Особые условия поиска

24581
знак
1
таблица
7
изображений

3. Особые условия поиска

При ограниченной видимости (туман, снегопад и др.) поисковая группа чаще делает остановки для осмотра и прослушивания, а также для ориентирования на местности. Военнослужащие двигаются на сокращенных интервалах.

В лесисто-болотистой местности поиск ведется вдоль просек, троп, дорог, рек, ручьев, а в горах также по ущельям, перевалам, долинам. В горах и у рек при необходимости может использоваться специальное снаряжение. Особое внимание уделяется соблюдению мер безопасности на случай обвалов, резкого изменения уровня воды в реках и образования бурных потоков в ущельях.

Если поиск нарушителей в блокированном районе в течение светлого времени суток закончен не был, то за час до наступления темноты поисковые группы переходят к несению службы заслонами на указанном им рубеже. Войсковые наряды используют в этом случае приборы ночного видения, осветительные средства и технические средства обнаружения. При организации отдыха предусматривается, что одновременно отдыхать должно не более одной трети личного состава.

В населенных пунктах поисковые группы обычно ведут поиск последовательно по участкам (группам строений). При этом из состава групп выставляются наблюдательные посты для скрытного наблюдения за подступами к населенному пункту, выходами из него и местами вероятного укрытия нарушителей. Поиск в домах и различного рода постройках производится совместно с работниками милиции или в присутствии представителей местных органов власти. В первую очередь осматриваются строения и другие объекты, наиболее удобные для укрытия преступников.

При осмотре отдельного строения или других мест вероятного укрытия разыскиваемых преступников в населенном пункте начальник поисковой группы частью сил организует наблюдение и систему огня.. Силами дозора из-за укрытия осматривается строение (усадьба). Основные силы поисковой группы рассредоточено и скрытно выдвигаются к строению (усадьбе), как правило, со стороны глухих стен; строго соблюдаются маскировка и меры безопасности. Могут применяться ложные манёвры, отвлекающие действия и имитация. Осмотр производится последовательно, при этом военнослужащие обычно действуют попарно, прикрывая друг друга на случай столкновения с преступниками. Обнаруженных преступников поисковая группа окружает и захватывает. Соседние поисковые группы при необходимости частью сил оказывают ей помощь, а основными силами продолжают поиск до полного выполнения задачи.

Если установлено, что нарушитель вооружен и укрывается в данном строении, то оно окружается. Группа окружения наиболее плотно прикрывает двери, окна, люки и другие возможные места ухода нарушителя или ведения им огня. Личный состав группы окружения, применяясь к местности, тщательно маскируется. Начальник поисковой группы предлагает преступнику сдаться. Одновременно подготавливается группа захвата, которая действует в средствах защиты (касках, жилетах), на бронетранспортере или пешим порядком. Впереди группы захвата, как правило, выпускаются служебные собаки. В случае отказа преступника сдаться или при оказании им вооруженного сопротивления применяются огонь снайперов и огонь из бронетранспортера.

При выходе преступника из строения (убежища) и попытке скрыться личный состав поисковой группы организует неотступное преследование или применяет оружие в установленном порядке. Задержанный преступник подвергается обыску. Местность в районе задержания осматривается с использованием служебных собак.

Таким образом, для поиска, задержания (ликвидации) вооруженных, групповых, а в отдельных случаях и одиночных нарушителей, по решению старшего оперативного начальника может проводиться специальная операция. Специальной операцией называется совокупность войсковых, оперативных, режимных и иных мероприятий и действий, проводимых соединениями (частями) совместно с органами внутренних дел и Федеральной службы юстиции и другими силами по единому замыслу (плану) и под единым руководством.


Заключение

В заключении реферата необходимо сделать ряд следующих выводов: - поисковая группа – это вооруженный войсковой наряд численностью от отделения до взвода, предназначенный для поиска, преследования и за­держания разыскиваемых лиц (преступников) в определенном районе (поло­се, участке местности); - поиск как один из основных способов войсковых действий в специаль­ной операции предусматривает действия войсковых (розыскных) нарядов по обнаружению преступников в местах их вероятного нахождения с целью их захвата, задержания или ликвидации; - с учетом этого поисковые группы создаются, как правило, при прове­дении специальной операции по поиску и задержанию особо опасных, вооруженных преступников (дезертиров). Могут также назначаться поисковые группы для самостоятельных действий в назначенных для них районах или на направлениях ведения поиска; - действия по захвату вооруженных преступников начинаются после то­го, как поисковые группы выйдут на рубеж окружения и организуют между собой взаимодействие; - задержание лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, осуществ­ляется, как правило, специально назначенной группой захвата, в состав кото­рой включаются подготовленный личный состав, бронетехника, кинологи со служебными собаками и расчет по применению специальных средств.


Список литературы

 

1.  Конституция Российской Федерации. - М.: Юрид. лит., 1993.- 96с.

2.  Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1994 года № 2052с «Об утверждении Временного устава внутренних войск Министерства внутренних дел».

3.  Закон РФ от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации». // СЗ РФ. 1997. №6.Ст. 711.

4.  Кривошеев И.Е. Правовые и организационные основы взаимодействия частей и подразделений внутренних войск с органами внутренних дел в особых условиях. Дисс … канд. юрид. наук. – М.: Академия МВД РФ.1992. – С. 33.

5.  Учебник сержанта внутренних войск. - Пермь. «Стиль МГ». 2000. С. 49-136.

6.  Временный устав внутренних войск МВД России.

7.  Боевой устав сухопутных войск.

8.  Наставление служебно-боевой деятельности ЧОН и СМВЧ ч. I - II.


Приложение 1

Рис.1. Схема походного порядка поисковой группы в составе взвода

Рис.2. Схема ведения поиска


Рис.3. Схемы способов ведения поисков: а – одностороннего;

б – двустороннего

Рис.4. Схемы способов ведения поисков: в – по направлениям (участкам),

г – по объектам, д – комбинированного


Рис.5. Схема проведения поиска правонарушителей

в блокированном районе

Рис.6. Схема действий кинолога в составе поисковой группы


Приложение 2 Сигналы управления и взаимного опознавания
Сигналы Способы подачи сигнала
рукой

по

радио

сигнальными

средствами

1 2 3 4
Управления
К поиску готов Поднять правую руку вверх 00
Присту­пить к по­иску Впе­ред Повернуться в сторону движения и опустить руку в направлении движения 11 Ракета белого огня в направ­лении поиска
Стой Поднять левую руку вверх и быстро опустить, повторяя до исполнения 22
Обнару­жил следы преступников Левая рука поднята вверх 33 Ракета красно­го огня в зенит
Прорыв преступников Правая рука в направления прорыва пре­ступников 44 Две ракеты красного огня в направлении прорыва
Окружай Поднять обе руки вверх и резко опустить их через стороны 55
Сбор (ко мне) Поднять правую руку вверх и кружить ею над головой 66 Ракета зелено­го огня в зенит
Взаимного опознавания
Кто вы Автомат вертикально в поднятой правой руке
Мы свои Автомат горизонтально в поднятой пра­вой руке

 

Исходный рубеж для поиска: слева – изгиб полевой дороги, справа – мост через ручей «Игривый» занять к 7.15, готовность к поиску 7.25. С началом поиска я с резервом перемещаюсь за 2-м мсо.Направо, на исходный рубеж, шагом – МАРШ».


Приложение 3   Вариант постановки задачи командиром взвода личному составу взвода, назначенному в поисковую группу

«Сегодня, 5 октября, военнослужащие 3-го бон рядовые Симонов А.К. и Фомичев С.Н. напали на патрульных военного городка, угрожая ножом, за­владели двумя автоматами с 60 патронами и скрылись в лесном масси­ве в двух километрах северо-восточное населенного пункта Аракюль. Их на­мерения командованию воинской части пока неизвестны.

Принято решение провести специальную операцию по розыску и за­держанию вооруженных дезертиров способом поиска в блокированном рай­оне. Район ее проведения силами 2-го мсб блокирован по рубежу: южная ок­раина отдельных строений, отм. 175.8, перекресток дорог, отм. 170.6, изгиб полевой дороги, мост через ручей «Игривый».

Наша рота в составе 1-го бон назначена в группу поиска, 3-й мсв с кинологом и патрульно-розыскной собакой – поисковая группа № 8.

ПРИКАЗЫВАЮ:

С исходного рубежа: изгиб полевой дороги, мост через ручей «Игри­вый» – вести сплошной, односторонний поиск в западном направлении с зада­чей обнаружить и задержать вооруженных дезертиров.

Азимут поиска 280°. Боевой порядок – цепь с интервалом 10 мет­ров между военнослужащими и с выдвинутым вперед на 410 м до­зором с патрульно-розыскной собакой. Начало поиска 7.30, конец поиска 11.30, темп поиска – 1000 м/час. Уравнительные рубежи: № 1 – просека с высоковольтной линией, пройти в 9.00, № 2 – лесная дорога, овраг – в 10.20, на конечный рубеж – западная опушка леса, выйти к 11.30.

2-му мсо выделить головной дозор в составе двух военнослужащих. Резерв – два военнослужащих от 3-го мсо.

Справа – 2-й мсв, поисковая группа № 9, слева занимает ру­беж блокирования 7-я мср.

Особое внимание в ходе поиска обратить на густые заросли кустарни­ка. При обнаружении дезертиров или предполагаемого места их нахожде­ния силами 1-го и 3-го мсо окружить их (место их укрытия), надежно перекрыть пути их отхода и немедленно доложить мне. Захват вооруженных дезертиров будет проводиться группой захвата с использованием броне­транспортера.

При обнаружении неизвестных лиц задерживать и доставлять ко мне.

Для отражения вооруженного нападения на военнослужащих оружие применять по нападающим самостоятельно, без предупреждения.


Информация о работе «Поисковая группа»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 24581
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
36982
0
0

... мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечении охраны общественного порядка при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях; •  участие в обеспечении режимно-карантинных мероприятий при стихий­ных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях. Необходимо отметить, что Временный устав ВВ МВД России был введен в действие Указом Президента РФ № 2052 с 1 ...

Скачать
128394
5
2

... разобщить группу, переориентировать ее цели на общественно полезные, нейтрализовать лидеров. При этом еще раз напомним: главное работать с каждым подростком в отдельности. [33;160] 3.2 Социально-педагогическая деятельность с малыми неформальными группами учащихся в средней общеобразовательной школе №1 имени В.П. Екимецкой г. Рязань Пребывание подростка в неформальной группе обеспечивает ему ...

Скачать
32485
1
2

... и скрытым движением (для подвижных нарядов), осмотром местности, прослушиванием и наблюдением в пути следования, тщательным поиском правонарушителей и объектов 2. Боевая служба Розыскной группы   2.1. Структура, состав, назначение розыскной группы Розыскная группа - войсковой наряд в составе двух-трех военнослу­жащих, назначенный для розыска и задержания преступников по родствен­ным и иным ...

Скачать
36602
2
2

... 11,375 53,7 Google 3,932 18,6 Rambler 2,939 13,9 Mail.ru 1,863 8,8 Апорт 0,155 1,5 Другие 0,39 3 Диаграмма 2 – Рейтинг основных Российских поисковых систем (2007г.) 1.4 Обзор основных мировых поисковых систем На сегодняшний день всемирная сеть Интернет насчитывает огромное множество поисковых систем во всех странах мира, из них всех можно выделить несколько самых крупных и ...

0 комментариев


Наверх