Содержание

Введение

1. Описание и технические характеристики объекта

2. Сопроводительная документация (правила эксплуатации и хранения)

3. Потребители

4. Дерево свойств

5. Дерево функций

6. Дом качества

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Последнее десятилетие нашего века для России стало периодом весьма противоречивых преобразований. Новые рыночные условия хозяйствования затронули все сферы экономики страны, в том числе и отрасли материального производства, первичным звеном которых являются промышленные комплексы.

На фоне такого развития, когда ожидаемые результаты от внедрения рыночных механизмов хозяйствования не позитивных сдвигов в экономической ситуации страны, остро стал вопрос обеспечения конкурентоспособности российских товаров как гаранта эффективного роста экономики и привлечения дополнительных инвестиций.

Конкурентоспособность продукции складывается из двух показателей, в совокупности образующих системный эффект конкурентоспособности, где основным показателем является качество продукции, что определило формирование механизма повышения качества продукции.

Таким образом, механизм формирования факторов повышения качества продукции является основной концепцией повышения ее конкурентоспособности. Моей задачей является исследовать магнитолу. Рассмотреть дерево свойств и функций этого устройства, затем построить домик качества. Я должна улучшить характеристики и функции магнитолы таким образом, чтобы победить в конкурентной борьбе с другими производителями.

Магнитола играет одну из важных ролей в нашей жизни. Ее используют: в офисах, торговых центрах, учебных заведениях и т.д. Именно благодаря этому устройству нам не обязательно находиться на концертах наших любимых исполнителей, ведь иногда это сделать практически невозможно; у нас есть магнитола, с помощью которой мы можем послушать запись концерта. Кроме этого магнитола имеет множество функций. В усовершенствовании магнитолы человек не знает границ.

Таким образом, мы получаем, что магнитола необходима каждому человеку. Следовательно, круг потребителей очень широкий. Так как магнитола имеет не высокую цену, ее может купить практически каждый.


1. Описание и технические характеристики объекта

Описание.

Магнитола представляет собой устройство для приемки программ радиовещательных станций, для записи и воспроизведения звука. Магнитола позволяет производить запись с различных внешних устройств. При записи можно прослушать записываемую программу через наушники. Качественную запись обеспечит автоматическая регулировка уровня записи. Уровень записи и напряжение питания можно контролировать с помощью индикатора. Для удобного перемещения магнитолы существует ручка устройства.

Технические характеристики

Проигрыватель компакт-дисков:

Диапазон частот 20 Гц - 20 кГц

Отношение сигнал/шум 80 Дб (на частоте 1кГц) с фильтром

Искажения 0,1 (на частоте 1 кГц)

Переходное затухание 75 дБ

между каналами

Размеры дисков диаметр: 120 или 80мм,

толщина: 1,2 мм

Кассетная дека:

Диапазон частот125 Гц~8кГц

Отношение сигнал/шум40дБ

Переходное затухание 30дБ между каналами

Стирающий эффект50дБ

Усилитель

Выходная мощность 20 Вт СКВ

Переходное затухание 40дБ между каналами

Отношение сигнал/шум70дБ

Длинные волны

Полезная чувствительность60дБ

Средние волны (АМ)

Отношения сигнал/шум40дБ

Полезная чувствительность56дБ

Полный коэффициент гармоник2%

FM

Отношение сигнал/шум54дБ

Полезная чувствительность16дБ

Полный коэффициент гармоник0,5дБ

Общие характеристики

Габаритные размеры145 (Ш) - 226 (В) - 282 (Г) 2.

 

2. Сопроводительная документация (правила эксплуатации и хранения)

Транспортирование магнитолы "KENWOOD" может осуществляться всеми видами транспорта, в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

Рабочие условия окружающей среды: рабочая температура от

5 до +35, влажность 10-75%. Избегайте воздействия на систему прямого солнечного света и других источников тепла. Это может привести к перегреву магнитолы и к нарушению ее нормальной работы. Не ставьте на изделие сосуды с водой или растения в горшках. Попадание воды внутрь изделия может привести к поражению электрическим током и повреждению изделия. Во время грозы отсоедините сетевой шнур от розетки. Для обеспечения наилучшего функционирования магнитолы, нужно регулярно чистить следующие ее компоненты: корпус, дисковод, кассетную деку при этом сначала отсоединить магнитолу от сетевой розетки. Не разбирать и не давать детям. Использовать только по назначению. Беречь от ударов. Не использовать при наличии трещин на корпусе. Гарантийный срок эксплуатации - 7 лет со дня продажи через розничную торговую сеть.

3. Потребители

Исходя из природы потребности потребитель субъективно воспринимает качество товара. Субъективно воспринимаемое качество товаров неадекватно оценивает поведение потребителя и определяет субъективность его поведения по отношению к товарам. Физические свойства товара определяют его ценность и составляют основу потребительской стоимости, которая по разному воспринимается на разных рынках, таким образом, ценность товара - это качество, которое воспринимается на рынке в большей степени не полностью и товар может стать полностью не конкурентоспособным.

Потребность обладает следующими свойствами:

1.  Закономерностью остаточной стоимости, сущность которой заключается в том, что в товар заложены такие свойства, которые не воспринимаются рынком. Это связано с тем, что потребитель не знает, не уверен полностью в том, какой товар ему нужен для удовлетворения своей потребности. Заказчик формулирует потребность, а производитель предлагает ему товар и говорит, что он ему нужен, поэтому в данной системе взаимоотношений присутствует:

субъективные переживания, которые сигнализируют, что у человека как у биосоциального организма нарушено равновесие каких-то процессов, которые мешают выполнить определенные функции. Такое нарушение равновесия человек воспринимает как потребность. Цель его деятельности - удовлетворение потребности;

объективное состояние субъекта, которое определяет его поведение в достижение какой-то цели, которую он считает необходимой. Если субъект достигает этой цели, то он устраняет возникшее противоречие, вызывающее объективные переживания.

2.  Первичностью потребности и вторичностью товара. Потребность появляется много раньше товара. Первоначально это потребность не осознанна, не сориентирована на какой-то конкретный товар, а только обусловливает мотивацию человеком изменения, которые затем перерастают в спрос, сориентированный на какой-то товар. Товар всегда закономерно отстает от момента возникновения потребности, так как для исследования производства товара нужно время, это время является периодом конкурентного интервала.

Определение сути потребности и ее составных частей производится с помощью системного представления процесса удовлетворения потребности, состоящего из 3-х элементов:

1 элемент - субъект потребности;

2 элемент - объект потребности;

3 элемент - способ удовлетворения потребности.

Субъект является активным источником потребности (человек и организация), который испытывает действие неопределенности или дискомфорт, что мешает ему выполнять свои функции и побуждает к активным действиям по устранению того несоответствия. Субъект формирует потребность в своем сознании.

Объект - пассивный источник потребности, который является носителем несоответствия и причиной дискомфорта. Субъект направляет свои действия в сторону объекта для устранения причины несоответствия, что представляет собой способ удовлетворения потребности. Сам способ осуществляется с помощью конкретного метода и средства. На данный процесс действуют социально-экономический и научно-технический факторы, которые определяют специфику этого процесса.

В результате субъективно-объективного анализа получаем способ удовлетворения потребности, который носит комплексную информацию, которую в дальнейшем необходимо декомпозировать и определить частные способы удовлетворения потребности, т.е. параметры, которые будут представлять "голос рынка". Уровень декомпозиции параметров потребности зависит от поставленной цели предстоящего анализа и характеризует насыщенность информации по данной потребности.

После определения всевозможных вариантов параметров потребности нужно перейти к выбору основных параметров, которые в будущем будут влиять на ценность продукции, т.е. на ее конкурентоспособность. Выбор частных потребностей осуществляется на основании поставленной цели и в зависимости от требований рынка, как в настоящем, так и в будущем.

Далее, согласно механизму формирования факторов повышения качества продукции, нужно перейти, во-первых, к формированию субъективных параметров потребности потребителей на основе исследований рынка, и, во-вторых, к выявлению (синтезу) наиболее весомых параметров потребности, формирующих ценность товара. Определение сути потребности и ее составных частей производится с помощью системного представления процесса удовлетворения потребности.

Рассмотрим общую категорию потребителей, которые могут воспользоваться моей магнитолой. Рассмотрим в виде таблицы:

 

Таблица 1.

род занятий Доходы, руб.
≤1000 1000-3000 3000-5000 ≥5000
Лица умственного труда и технические специалисты
Государственные служащие и управляющие
Руководители среднего звена
Рабочие
Школьники, студенты
Семьи
Домохозяйки
Пенсионеры
До 15 15-25 25-45 ≥45 До 15 15-25 25-45 ≥45 15-25 25-45 ≥45
Возраст, лет

Теперь необходимо выбрать категорию потребителей, на которую будет ориентироваться мой товар.


Информация о работе «Объект управления и его функциональные характеристики»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26063
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38393
0
0

... стала продолжением их развития. Менеджер по работе с персоналом не может обойтись без учета комплекса взаимосвязанных факторов. Факторы стратегического управления персоналом Характеристика факторов стратегического управления персоналом выглядит следующим образом. Неопределенность и риски. В экономически сложное время предприятию и сотрудникам приходится действовать в состоянии сомнений и ...

Скачать
16133
3
0

... управленческого труда……………………………………………………………15 4.1.Оценка рабочего графика………………………………………………………15 4.2.Оценка информационно-технического обеспечения………………………15 Вывод………………………………………………………………………………….16 Список литературы…………………………………………………………………17 1.    Характеристика предприятия.   1.1. История создания и развития АОЗТ«Красногорские продукты». Акционерное общество закрытого типа « ...

Скачать
18019
0
0

... осуществлением мероприятий по управлению инновационной деятельностью. Соотношение между этими видами менеджмента непостоянно и носит ситуационный характер. Инновационная деятельность как объект управления характеризуется рядом параметров, управление которыми вызывает большие сложности. Например, функции менеджера направлены на поддержание достигнутого состояния системы, приобретение ею нового ...

Скачать
86776
0
6

... механизма координации функциональных и межфункциональных связей по достижению изменяющихся целей—с другой. Особенно важное значение при этом имеет разработка не только организационной струк­туры, но и организационных процессов управления. ГЛАВА 3. ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ. 3.1. ТИПЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ (механистические и органические). Весьма важной для ...

0 комментариев


Наверх