Разработка гипотезы продуктов рыночной стратегии для компании "Хонда" в Украине


План

Введение

1. Изложение стратегической миссии компании "Хонда"

1.1 История развития компании "Хонда": происхождение компании и направления последующего развития

1.2 Стратегическая миссия компании: освещение факторов влияния на формулировку стратегии

1.3 Область деятельности фирмы: определение базовой функции и необходимых или дополнительных услуг

2. Анализ внешних факторов: привлекательность среды

2.1 Анализ рыночных тенденций: перспектива изменения глобального спроса на базовом рынке

2.2 Анализ экономической, политической, экологической, технологической и социальной среды

2.3 Анализ структуры конкуренции: анализ конкурентных сил в секторе

2.4 Анализ поведения покупателей: профиль покупателя и факторы, которые могут повлиять на процесс закупки

3. Анализ конкурентоспособности компании: анализ внутренних факторов влияния

3.1 SWOT-анализ товаров компании "Хонда": определение конкурентных преимуществ

3.2 Анализ портфеля товаров

Выводы

Список литературы

Введение

Одна из основных проблем, с которой сталкивается современная компания, — организация и поддержание жизнеспособного бизнеса в условиях стремительно меняющегося рынка и деловой среды.

В каждой компании на каждом уровне продукта (производство, торговая марка) должен быть разработан маркетинговый план. Маркетинговый план — один из важнейших результатов маркетингового процесса, который содержит следующие элементы: краткий обзор и содержание; обзор текущей маркетинговой ситуации; анализ возможностей и проблем; финансовые и маркетинговые цели; обзор маркетинговой стратегии; программы действий; определение предполагаемых прибылей и убытков и краткий обзор мер по контролю за реализацией плана. Ориентированное на рынок стратегическое планирование есть управленческий процесс достижения и поддержания стабильного равновесия целей, возможностей и ресурсов организации и новых рыночных возможностей. Цель стратегического планирования — создание и реформирование бизнеса и продукта компании, направленные на успешное ее развитие и достижение поставленных целей. Стратегическое планирование осуществляется на четырех уровнях: корпорации, подразделения, бизнес-единиц и производственной линии.

Разработка гипотезы продуктов рыночной стратегии должен предшествовать стратегический анализ. Инструментов стратегического анализа очень много. Для разработки стратегии необходима детальная информация как о внешней среде так и о компании. Проведение анализа не является самоцелью — его конечным результатом становятся проекты решений. От анализа, необходимо перейти к этапу разработки стратегии и выбрать наиболее приемлемый вариант [7; 13; 16].


1. Изложение стратегической миссии компании "Хонда"

Стратегическая миссия компании рассматривается в основополагающем документе, в котором фирма описывает область своей деятельности, свой базовый рынок, излагает свои руководящие принципы, относительно экономических и неэкономических показателей и будет постулировать свою систему ценностей. Настоящий документ важен как для внутренней так и для внешней сфер деятельности фирмы.

Внутри фирмы он дает персоналу понимание целей фирмы и помогает выработке единой позиции, способствующей укреплению фирменной культуры. Во внешней сфере он способствует созданию цельного образа фирмы, объясняя, какую экономическую и социальную роль в обществе она стремится играть и какого восприятия со стороны клиентов, торговцев, служащих, акционеров и общества в целом она добивается [14].

1.1 История развития компании "Хонда": происхождение компании и направления последующего развития

Хонда Honda Motor Co., Ltd. — международная промышленная компания, прежде всего известна как производитель автомобилей.

Компания основана 24 сентября 1948 года, основатель — Соитиро Хонда.

Продукция — легковые автомобили, грузовики, самолёты, мотоциклы, скутеры, электрогенераторы, роботы, морские двигатели, газонокосилки. Планируется производить био-топливо (этанол), фотоэлектрические элементы.

До 60-х гг. Honda не занималась автомобилестроением, специализируясь на производстве мотоциклов. Решение компании о выходе на автомобильный рынок было весьма неодобрительно встречено японским правительством, так как считалось, что Honda, конкурируя на мировом рынке с Toyota, Nissan и Mitsubishi, в итоге навредит интересам страны. Однако, давление государства было проигнорировано руководством компании.

После энергетического кризиса 1973 г. (резкий рост цен на нефть из-за ограничений на добычу, введённых странами Персидского залива) экономичные автомобили Honda стали бестселлерами на рынке США, а в меньшей степени также и Европы.

Основными составляющими успеха Honda явились высокая надёжность автомобилей (один из лидеров в отрасли), современные технологические решения (так, конструкторы Honda впервые применили поперечную установку двигателя в моторном отсеке и передний привод, что сделало салон более просторным при компактных размерах автомобиля), оригинальная маркетинговая политика (Honda -drivers' cars — автомобили, ориентированные на активный стиль вождения, c современным дизайном в стилях "спорт" и "техно"). Главный офис расположен в городе Токио [25].


Информация о работе «Разработка гипотезы продуктов рыночной стратегии для компании "Хонда" в Украине»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 43553
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
149441
10
1

... и специализация производства превратили большинство наших предприятий в монополистов // Наука и жизнь. – 1990. - № 11. – с.2‑10 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Таблица 1. стр. 1 50 лидирующих транснациональных корпораций (ТНК) мира, ранжированных по величине зарубежных активов, 1997 г. Ранг Название корпорации Страна базирования Отрасли ...

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

0 комментариев


Наверх