4. Правовой статус Банка России

Банк России является банком 1-го уровня банковской системы Российской Федерации. Статус, цели деятельности, функции и его полномочия определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Государство не отвечает по обязательствам Центрального банка РФ, а Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства.

Целями деятельности Банка России являются защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Центральный банк РФ выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

устанавливает правила проведения банковских операций;

5) осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ;

6) устанавливает правила проведения банковских операций;

7) осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

8) принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

9) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

10) осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

11) организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ;

12) определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

13) устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ;

14) устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

15) осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России по представлению Президента РФ, назначает на должность и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России по представлению Председателя Банка, согласованному с Президентом Российской Федерации.

Банк России издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Правила подготовки нормативных актов Банка России устанавливаются Банком России самостоятельно. Нормативные акты Банка России должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Не подлежат государственной регистрации нормативные акты Банка России, устанавливающие:

-  курсы иностранных валют по отношению к рублю;

-  изменение процентных ставок;

-  размер резервных требований;

-  размеры обязательных нормативов для кредитных организаций и банковских групп;

-  прямые количественные ограничения;

-  правила бухгалтерского учета и отчетности для Банка России;

-  порядок обеспечения функционирования системы Банка России.

В систему управления Банка России входят: Национальный банковский совет, Председатель Банка России и Совет директоров.

Банк России имеет право осуществлять банковские операции и сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, с Правительством РФ.

Банк России не имеет право предоставлять кредиты Правительству РФ для финансирования дефицита федерального бюджета, покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением тех случаев, когда это предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете, а также не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицитов бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

5. Правовое регулирование и банковский надзор

Как орган управления кредитной системой государства Банк России осуществляет функции банковского регулирования и надзора. Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации. Для осуществления своих функций Банк России в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, а также требовать разъяснений по полученной информации.

В то же время Центральный банк РФ не вправе:

-  требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций;

-  требовать предоставления не предусмотренной федеральными законами информации о клиентах кредитных организаций и об иных третьих лицах, не связанной с банковским обслуживанием указанных лиц;

-  устанавливать прямо или косвенно ограничения на проведение операций клиентами кредитных организаций;

-  обязывать кредитные организации требовать от их клиентов документы, не предусмотренные федеральными законами.

В целях обеспечения финансовой устойчивости кредитных организаций Центральный банк РФ устанавливает обязательные экономические нормативы.

Обязательные нормативы – это методы управления денежным оборотом и регулирования деятельности кредитных организаций и производимых ими банковских операций. К обязательным нормативам отнесены:

1) минимальный размер уставного капитала для создаваемых кредитных организаций, размер собственных средств для действующих кредитных организаций в качестве условия создания на территории иностранного государства их дочерних организаций и открытия их филиалов;

2) предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации;

3) максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

4) максимальный размер крупных кредитных рисков. Крупным кредитным риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, превышающая 5% собственных средств (капитала) организации (банковской группы). Максимальный размер крупных кредитных рисков не может превышать 800% размера собственных средств (капитала) кредитной организации;

5) нормативы ликвидности кредитной организации;

6) нормативы использования собственных средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц;

7) максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией своим участникам (акционерам).

Для осуществления своих функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные законодательством санкции по отношению к нарушителям.

Банк России не вправе проводить более одной проверки кредитной организации (ее филиала) по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период деятельности кредитной организации (ее филиала).

В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев.


Заключение

Банковское кредитование является важнейшим элементом рыночной экономики. Банки, наделенные правом от своего имени размещать привлеченные от юридических и физических лиц денежные средства на условиях возвратности, платности и срочности, способны оперативно удовлетворять потребности в заемных средствах у организаций и населения.

В условиях нехватки собственных средств у хозяйствующих субъектов, а также населения потребность в заемных средствах возрастает. Банковское кредитование становится все наиболее востребованным и популярным. По информации Федеральной службы государственной статистики, объем кредитов, предоставленных российскими кредитными организациями различным юридическим и физическим лицам в рублях и иностранной валюте, за январь - сентябрь 2006 г. увеличился на 25,4 %. На 01 сентября 2006 г. он составил 7 988, 4 млрд. руб., что на 78,9 % больше аналогичного показателя на 01 января 2005 г. и на 162,1 % больше по сравнению с данными на 01 января 2004 г.

Рынок банковских услуг активно расширяется. После кризиса рынка государственных ценных бумаг 1998 г. доля доходов, получаемая от предоставления кредитов, заметно увеличилась. В настоящее время доля доходов от кредитования в некоторых банках достигает 90%. Возрастает конкуренция среди банков в борьбе за заемщиков.

Банковское кредитование динамично развивается. При этом неизбежно возникают проблемы, проистекающие из неполноты, противоречивости и других недостатков законодательства.

Практика применения правовых норм, регламентирующих различные аспекты банковского кредитования, показывает, что правовая база в этой области имеет недостатки. Исследование проблем правового регулирования банковского кредитования является важным шагом на пути дальнейшего совершенствования нормативных актов в данной сфере.


Список литературы

1.  Братко А.Г. Банковское право России: Учебное пособие. М.. 2003.

2.  Грачева Е.Ю., Куфакова Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России: Учебник. М., 2007.

3.  Финансовое право: учебник для студентов сред. проф. учеб. заведений/ В.А. Мальцев. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.

4.  Финансовое право РФ: учебник/отв. ред. Н.В. Карасева. – М.: 2000.


Информация о работе «Банковский кредит как правовая категория»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 26094
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
49147
0
0

... валюта и внешние ценные бумаги. Уполномоченными банками называются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензий ЦБ РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РФ филиалы иностранных кредитных организаций, имеющие право осуществлять банковские операции в иностранной валюте ...

Скачать
29064
1
0

... увеличится свободный резерв системы коммерческих банков, что при прочих равных условиях приведет к росту кредитования и включению банковского мультипликатора. Общие требования и характеристика сущности кредита как экономической категории Кредит как экономическая категория представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности. ...

Скачать
32392
0
0

... различаются определенным законодателем или Банком России сочетанием тех банковских операций, которые они вправе осуществлять в качестве основного предмета своей деятельности. Заключение В основе кредитных правоотношений лежат экономические отношения по предоставлению временно свободных денежных средств взаймы. Их сущность заключается в движении заемного капитала. Однако кредитные отношения ...

Скачать
172848
0
0

... наличие ликвидного, с точки зрения, обеспечения. Тема чрезвычайно широка, в связи, с чем осветить все имеющиеся на сегодняшний день вопросы, касающиеся банковского кредитования, его гражданско-правового регулирования, особенностей, в одной работе не представляется возможным. В процессе изучения нормативной базы, теоретической литературы и практического материала были сделаны следующие выводы: ...

0 комментариев


Наверх