Классификация и характеристика ассортимента резиновой обуви

10466
знаков
0
таблиц
0
изображений

Классификация и характеристика ассортимента резиновой обуви

Ассортимент резиновой обуви классифицируют по ряду потребительских и технологических признаков.

По назначению резиновая обувь бывает бытовая, спортивная и производственная.

По полу и возрасту потребителей ее подразделяют на мужскую, женскую, мальчиковую, девичью и детскую.

Виды резиновой обуви - галоши, ботики, сапожки, полусапожки, сапоги, ботинки, полуботинки,туфли и др.

По характеру использования различают резиновую обувь , надеваемую поверх другой обуви (кожаной, валяной) и надеваемую непосредственно на чулок.

По способу производства она бывает клеевая ,штампованная , литая и др.

По материалу верха – цельнорезиновая , с текстильным верхом.

По цвету резиновую обувь подразделяют на черную , цветную , белую.

По фасону – без каблука; с низким , средним, высоким каблуком ( или гнездом для каблука ); с узким, круглым и полукруглым носком.

По размерам – обувь, надеваемую на чулок ,подразделяют по номерам, а обуви, надеваемой на кожаную, присвоена условная нумерация. Номера женской обуви, надеваемой на чулок, 34-41, девичьей -31-33 ,детской -20-30, мужской – 39-47.

По прейскуранту резиновую обувь подразделяют по половозрастному назначению, выделяя спортивную и производственную обувь.

Бытовая обувь

Бытовая обувь занимает наибольший удельный вес в ассортименте резиновой обуви. Она характеризуется многообразием видов, фасонов, и моделей.

Мужскую обувь изготовляют, как правило, из резины черного цвета , методами клеевым, штампования и формования. В ассортимент ее входят галоши ,ботики ,полуботинки ,туфли.

Галоши выпускают трех видов – мелкие, полу - высокие, высокие.

Мелкие галоши надевают на кожаную и валяную обувь. Их изготовляют клеевым и штампованными и в небольшом количестве – формованными. По конструкции верха они бывают с язычком и без него. По материалу подкладки и толщине каркаса эти галоши подразделяют на обыкновенные - для кожаной обуви с высотой задника до 6,5см и облегченные – для валяной обуви с высотой задника до 4см; по форме носа- с узким, широким, тупым, круглым и полукруглым носком.

Полу высокие галоши имеют приподнятую переднюю часть, которая закрывает подъем стопы, и резиновый или текстильный задник .Их можно носить без обуви и с валяной обувью. Вырабатывают облегченные галоши – без подкладки, нелакированные. Полу - высокие галоши также имеют носок разной формы.

Высокие галоши надевают непосредственно на чулок. Высота резинового или текстильного задника не менее 9см. Эти галоши изготовляют клеевым способом. Они бывают с подкладкой из хлопчатобумажного трикотажного полотна или шерстяной байки.

Ботики выпускают текстильные и цельнорезиновые.

Текстильные ботинки – с верхом из сукна, габардина, с подкладкой и стелькой из шерстяной байки , с отворотами или без них , с застежкой – молнией или без нее , с клапанами , на кнопках и т.д.

Ботинки с текстильным верхом изготовляют клеевыми и формованными с резиновой обсоюзкой.

Цельнорезиновые ботики изготовляют на подкладке из трикотажного полотна с начесом, с закрытой застежкой – молнией. По конструкции каблучной части ботики бывают с гнездом и с накладным каблуком и теплой стелькой.

Сапоги – наиболее распространенный вид мужской резиновой обуви. По назначению различают сапоги общего пользования, рабочие и рыбацкие. По высоте их делят на короткие и высокие, а по способу выработки – на клеевые и формованные.

Клеевые сапоги имеют накладной формованный каблук , подкладку и стельку из трикотажного полотна с начесом , саржи , бумазеи ,байки , ткани ТДС.

Высота обычных сапог 39 – 44см, укороченных – 36,5 -40см

Рыбацкие сапоги изготовляют с резиноткацкой подставкой к голенищам. Ее приклеивают внакладку и шов для прочности покрывают резиновой лентой

Ботинки с текстильным верхом предназначены для носки в осеннее – зимний период. Для верха используют шерстяные или утепленные хлапчатобумажные ткани; для подкладки – шерстяную или хлапчатобумажную байку. Ботинки бывают с застежкой – молнией, на шнурках, с клапаном, на кнопках, с резиновой обсоюзкой и без нее, с вкладкой утепленной или обычной стелькой.

Полуботинки и туфли для повседневной носки изготовляют цельнорезиновыми.По конструкции такие туфли, а также полуботинки сходны с галошами ,но надевают их на чулок .Полуботинки и туфли вырабатывают клеевым методом, с накладными формованными каблуками, на подкладке из трикотажного хлопчатобумажного полотна с начесом или хлопчатобумажной байки , на шнурках с блочками и без застежки.

Женская обувь

Ассортимент женской резиновой обуви включает галоши, ботики, сапожки, полусапожки, сапоги, ботинки, тулии.

Галоши мелкие и полу - высокие вырабатывают только клеевым способом.

Ботики изготовляют цельнорезиновыми лакированными и нелакированными, а также с матерчатым верхом из шерстяных тканей. Подкладка – шерстяная или хлапчатобумажная байка и трикотажное хлопчатобумажное полотно с начесом или без начеса.

Цельнорезиновые ботики вырабатывают клеевым методом, ботики с текстильным верхом – клеевым методом и формованием.

Сапожки и полусапожки изготовляют цельнорезиновым лакированным и налакированным верхом, а также с верхом из шерстяных тканей, с формованным каблуком. Полнота сапожек по окружности в пучках и окружности прямого подъема соответствует полноте кожаной обуви. Для украшения сапожек используют рифленый бордюр по верху голенища и периметру подошвы, рифленые полости вдоль голенища и другие виды отделки.

Сапоги вырабатывают методами формования и клеевым, на формованных каблуках, нелакированных каблуках, нелакированными. Они бывают только черного цвета и на низком каблуке. Для подкладки используют ткань ТДС ,чулочную трубку и трикотажное полотно.

Ботинки бывают текстильные и цельнорезиновые. Цельнорезиновый верх изготовляют преимущественно методом формования и реже – клеевым. Ботинки надевают непосредственно на ногу. Они бывают на шнурках с блочками, резиновой обсоюзкой, вкладной стелькой и с украшениями.

Туфли с текстильным верхом изготовляют из дублированных тканей различных цветов и расцветок, на подкладке из хлопчатобумажных тканей, с подошвой и каблуком из различных видов резины. Подошву и каблук прикрепляют к верху формованием.

В ассортимент мальчиковой обуви входят галоши, ботинки, сапожки, полусапожки, ботинки.

Галоши изготовляют мелкие обыкновенные, с язычком и без него, клеевые и штампованные, высокие и полу высокие.

У ботиков верх из шерстяных тканей, подкладка из шерстяной байки, резиновая обсоюзка. Закрепляются на ноге они с помощью застежки в виде металлической пряжи.

Ассортимент девичьей обуви – галоши, ботики, сапожки, полусапожки и туфли.

Галоши бывают мелкие и полу - высокие, предназначены для надевания на чулок и валяную обувь.

Туфли изготовляют по типу женских туфель, но более контрастных расцветок.

Сапожки и полусапожки изготовляют клеевым способом, лакированными, из черной, цветной резины, литьем под давлением ,из поливинилхлорида.

Детская обувь отличается яркими красками расцветками и характерной декоративной отделкой.

Ассортимент детской обуви – это галоши, ботики, сапожки, полусапожки и туфли.

Галоши бывают обыкновенные и мелкие, с язычком и без язычка, подкладка – ворсовый трикотаж или шерстяная байка.

Ботики выпускают цельнорезиновыми и с текстильным верхом, черными и цветными, формованными и клеевыми. Подкладка из хлопчатобумажного ворсового полотна или шерстяной байки. Для отделки используют искусственный мех.

Спортивная обувь

Удельный вес спортивной обуви составляет более 20% общего производства резиновой обуви. Она отличается легкостью, прочностью, надежно закрепляться на ноге. В зависимости от назначения каждый вид спортивной обуви имеет особую конструкцию. Для этой обуви характерны простое внешнее оформление и отсутствие украшений.

Большинство видов спортивной обуви изготовляют с верхом из хлопчатобумажных тканей: двухслойной кирзы, ткани башмачной и др. Кроме того, обувь вырабатывает цельнорезиновой, клеевым методом и формованием.

Ассортимент резиновой обуви включает ботинки баскетбольные, футбольные и туристские; полуботинки теннисные; туфли спортивные общего назначения, теннисные, купальные; сандалии купальные.

Туфли спортивные общего назначения мужские ,девичьи ,школьные ,и детские выпускают со шнурками на блочках ,цельнокроеными , с отрезным передком , кроя " конверт" , с наружным резиновым носком или без него. Мужские и женские туфли могут иметь дополнительно вкладную стельку , наружные накладные берцы.

Туфли теннисные выпускают мужские, женские, девичьи, школьные, детски, со шнурками на блочках, кроя " конверт", с наружным резиновым носком, с подошвой без утолщения в каблучной части, с накладными берцами. Туфли улучшенного качества имеют пористый супинатор.

Туфли волейбольные мужские и женские, со шнурками на блочках, усиленные резиновой накладкой в носочной части. В туфли вложена пористая супинированная стелька.

Туфли фехтования выпускают мужские и женские, на шнурках. Особенность конструкции – рифленая обсоюзная лента , подошва переходит углом на задник , внутрь вложена пористая стелька.

Ботинки спортивные общего назначения мужские, женские, девичьи, школьные, детские вырабатывают со шнурками на блочках или кроя "КОНВЕРТ" ,с резиновой защитной накладкой.

Ботинки баскетбольные мужские, женские, девичьи, школьные, детские, бывают со шнурками на блочках или кроя "конверт", с наружным резиновым носком и защитной резиновой накладкой, вкладная стелька из пористой резины.

Ботинки туристские мужские выпускают со шнурками на блочках, язычок заготовки переходит в подблочники ; текстильные накладки в перейменной части и наружный резиновый носок служат для усиления.

Ботинки футбольные – мужские и мальчиковые , с резиновым усилителем носка , резиновыми накладками на берцах , резиновыми шипами на подошве.

Туфли купальные мужские, женские, девичьи, школьные, детские вырабатывают из цветной рифленой резины с утолщением по заднику, борту, носку.

Туфли пляжные вырабатывают формованием.

Туфли банные – свариванием из полихлорвиниловой пленки , с подложкой из поролона.

Сандалии для бассейна мужские, женские, девичьи, детские вырабатывают из цветной резины методом формования. Ремешки и подошва рисунчатая.

Производственная обувь

Эту обувь вырабатывают из специальных резин, она имеет специфическую конструкцию. Производственная обувь должна отвечать особым требованиям по водонепроницаемости, диэликтрическим свойствам, устойчивости к действию кислот и др. К ней относятся сапоги рабочие, рыбацкие, горняцкие, морозостойкие и утепленные, галоши диэлектрические и чуни.


Информация о работе «Классификация и характеристика ассортимента резиновой обуви»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 10466
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20026
0
0

... на одной ступени должны исключать друг друга. Классификация должна быть непрерывной и последовательной. Различают учебные, отраслевые, государственные и международные классификации товаров. Учебные классификации используются в товароведении с целью наиболее удобного, логичного и систематизированного изучения ассортимента товаров. Отраслевые классификации разрабатываются и применяются в различных ...

Скачать
84536
0
0

... требований к изделию. В одном изделии обычно сочетаются чисто защитные покрытия (внутренние и нелицевые поверхности) с декоративно-защитными (лицевые и рабочие поверхности). 1.1 Характеристика видового ассортимента мебельных товаров   В ассортимент мебельных товаров входят шкафы, тумбы, столы, стулья, кресла, кровати, табуреты, банкетки и др. Диваны и диваны-кровати бывают самых различных ...

Скачать
55404
1
2

... средой, а низ обуви — снятие электростатических зарядов. Эксплуатационные требования характеризуют способность обуви выполнять заданные функции в течение определенного времени. Разработаем номенклатуру показателей потребительских свойств мужской повседневной обуви (таблица 3.1). Таблица 3.1- номенклатура показателей качества повседневной мужской обуви Группа потребительских свойств ...

Скачать
54516
3
1

... тем выше цена; наоборот, обувь низкого качества и упрощенного вида расценивается ниже. 1.4 Потребительские свойства обуви Потребность как категория товароведения, классификация потребностей. Жизнедеятельность человека и формирование в обществе блоков потребностей. Потребности и производство, удовлетворение потребностей – цель общественного производства. Понятие о потребительских свойствах и ...

0 комментариев


Наверх