, кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.

Кредит является главным направлением размещения собственных и привлеченных средств банков. В рыночных условиях хозяйствования банковский кредит является основной формой кредита.

Тема банковского кредитования очень актуальна в наше время т. к. банковский кредит играет важную роль в развитии экономики. Объективная необходимость кредита прослеживается во всех отраслях и сферах деятельности.

Проблемными моментами является наличие кредитного и валютного рисков. Поэтому, особое внимание при написании работы было уделено состоянию банковского кредитования в Республике Беларусь, проанализированы статистические показатели, характеризующие динамику улучшения качества кредитного портфеля.

Многие экономисты и ученые занимаются исследованием темы кредитования. Многие литературные издания и статьи посвящены изучению вопросов и проблем банковского кредитования ввиду несомненной актуальности этой темы в современных условиях.

Целью данной работы является исследование организации банковского кредитования в РБ, его особенностей и проблем, а также поиск путей их решения. Задачами по достижению поставленной цели является рассмотрение сущности банковского кредита и его значения, особенностей банковского кредита, роли банковского кредита в развитии экономики республики Беларусь и путей его совершенствования.

При написании данной курсовой работы использовался ряд литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов.

Для написания первой и второй глав были использованы учебники и учебные пособия под редакцией Антонова Н.Г., Балабанова И.Т., Папидуса М.Х., Лаврушина О., Масленчекова Ю.С., Кравцовой Г.И., Банковский кодекс РБ, Положение НБ о банковском кредите и другие. Для написания третьей главы были использованы статьи из различных периодических изданий (журналов, газет), Основные направления денежно-кредитной политики РБ.



Информация о работе «Банковский кредит, проблемы и перспективы развития в Республике Беларусь»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 64480
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83299
6
11

... банки лучше приспособлены, поскольку обладают более высокой способностью брать на себя риск освоения новых рынков и имеют больший доступ к мировому капиталу. 1.2    Проблемы и перспективы развития банковской системы Республики Беларусь. Мы видим, что банки играют очень важную роль в экономике. Поэтому именно с налаживания нормально функционирующей банковской системы нужно начинать выход из ...

Скачать
102754
0
0

... "Банковский процессинговый центр" предоставляет полный комплекс услуг в области информационно-технологического обеспечения безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек системы "БелКарт" и международных систем VISA International и MasterCard WorldWide на территории Республики Беларусь. Платежная система "БелКарт" продолжает свое развитие. В текущем месяце Национальный банк ...

Скачать
128467
11
2

... карточки. Операции уполномоченных банков по купле-продаже либо конверсии валюты осуществляются в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь [18]. 2.4 Анализ состояния безналичных расчетов, проводимых через отделение ОАО «Белагропромбанк» «Южное» в г.Минск Согласно Постановления НБ РБ № 307 от 27.11.2001 г. в целях дальнейшего совершенствования организации безналичных ...

Скачать
64905
2
7

... сектора, противодействия внешним шокам, а также обеспечения адекватными инвестиционными услугами белорусской экономики эффективность национальной банковской системы представляется невысокой. Национальный банк Республики Беларусь постоянно реализует меры, связанные с восстановлением и дальнейшим развитием финансовых рынков, которые так же, как национальная банковская система, восстанавливаются ...

0 комментариев


Наверх